Recommended Posts

To July: Но при этом парадокс - в ВУЗах уровень преподавания технических предметов намного выше, равно как и качество знаний выпускников. Почему?

 

А по теме. Тут принцип обучения построен несколько иначе. Поэтому, работая в универе, я лично не знаю никого, кто бы обращался к репетитору по математике или физике... Думаю, школьники - Ваша целевая аудитория... Хотя понятие" подготовка к поступлению, как тут уже писали, почти отсутствует.

 

to Marinti А почему вы не пробуете устоиться на преподавательскую работу? Вы англ владеете?

 

Мысли такие есть...

Я владею французским, но в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

 

 

Мы с Иринкой уехали даже с понижением заработка.Лишь бы подальше от совка.

 

Тогда теперь уже я удивляюсь, тому что вы удивляетесь нашему желанию уехать...Прошу прошения за тавтологию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот вы, к примеру, уехали, только потому что на родине не могли зарабатывать?

Скучаю в Чехии по родителям и московской зарплате ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а муж - медицинский физик в онкологии. Списывались с институтом Масарика в Брно, там иностранцев (как нам объявили) вообще практически не принимают...
Здесь есть такой форумчанин messir, занимающийся в Чехии чем-то приближенным к данной области, попробуйте с ним списаться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Здесь есть такой форумчанин messir, занимающийся в Чехии чем-то приближенным к данной области, попробуйте с ним списаться.

Спасибо за информацию. Обязательно спишемся.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всю тему не читал, но...

 

Я знаю несколько русскоязчных проф. преподавателей в Чехии, которые живут только с репетиторства русскоязычным.

Причем должен сказать, что живут очень небедно. Занимаются, в основном, помощью при подготовке к поступлению в вузы, или уже поступившим подтянуться. Но есть одно НО: Чтобы с этого жить, нужно брать за час выше среднего, я для этого нужно заработать репутацию, что вы того стоите. А это время. 

 

Итого: если вы уверены в том, что быстро заслужите себе имя в среде, то все должно быть ОК.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Тогда теперь уже я удивляюсь, тому что вы удивляетесь нашему желанию уехать...

Удивлялся желанию уехать другой человек :) А Агент не удивлялся. Кстати, я, как и он, в своё время уехал на оочень сильно меньшие деньги. И ни разу не пожалел.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И мои пять копеек. Автор, отношение к точным наукам в Чехии вас не порадует :( Я сама математик и занимаюсь математикой со своим сыном. Увидев книжки-тетрадки по которым мы занимаемся, чехи делают большие круглые глаза и спрашивают, а зачем вам это надо, учите лучше языки.

Программы по математике гимназий содержат разделы, которые проходят в институтах. Столько всего интересного, но многое зависит и от преподавателя. Приехав сюда, сразу не получится, быть репетитором по математике, поэтому на такой вариант лучше и не рассчитывать.

В школах, типа гимназии готовят к вступительным экзаменам в ВУЗ. Вернее, сам студент готовится так, что выбирает те предметы (заключительные государственные

экзамены по тем предметам), которые его интересуют. Т.е. последний год в

гимназии посещает студент дополнительные семинары по нужным ему предметам.

Кроме того, есть тесты на интернете, конкретно по математике, иностранному языку

того ВУЗа, куда предполагает сдавать вступительные экзамены. Есть и литература

для подготовки, например ЧВУТ в Праге. А если студент с этим не справляется сам,

так никакой репетитор не поможет.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Удивлялся желанию уехать другой человек :) А Агент не удивлялся. Кстати, я, как и он, в своё время уехал на оочень сильно меньшие деньги. И ни разу не пожалел.

 

 

Именно Агент. Страница 7, третий пост снизу - вот там Агент и удивляется :)

 

А по-моему, здесь практически все удивляются нашему желанию уехать (за редким исключением)...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Именно Агент. Страница 7, третий пост снизу - вот там Агент и удивляется

Сообщение за номером 130? Так это ж тсз риторическое удивление.

 

А по-моему, здесь практически все удивляются нашему желанию уехать (за редким исключением)...

"Здесь" - это на форуме или здесь = у Вас там в Москве? Если первое, то некоторые люди просто позабыли, что такое жить в непригодном для жизни месте.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не ищите врага, там где его нет.

Агент адекватных девочек не обижает, а они его за это любят.

По теме:

Для преподавания математики нужно хорошо знать чешский, для иностранного - нет.

Приведу примеры :

1.У дочки в гимназии математику преподает словачка. Перед началом учебного года она родителям пообещала, что обучение будет вестись на чешском языке, потом как-то об этом позабыла и в результате класс стал больше внимания обращать на то как она говорит, чтобы хоть что-нибудь понять, а не на математику, дети стали хуже усваивать материал.

После первого полугодия школьный психолог провела обязательное собеседование и оказалось, что все дети против преподавания математики на другом языке. Учительницу обязали говорить на чешском.

 

2. По испанскому языку у Милки два учителя - по грамматике и отдельно по конверсации известный в Праге преподаватель Contreras Manuel, ни слова не говорит на чешском, это не мешает ему преподавать испанский в вузах и гимназиях.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сообщение за номером 130? Так это ж тсз риторическое удивление.

 

 

"Здесь" - это на форуме или здесь = у Вас там в Москве? Если первое, то некоторые люди просто позабыли, что такое жить в непригодном для жизни месте.

 

Ага. На форуме.

В непригодном для жизни месте... :D :D :D Вот это точно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не ищите врага, там где его нет.

Агент адекватных девочек не обижает, а они его за это любят.

По теме:

Для преподавания математики нужно хорошо знать чешский, для иностранного - нет.

Приведу примеры :

1.У дочки в гимназии математику преподает словачка. Перед началом учебного года она родителям пообещала, что обучение будет вестись на чешском языке, потом как-то об этом позабыла и в результате класс стал больше внимания обращать на то как она говорит, чтобы хоть что-нибудь понять, а не на математику, дети стали хуже усваивать материал.

После первого полугодия школьный психолог провела обязательное собеседование и оказалось, что все дети против преподавания математики на другом языке. Учительницу обязали говорить на чешском.

 

2. По испанскому языку у Милки два учителя - по грамматике и отдельно по конверсации известный в Праге преподаватель Contreras Manuel, ни слова не говорит на чешском, это не мешает ему преподавать испанский в вузах и гимназиях.

 

 

А почему вы решили, что я ищу врага в лице Агента? Даже мыслей таких нет. :)

 

Ин. яз действительно лучше на языке, а вот грамматику (правила), особенно азы, лучше давать на родном языке.

 

В школах с углубленным обучением языку практикуют ведение других предметов на изучаемом языке, ну а в простых школа это никому не нужная нагрузка на ребенка. Правильно, что обязали вести на Чешском...Чего же детей мучить...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ваныч, если находится на некотором удалении от большой магистрали, то жить можно.Даже птички вот сейчас под окном гостинницы поют.

Выход на пр.Мира без противогаза в рабочий полдень приравнивается к желанию курнуть забористой травы.

И пыль, она неистребима. :shetina:

А почему вы решили, что я ищу врага в лице Агента?

:rolleyes: Это меня защищает моя несравненная половинка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ин. яз действительно лучше на языке, а вот грамматику (правила), особенно азы, лучше давать на родном языке.

Не соглашусь. Знакомые американцы, француз и итальянцы, не говоря уже русскоговорящих, с самого начала изучали чешский на чешском :) Сестра изучала нидерландский таким же образом, а подруга - испанский. Имхо, так эффективнее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Всю тему не читал, но...

 

Я знаю несколько русскоязчных проф. преподавателей в Чехии, которые живут только с репетиторства русскоязычным.

Причем должен сказать, что живут очень небедно. Занимаются, в основном, помощью при подготовке к поступлению в вузы, или уже поступившим подтянуться. Но есть одно НО: Чтобы с этого жить, нужно брать за час выше среднего, я для этого нужно заработать репутацию, что вы того стоите. А это время. 

 

Итого: если вы уверены в том, что быстро заслужите себе имя в среде, то все должно быть ОК.

 

 

Я считаю, что возможно все, нужно только очень хотеть и грамотно все организовать...что ваш пример, собственно, и доказывает. :)

 

У меня муж вообще не педагог по профессии (скорее по призванию), в свое время работал и по специальности тоже...но вынашивал идею работать на себя.

 

Вот сейчас в России эта самая репутация имеется, понятно, что на новом месте ее нужно будет зарабатывать с нуля...

А вообще, на репетиторстве свет клином не сошелся....Можно искать и другие варианты.

 

Ваныч, если находится на некотором удалении от большой магистрали, то жить можно.Даже птички вот сейчас под окном гостинницы поют.

Выход на пр.Мира без противогаза в рабочий полдень приравнивается к желанию курнуть забористой травы.

И пыль, она неистребима. :shetina:

 

:rolleyes: Это меня защищает моя несравненная половинка.

 

 

Да я уже поняла. :) И правильно делает. Мужа нужно защищать! :bud:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku