Recommended Posts

Не соглашусь. Знакомые американцы, француз и итальянцы, не говоря уже русскоговорящих, с самого начала изучали чешский на чешском :) Сестра изучала нидерландский таким же образом, а подруга - испанский. Имхо, так эффективнее.

 

Нам в языковом ВУЗе тоже на языке грамматику давали...Но если говорить об обучении детей, то я предпочитаю на родном языке обучать грамматическим премудростям.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
To July: Но при этом парадокс - в ВУЗах уровень преподавания технических предметов намного выше, равно как и качество знаний выпускников. Почему?

 

А вы уровень и качество знаний чем мерили? :) У меня другое мнение по этому поводу, но, если честно, holy war начинать не хочу. К тому же образование в России "вообще", это средняя температура по больнице.

 

 

ToТопикстартер: не бойтесь незнания языка и того что разные программы. Для талантливого учителя это вообще не проблема. Бойтесь того, что спрос на репетиторство по точным наукам вообще маленький. Я надеюсь, что у вас все получится, но лучше иметь в запасе альтернативный вариант.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но если говорить об обучении детей, то я предпочитаю на родном языке обучать грамматическим премудростям.

И зачем детям грамматические премудрости? Этим мудрежом про past perfect continuos мне в совкошколе чуть насмерть не убили интерес к языкам. Уж кому-кому, а детям надо прежде всего давать живой язык и много-много слов. Живой = от носителя, желательно - не говорящего на родном языке ребёнка. А грамматику можно потом, как малую надстройку.

 

ЗЫ И перестаньте оверквотить плз.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ToТопикстартер: не бойтесь незнания языка и того что разные программы. Для талантливого учителя это вообще не проблема.

Безусловно. Но с одной поправкой: учитель должен быть очень, черезвычайно талантлив и одарен - тогда может и квантовую физику хоть на суахили репетировать без знания языка.

 

ЗЫ И перестаньте оверквотить плз.

Плюс много. Модеры внимания не обращают - хоть мы заметим...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вряд ли вышеупомянутый суахили обладает набором столь специфических терминов, которые используются в квантовой механике.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот люблю я этих адептов точных наук - слишком уж точно все приколы воспринимают :) ОК, не суахили, а корейский. Там достаточно терминов? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2. По испанскому языку у Милки два учителя - по грамматике и отдельно по конверсации известный в Праге преподаватель Contreras Manuel, ни слова не говорит на чешском, это не мешает ему преподавать испанский в вузах и гимназиях.

Все правильно, лучше всех конверсацию преподают "родилэ млувчи", а топикстартер сразу разве что на русскую конверсацию сможет рассчитывать. В гимназиях, кстати, интерес к русскому языку просыпается. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ин. яз действительно лучше на языке, а вот грамматику (правила), особенно азы, лучше давать на родном языке.

 

В школах с углубленным обучением языку практикуют ведение других предметов на изучаемом языке, ну а в простых школа это никому не нужная нагрузка на ребенка. Правильно, что обязали вести на Чешском...Чего же детей мучить...

 

По-моему, вы уже и сами прекрассно разбираетесь в вопросе и мне кажется для себя уже давно сами решили, что Вам делать и чем заняться и ехать ли вообще.

 

По личному опыту скажу так, в Киеве мне выгоднее было преподавать предмет, практика не приносила ни дохода, ни удовольствия, в Праге сразу начала практиковать. Но я не языковед, у меня немножечко совсем другое направление.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Все правильно, лучше всех конверсацию преподают "родилэ млувчи", а топикстартер сразу разве что на русскую конверсацию сможет рассчитывать. В гимназиях, кстати, интерес к русскому языку просыпается. :)

 

 

Он просыпается, но как то вяло, в этом лучше Люся разбирается, я в этом не спец и ни разу не конкурент.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
По-моему, вы уже и сами прекрассно разбираетесь в вопросе и мне кажется для себя уже давно сами решили, что Вам делать и чем заняться и ехать ли вообще.

 

Да? :)

А почему вы так решили?

 

Wandler, грамматика нужна в любом случае... Вопрос только в том, в какой форме она будет подана. И потом изучать язык без грамматики, как таковой хорошо, если ты живешь в стране языка...

Грамматика не исключает наличие живого языка. :)

 

А насчет советских школ...Я вообще не понимаю, как тогда можно было заговорить на языке - 2 раза в неделю по 40 минут...учителя, которые носителя языка видели только на картинке, обруссевщиеся учебники...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да? :)

А почему вы так решили?

 

 

Мне обязательно отвечать? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
обруссевщиеся учебники...

:rolleyes:

Marinti, в Чехии придется приспособиться к местной методике преподавания, просто принять систему такой, какая сложилась.

В КУ на русистике пару лет назад преподавала милая дама, которая изо всех сил пыталась внедрить привычную и, как казалось ей, более лучшую систему преподавания... :) Руководству "Филды"( филфак) пришлось с ней распрощаться, т.к. преподаватель должен доходчиво излагать материал на лекциях, а не создавать частные дополнительные уроки для тех, кто не успевал и не понимал ее лекций.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

borůvka, ну в чужой монастырь со своим уставом ходить вообще дело неблагодарное...))

 

Будем приспосабливаться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ОК, не суахили, а корейский. Там достаточно терминов? ;)

 

898824723x_1.jpg

 

Вроде да :^)

 

ЗЫ. А на суахили статьи нет :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku