Amorales

Беларусь и белорусы

Recommended Posts

Я, "не поймите меня правильно" (с), вовсе не защищаю чешское здравоохранение. Но в РБ ситуация хуже, я лишь об этом.

12 минут назад, Кот-баюн сказал:

Кстати, не подскажете почему в Чехии морской рыбы нет? А та что есть, с каждым годом обрастает всё большим количеством льда. Ужель чехи себе не могут позволить нормальную?

Почему это нет? Есть. В Макро. Конечно, до Испании как до звезд, но все же есть хоть что-то. 

А в РБ и того нет. Даже близко. 

Цитата

Главным критерием для развитости страны чтобы в продаже были сыры как в европах и чтобы бритвы с 18 лезвиями лежали

Нет, главным критерием развитости страны является небольшой внешний долг. У Нигерии и Зимбабве внешний долг намного меньше белорусского - то-то там жители счастливы, судя по всему.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
42 минуты назад, GDV сказал:

Но в РБ ситуация хуже, я лишь об этом.

Возможно, и хуже. Относительно чего только. В цывилизастиях, вообще, эталон должон быть. Однако - редкая хрень, да еще и за невменяемые деньги. Я вот 10 лет платил страховку и не ходил к врачам почти. А когда приперло - бесплатно костыли только.

44 минуты назад, GDV сказал:

Почему это нет? Есть. В Макро.

Нету там ни выбора ни рыбы толком. Это я к тому, что в Чехии нет традиции есть морскую рыбу. А в РБ -нет традиции выкатывать пармезаны на прилавки. В Беларуси - с рыбой примерно та же ситуация, что и в Чехии. Подобное разнообразие, нужно только знать где есть. И кальмара и осьминога я нашел. И пражму с морским волком.

46 минут назад, GDV сказал:

Нет, главным критерием развитости страны является небольшой внешний долг

Ну, наконец-то начинаем приходить к общему знаменателю. А именно - что является критерием состояния экономики и вообще уровня жизни. А не позвякивание ВВП и внешнего долга.

Так вот по моему мнению критерием развитости будет ширина среднего класса в любой стране и его благосостояние. И вот  тут Беларусь не сильно отстает, особенно, если учесть стартовые позиции и допинг в процессе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, GDV сказал:

А в РБ и того нет.

Драсьте, а " речные и беловежские" креветки? ;-)

Кроме того, "Санта Бремор" производит соленую форель и семгу...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я помню владельца Санты еще во времена его мелкого нэпманства из 90-х. Он позвал меня, тогда еще студента второго курса, помочь настроить компьютер - а было это что-то чудовищное, далеко еще не ibm-совместимое, и я отказался в этом ковыряться :). Но он не обиделся, а спросил, что надо купить, и купил не торгуясь. Прогрессивный мужик, и для тогдашнего Бреста это было что-то космическое - его ресторан, магазин очень приличный, и хорошая продукция. 

До сих пор, когда где-то вижу их селедку-матиас или палочки, обязательно беру. Очень вкусно. 

Но к мороженой морской рыбе в магазинах это отношения не имеет :).

7 минут назад, Zeb Stump сказал:

Драсьте, а " речные и беловежские" креветки? ;-)

А, это да.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6 часов назад, sega сказал:

Про уровень антирусской истерии молчу.

А вот уровень поддержки классической семьи значительно ниже...

Не понял как русофобия  относиться к уровню жизни в Польше.  Второе - откуда ты решил что поддержки классической семьи в Польше ниже чем в РБ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
14 часов назад, serj_nv сказал:

Не понял как русофобия  относиться к уровню жизни в Польше. 

Да напрямую.

Дело в том, что деньги, без которых экономика не может расти, приходят туда в виде кредитов от...

Кредиты даются на определенных Условиях
Примерно вот так https://www.youtube.com/watch?v=SY5_JSA8-2Q&t=94s

Достаточно одним из Условий поставить "беспрепятственный допуск определенных НКО и НПО к министерству Образования, Культуры, Спорта и вообще к общественной жизни страны" и через несколько лет будет результат. И он есть.

Для примера: когда в России появился фонд Сороса? в 92-м. Когда его запретили? в 2015-м. Более 20-ти лет "успешной работы"... Его запретили (и правильно сделали), но еще "не выкорчевали", и "эти идеи" продолжают отравлять мозг не только молодежи, но и взрослым...

Цитата

Второе - откуда ты решил что поддержки классической семьи в Польше ниже чем в РБ?

http://warszawa.wyborcza.pl/warszawa/7,54420,21906256,parada-rownosci-w-warszawie.html?disableRedirects=true

И это при всем при том, что поляки - очень верующий народ...

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
16 часов назад, serj_nv сказал:

Не понял как русофобия  относиться к уровню жизни в Польше. 

Русофобия такой же товар как и всё остальное. И очень неплохо продается русо-белорусофобское вещание, акции на камеру и, вообще, лояльность западным ценностям. Как в свое время СССР поддерживал деньгами Польшу, так сейчас её поддерживают деньгами против России.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
23 часа назад, GDV сказал:

Ой, не смешите мои чешки. Внешний долг... Лидеры по размеру долга - Штаты, Япония, Германия, Англия и проч., восьмерку которых Зеб называет "клубом должников". 

К размеру внешнего долга страны (и на душу ее населения) следует относиться более разборчиво...

Современные "высокие политико-экономические" технологии сегодня позволяют некоторым государствам жить "за чужой счет", брать в долг и препятствовать его возврату (а может и вообще не планировать этот долг возвращать)... 

Уверен, что Беларусь бы с удовольствием "повысила свой внешний долг" вот таким способом например:
взять кредит, модернизировать или просто увеличить свое производство, продать продукцию на "рынке", получить прибыль и поднять уровень жизни в стране...

Но! кредиты (как и рынки сбыта к ним) дают только на определенных Условиях...
Примерно вот так  https://www.youtube.com/watch?v=SY5_JSA8-2Q&t=94s

А Лукашенко такой вариант, разумеется, не устраивает... за что лично я его и уважаю.

22 часа назад, GDV сказал:

У Нигерии и Зимбабве внешний долг намного меньше белорусского - то-то там жители счастливы, судя по всему.

Данные по долгу не проверял.
Это бывшие британские колонии... их просто высокотехнологично "имеют". На корню...

Цитата

Все ясно, в общем. Непокобелимость (с) налицо :).

Ярлыки налицо...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 часа назад, sega сказал:

Да напрямую.

Неприязнь к соседу и гонор панов в Польше минимум 400 лет. В Прибалтике русофобии не меньше, а экономика значительно хуже. Что непосредственно можно ставить в заслугу  полякам.

P/S.  Что так зациклили  на внешнем долге? Один - два показателя вообще не о чем не говорит. Самый большой долг у  США, в RU он низкий, как и инфляция, по крайней мере официально. Это как-то сказалось на росте благосостояния населения и экономики в RU?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, sega сказал:

Уверен, что Беларусь бы с удовольствием "повысила свой внешний долг" вот таким способом например:

взять кредит, модернизировать или просто увеличить свое производство, продать продукцию на "рынке", получить прибыль и поднять уровень жизни в стране...

Греция под чутким руководством Брюсселя взяла за последние 10 лет 300 лярдов... счастливые уже с 20 августа: "Греция победила кризис и выходит из программы финпомощи ЕС"...

Интересно, греки в курсе по поводу победы?

Только что, serj_nv сказал:

 гонор панов

Вечный польский гонор  отличается от гордости бараньим упрямством.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чуток пошучу в тему... Представляете себе в Польше, Прибалтике, Чехии, Словакии вот такие вот магазины с прекрасными вкусными чистыми и одновременно недорогими продуктами? :). Правильно, нет. Патамушта...

5b82b1fad6ac7_staensoubor.jpg.5e089f5a3a81123062918e5611e78893.jpg

phpVRH0U5.jpg
ptkr7LoVTKg.jpg
iqcV4LzZemE.jpg
 
 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
16 минут назад, sega сказал:

Представляете себе в Польше, Прибалтике, Чехии, Словакии вот такие вот магазины с прекрасными вкусными чистыми и одновременно недорогими продуктами? :). Правильно, нет. Патамушта...

...в Беларуси их тоже нет. Кое-что кое-где - да, лучше или дешевле. Но кое-что, не более того. Так что мимо. 

Однако с учетом крайне низких потребностей у белорусов - им все нравится. Хотя я был в полном шоке, когда в минском супермаркете не обнаружил картошки. Картошки!! Ибо кончилась, появилась только на следующий день после обеда. Прям анекдот.

Кстати, это мне напомнило еще один неприятный для меня (как и для любого нормального человека, не зомбированного внешними валовыми продуктами и прочими сферическими показателями в вакууме, а привыкшего к минимальному комфорту хотя бы на уровне большого европейского или российского города) - в большом и вполне красивом супермаркете запросто может не быть каких-то обычных вещей. Я ведь как привык - заехал в Глобус / Теско / Кауфланд / Лидл и купил все, что надо. В базовом исполнении уж точно не будет проколов. А в Минске я мог не найти, скажем, куриного мяса. Ни филе, ни бедер. Просто пробел на полках. Ибо - не завезли. Как картошку, про которую писал выше - тоже "не завезли". Чувствуете, как совочком пахнуло? 

Не трагедия, нет. Ну обломался, подумаешь. Просто из таких мелочей и складывается уровень жизни обывателя. Именно из них, а не из гордости за партию и отчизну, как в СССР, где в закрома родины засыпались миллионы тонн озимого чугуна и стали, но вот за колбасой копченой были очереди с драками.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, sega сказал:

Чуток пошучу в тему... Представляете себе в Польше, Прибалтике, Чехии, Словакии вот такие вот магазины с прекрасными вкусными чистыми и одновременно недорогими продуктами? :). Правильно, нет. Патамушта...

 

  Показать контент
 
phpVRH0U5.jpg
ptkr7LoVTKg.jpg
iqcV4LzZemE.jpg
 
 
 

 

 

Эти продукты не пройдут, так называемые, "огуречные стандарты" ЕС на 100 страницах... типа,  согласно правилу 1677/88, огурцы могут быть отнесены к первому классу качества только в случае,  если отклонение от продольной оси составляет не более 10 мм на каждые 10 см длины плода... или лук-шалот и лук-порей первого сорта должны иметь зеленовато-белую окраску, по меньшей мере, половины луковицы или половины стрелы соответственно, а форма и окраска бобовых, цветной капусты и дынь  описаны 36 пунктами инструкций...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, GDV сказал:

как в СССР, где в закрома родины засыпались миллионы тонн озимого чугуна и стали, но вот за колбасой копченой были очереди с драками.

:)

Чем моложе вlogger, тем хуже ему жилось при Сталине... (древнерусская поговорка)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
9 минут назад, GDV сказал:

А в Минске я мог не найти, скажем, куриного мяса. Ни филе, ни бедер. Просто пробел на полках. Ибо - не завезли. Как картошку, про которую писал выше - тоже "не завезли". Чувствуете, как совочком пахнуло?

С этим надо разбираться, если это так... Лукашенко тут ни при чем, не он же их по магазинам развозит )))

Продукты-то точно есть.

Не исключаю, что это чьи-то проделки... В качестве примера: при Гайдаре это было... в Москве с прилавков исчезли все продукты (в магазине "рыба-мясо" возле моего дома помнится на всех полках лежала только "Икра из морской капусты"... помню как девочка рядом даже спросила свою маму типа "А что морская капуста тоже мечет икру?" :).

А ведь продукты никуда не делись...

А потом пошёл поток Еды из-за бугра...

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku