Recommended Posts

О черном нале придется забыть :):)

Кстати, позволь не согласиться с тобой. О нем можно забыть только если ты не халтуришь, а хочешь честно и официально преподавать и развиваться дальше. А если речь о подработках и/или первичной наработке базы клиентов и "первоначального капитала", то "в белую" мало кто работает. Что, думаешь студенты налоговые ведомости заполняют? :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет, Степа, они не заполняют, но подписывают некое соглашение о проведении работ. И налог за них плачу я платит работодатель. Поэтому у них почасовая ставка ниже. Конечно, некоторое количество налички от частных клиентов всегда приятно оседает в кармане:):), но это смешные суммы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну и кто тут меня обвинял в идиотизме? :shetina:

 

 

Степа, успокойся. Ты самый умный и НИКОГДА не задаешь неумных вопросов... Более того, ты родился сразу с усами, взрослым умным дядей :kos:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кстати, позволь не согласиться с тобой. О нем можно забыть только если ты не халтуришь, а хочешь честно и официально преподавать и развиваться дальше. А если речь о подработках и/или первичной наработке базы клиентов и "первоначального капитала", то "в белую" мало кто работает. Что, думаешь студенты налоговые ведомости заполняют? :D

Ой, где же вы раньше-то были, я все как на духу выкладываю. :)

Если сурьезно, то все требуют фактуры.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Степа, успокойся. Ты самый умный и НИКОГДА не задаешь неумных вопросов... Более того, ты родился сразу с усами, взрослым умным дядей :kos:

Я-то спокоен как танк. А родился без усов, но с умением юзать поиск ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я, кстати, ин-яз закончила - французский...

самый лучший сервис

В ин-язе больше нет обязательного предмета "Стилистика русского языка"? :o

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
....я все как на духу выкладываю. :)

Я тут уже столько всего "как на духу" выложила, что самой страшно :D.

Топикстартер, если еще какие-нибудь вопросы будут (только не про колбасу и супермаркеты), пишите мне в личку :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Для того, чтобы зарегистрироваться в финансовых и других инспекциях и переводить туда налог с прибыли и прочие обязательные отчисления :):). О черном нале придется забыть :):).

Уточняю, что я пишу в основном о языковых преподавателях. Ситуация с репетиторством по общеобразовательным предметам немного хуже.

 

Поняла, спасибо. Просто система ЧП в Чехии и ИП в России, видимо, достаточно сильно отличаются.

 

Еще поняла, что даже на репетиторстве прожить можно. Остается выяснить насколько ситуация с общеобразовательными предметами "хуже" :shetina:

 

Даже в Москве предложения на математику и физику различаются в разы - физиков гораздо меньше. А учитывая фундаментальную точную науку в России спрос есть всегда и везде. Вот я и хочу понять каково в Чехии отношение к этим предметам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если сурьезно, то все требуют фактуры.

Если подработка оформленна официально ("бригада"), то и счет-фактуру выпишут, и черта-дьявола. Но я, признаться, такое от студентов редко видел... бо всем выгоднее "в карман" платить и получать, если речь о сугубо частных занятиях, конечно же...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Даже в Москве предложения на математику и физику различаются в разы - физиков гораздо меньше. А учитывая фундаментальную точную науку в России спрос есть всегда и везде. Вот я и хочу понять каково в Чехии отношение к этим предметам.

Отношение нормальное, но репетиторов нанимают редко, разве что на " закладке" ученик совсем топится в "неудах".

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если подработка оформленна официально ("бригада"), то и счет-фактуру выпишут, и черта-дьявола. Но я, признаться, такое от студентов редко видел... бо всем выгоднее "в карман" платить и получать, если речь о сугубо частных занятиях, конечно же...

Степ, ты имеешь в виду "доучовани" от случая к случаю ? Так за такое платят совсем мало, крон по 150.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Более того, ты родился сразу с усами, взрослым умным дядей

:crazy: И с Пикачу в обнимку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
borůvka, плюс мильон! Тут к высшему образованию несколько другой подход. В отличие от ех-СССР, где в тех. ВУЗах просто дохрена случайных студентов (которые, собственно, с помощью именно репетиторов их и заканчивают), тут народ четко знает куда поступает и готовится самостоятельно, заранее и весьма продуктивно. На дополнительную подготовку очень редко тратят деньги.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Еще поняла, что даже на репетиторстве прожить можно.

Физики, математики - вряд ли.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Степ, ты имеешь в виду "доучовани" от случая к случаю ? Так за такое платят совсем мало, крон по 150.

И так, и так. Соседи по общаге вообще подтягивают крон за 100 или за еду/пиво/косяк ;) А посерьезнее студенты готовят от 200 крон в час, да еще и не каждого - носы воротят иногда... А словосочетание "платить налоги" подавляющее большинство просто игнорирует. Хотя надо признать, что кол-во честных растет год от года...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku