Recommended Posts

Вставлю свои 5 копеек. По собственному опыту скажу: приехать сюда можно без денег и знания языка (сам никакие курсы никогда не заканчивал). Как тут правильно было подмечено - нужна хорошая мотивация и все получится. :) С высоты прожитых здесь лет скажу вот еще что: и грамотный маркетинг! ;)

 

ЗЫ В свое время сталкнулся с той же проблемой: преподаватель бальных танцев? Да у нас своих здесь полно! Пришлось завоевывать свое место под солнцем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И мои пять копеек. Автор, отношение к точным наукам в Чехии вас не порадует :( Я сама математик и занимаюсь математикой со своим сыном. Увидев книжки-тетрадки по которым мы занимаемся, чехи делают большие круглые глаза и спрашивают, а зачем вам это надо, учите лучше языки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Извините, что влезаю в чужую тему, но вопрос есть по немного схожей ситуации.

Приезжает знакомый из США, хочет осесть в ЧР. В штатах занимается научной деятельностью, гранты какие-то получает. Не знаю точно в какой именно сфере, но что-то такое математическо-кибернетическое. Преподавать может, хоть и не любит это дело. Вопрос, насколько реально ему заняться преподавательской работой в университетах ЧР? Английский-русский на уровне носителя, гр-ва тоже два :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

To July: Но при этом парадокс - в ВУЗах уровень преподавания технических предметов намного выше, равно как и качество знаний выпускников. Почему?

 

А по теме. Тут принцип обучения построен несколько иначе. Поэтому, работая в универе, я лично не знаю никого, кто бы обращался к репетитору по математике или физике... Думаю, школьники - Ваша целевая аудитория... Хотя понятие" подготовка к поступлению, как тут уже писали, почти отсутствует.

 

to Marinti А почему вы не пробуете устоиться на преподавательскую работу? Вы англ владеете?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И Преподавать может, хоть и не любит это дело. Вопрос, насколько реально ему заняться преподавательской работой в университетах ЧР?

 

 

Так а если он не хочет, то зачем это ему? :) По теме: на Карлаке есть кафедра кибернетики ЧВУТ, довольно серьезная и активно работающая с проектами для US ARMY... пусть туда пробует.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так а если он не хочет, то зачем это ему? :) По теме: на Карлаке есть кафедра кибернетики ЧВУТ, довольно серьезная и активно работающая с проектами для US ARMY... пусть туда пробует.

Ну зарабатывать как-то надо :) Вот и обдумывает всякие варианты.

Спасибо, посоветую.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не знаю, конечно, у каждого свои причины уехать, но сдается мне, что здесь очередной случай "розовых очков" по отношению к жизни за границей. Если в Москве есть достойная работа - зачем уезжать? Что уж там такого плохого? А что здесь уж такого хорошего для эмигрантов? Хило здесь все, жизнь еле теплится, после жизни в Москве будет шок, как финансовый, так культурный. Конечно, автор хотела что-то другое услышать, но нет - на работе репетитора здесь не протянешь, особенно с женой и ребенком на шее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не знаю, конечно, у каждого свои причины уехать, но сдается мне, что здесь очередной случай "розовых очков" по отношению к жизни за границей. Если в Москве есть достойная работа - зачем уезжать? Что уж там такого плохого? А что здесь уж такого хорошего для эмигрантов?

 

Абсолютно пустое замечание. Очень парадоксально слышать это от человека, некогда покинувшего Россию и пишущего ответы из Чехии - в Москве все хорошо, оставайтесь там :rolleyes: Юморист, чего ж Вы-то не остались? :rolleyes:

 

Теперь я поняла, всем спасибо, форумчане :rolleyes: Поняла, что просто репетитор - сомнительное занятие, особенно по точным наукам. Что языки и лучше куда-либо на курсы. Или в университет учиться :rolleyes: В общем, будем думать...щас мужу всю тему покажу.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В ин-язе больше нет обязательного предмета "Стилистика русского языка"? :o

 

 

Вы за своим русским языком последите - оно полезней будет.

 

Глупо думать, что вы умнее всех, а еще глупее это демонстрировать подобным образом...

По теме не нашлось умных мыслей?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Абсолютно пустое замечание. Очень парадоксально слышать это от человека, некогда покинувшего Россию и пишущего ответы из Чехии - в Москве все хорошо, оставайтесь там :rolleyes: Юморист, чего ж Вы-то не остались? :rolleyes:

 

Так это вполне логично - я пишу, как человек, который знает жизнь эмигрантов изнутри, поэтому могу сравнить жизнь "там" и "здесь", а вы знаете жизнь только "там" и пытаетесь собрать достаточно информации, чтобы убедиться в правильности своего решения уехать, потому что вам просто хочется уехать. Здесь же такие красивые дома, так спокойно, чисто... Но это только внешняя сторона. Есть еще другая не самая приглядная сторона, которую так сразу не видно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Marinti

А зачем так сразу агрессивно реагировать? Ратуете за почтительное к себе отношение, и тут же даете оценку сообщениям, которые вам не нравятся.

Здесь нет войны, не нужно сразу на амбразуру :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Marinti, надеюсь у вас все получится, в свое время, когда я переехала в Чехию, я очень хотела работать в школе, но возникло столько "но", что я посчитала, что игра не стоит свеч. Теперь, с высоты прожитых здесь лет, немного жалко, что не проявила тогда упорства. Но это был конец девяностых лет, и форум у нас был несколько другой, подсказать было некому. Правда я окончила не факультет иностранных языков, а факультет романо-германской филологии, но думаю - это особо сути не меняет. Дерзайте, и не позвольте себе потерять такую чудесную специальность.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
зачем уезжать? Что уж там такого плохого?

:crazy: Вот и я удивляюсь.Зарабатывает народ по 15-20 килоевро в месяц но мысли только об одном - как из всего этого уехать подальше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Marinti

А зачем так сразу агрессивно реагировать? Ратуете за почтительное к себе отношение, и тут же даете оценку сообщениям, которые вам не нравятся.

Здесь нет войны, не нужно сразу на амбразуру :)

 

Вам показалось.. У меня абсолютно дружелюбный настрой. :)

 

Marinti, надеюсь у вас все получится, в свое время, когда я переехала в Чехию, я очень хотела работать в школе, но возникло столько "но", что я посчитала, что игра не стоит свеч. Теперь, с высоты прожитых здесь лет, немного жалко, что не проявила тогда упорства. Но это был конец девяностых лет, и форум у нас был несколько другой, подсказать было некому. Правда я окончила не факультет иностранных языков, а факультет романо-германской филологии, но думаю - это особо сути не меняет. Дерзайте, и не позвольте себе потерять такую чудесную специальность.

 

Большое спасибо за пожелание. :)

 

 

:crazy: Вот и я удивляюсь.Зарабатывает народ по 15-20 килоевро в месяц но мысли только об одном - как из всего этого уехать подальше.

Да не от этого уехать...

Вот вы, к примеру, уехали, только потому что на родине не могли зарабатывать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мы с Иринкой уехали даже с понижением заработка.Лишь бы подальше от совка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku