Recommended Posts

Чехия - очень дорогая страна и пока не приспособитесь Вам придеться здорово потратиться. Не стоит продавать квартиры ради репетиторства. Недавно столкнулась с "новоприбывшими". Страшно удивило мировозрение, что если в родной стране нет работы, то здесь с другим языком, культурой, менталитетом райские кущи. Скорее расчитывайте на то, что Вам в Чехию нужен будет приличномногонулевой запас денег на первые годы, пока вы не освоитесь, да и работы здесь что-то много не видать. Приближайтесь к реальности. Для того, чтобы прожить здесь надо иметь менталитет иммигранта. На одних документах по фирме и продлению виз кучу денег потеряете. Вот если уВас есть достаточно финансов, чтобы вложить в открытие учебного нехилого заведения, тогда вас Чехия примит с финансами с распрастертыми обьятиями и будет радушна ровно до момента, пока финансы не закончаться.

 

Пардон, о какой квартире идет речь? :)

 

К счастью у нас есть голова на плечах и если вы внимательно прочитали мое первое сообщение, то я сказала - "второй год вынашиваем идею переехать в Чехию", т.е взбалмошностью и ветром в голове мы не отличаемся. :) В Чехию мы не за золотыми горами собрались, иначе бы напродавали квартир и поехали искать эти самые райские кущи...

К тому же в Москве есть и работа, и жилье... но нет многих других вещей, например безопасности, законной власти...можно долго перечислять.

 

Я прекрасно понимаю, что страна (любая) тебя примет, если ты ей будешь чем-либо полезен - финансами ли, головой ли...

 

Про менталитет эмигранта хотелось узнать подробней. Что вы конкретно вкладываете в эти слова?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Про менталитет эмигранта хотелось узнать подробней. Что вы конкретно вкладываете в эти слова?

Форум почитай. Потрать пару вечеров. Многие вопросы отпадут сами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чтобы преподавать -репетировать математику , надо знать чешские программы. Математические термины (бывают) тоже чисто чешские названия да и теорема Пифагора по-чешски звучит по-другому....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Marinti, задействуй моск и посчитай кол-во абитуриентов, плюс конкуренцию, исходя из населения. Еще задумайся о том к кому пойдет обучаться поступающий - к амбициозному преподавателю из Мск, который говорит по-чешский через пень-колоду, но хочет от 1000 в час, либо к студенту.

 

 

Обучаться пойдут к тому, кто лучше учит...

Про язык я уже писала.

 

Форум почитай. Потрать пару вечеров. Многие вопросы отпадут сами.

 

Я спросила не от незнания, а потому что мне интересно, что по этому поводу думает данный конкретный человек...

У нас вроде как диалог...

 

А форму я уже успела почитать, как ты мог заметить...не надо давать такие банальные советы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если вы рисковый человек, уверенный в себе, то милости просим - дерзайте, но не говорите, что по добромуу не предупреждала. Очень много заэти годы насмотрелась на идеалистов, которые уехали года через три-четыре битвы и прозябания обратно ни с чем, потеряв здесь бешеные деньги. Зато те, кто остался - просто достойны восхощения и Вы это поймете почему, прожив пару лет здесь.

Спасибо за предупреждение. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Единственное, что мне приходит на ум - это устроиться преподавать в какую-нибудь русскую школу (или она тут только одна? - посольская), на худой конец в образовательный центр - шарашкину контору, которых тут уйма. Вот только совсем не уверена, что этого хватит, чтоб обеспечить себя и семью. Если английский активный, то вариантов уже больше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Обучаться пойдут к тому, кто лучше учит...

Нет. Пойдут к тому, кто дешевле и более терпеливый.

Про язык я уже писала.

Но ничего умного не написала. Пусть муж будет готов пару лет поработать не по специальности или работать за 10-15 раз ниже сумму, нежели привык.

Я спросила не от незнания, а потому что мне интересно, что по этому поводу думает данный конкретный человек...

У нас вроде как диалог...

Диалог в ЛС или в аське. Здесь открытый форум.

А форму я уже успела почитать, как ты мог заметить...не надо давать такие банальные советы.

А не надо банальностей спрашивать ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я занимаюсь репетиторством, но английского языка. Слава Богу я не кормилец в семье. Работаю в чешской школе (т.е. постоянный заработок, я не имею виду зп учителя, потому, что она очень низкая) и еще кучу подработки. Можно себя зарекомендовать, и люди к тебе пойдут - это все хорошо. НО есть пару моментов. Первое, и на мой взгляд самое важное то, что нет системности. Заболел - дома, каникулы -дома, праздники - дома. Конечно же хорошо, что у тебя так много отпусков, но это все неоплаченно. Не мое личное ИМХО. Я работаю с американкой, которая на уровне носителя знает чешский, и она жалуется, говорит, что обычно насчитываешь на одну сумму, а в конце месяца выходит совсем друга. Плюс ко всему вышеперечисленному есть 2 месяца лета, которые просто пустые. А кушать-то хочется. Второй не маловажный момент, чехи любят изучать языки, тут языковые курсы на каждом шагу, а вот про математические курсы я не слышала.

Вывод, как дополнительный заработок - отлично, как главная работа - не пойдет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Капитан STV всегда на посту :)

 

Marinti, учитель - любой - есть профессия неэкспортная. Не совсем на 100%, как, например, адвокат (не говоря уже о псевдопрофессиях типа менеджера), но почти. Если не надеяться на чудеса вроде свалившегося с неба знакомства, которое сразу обеспечит хорошую работу, то у Вас уйдёт минимально года два, пока оглядитесь, прилично выучите язык, обзаведётесь стОящими связями.

 

Иными словами, в начале эмиграции забудьте про своё учительство и делайте что-нибудь более продаваемое. Или не делайте ничего, если запасы позволяют. А потом можно и попытаться порепетиторствовать.

 

американкой, которая на уровне носителя знает чешский

Не может быть, бо никогда :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не может быть, бо никогда :)

В Америке общалась в чешских компаниях, тут живет уже семь лет, муж чех, все друзья чехи. Отлично говорит по-чешски, без акцента. Дажи наши чешские коллеги говорят, что "очешилась". Такое бывает :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я занимаюсь репетиторством, но английского языка. Слава Богу я не кормилец в семье. Работаю в чешской школе (т.е. постоянный заработок, я не имею виду зп учителя, потому, что она очень низкая) и еще кучу подработки. Можно себя зарекомендовать, и люди к тебе пойдут - это все хорошо. НО есть пару моментов. Первое, и на мой взгляд самое важное то, что нет системности. Заболел - дома, каникулы -дома, праздники - дома. Конечно же хорошо, что у тебя так много отпусков, но это все неоплаченно. Не мое личное ИМХО. Я работаю с американкой, которая на уровне носителя знает чешский, и она жалуется, говорит, что обычно насчитываешь на одну сумму, а в конце месяца выходит совсем друга. Плюс ко всему вышеперечисленному есть 2 месяца лета, которые просто пустые. А кушать-то хочется. Второй не маловажный момент, чехи любят изучать языки, тут языковые курсы на каждом шагу, а вот про математические курсы я не слышала.

Вывод, как дополнительный заработок - отлично, как главная работа - не пойдет.

 

Спасибо за конструктивный ответ. Вот теперь понятно на что спрос. :)

 

Я, кстати, ин-яз закончила - французский...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Marinti если вы хороший препод, то работа у вас будет. Может мне повезло, но я нашла работу по специально в течении первого месяца прибывания здесь. По началу работы было немного. Сейчас более ли менее загружен день, но это по истечению полу года.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Диалог в ЛС или в аське. Здесь открытый форум.

 

Вот и славно...пообщайся в аске и в личке, чтоб тут глаза не мозолить.

 

А мы с тобой в какой форме общались? Монолог что ли? :D :D :D

На этот вопрос можно не отвечать. А тож диалог будет...А здесь низяяяя...

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
тут живет уже семь лет, ...говорит по-чешски, без акцента. ... Такое бывает

Если не выросла в чешской (хотя бы эмигрантской) среде, то не бывает. Скорее всего, её чешский Вам просто кажется не отличимым от оригинала в силу Вашего пока не очень сильного знания оного языка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
То есть сильное различие в этом плане между Чехией и Россией?

 

И еще: какое Ваше мнение о репетиторстве в России? Вы это тоже относите к подработке?

Сильное различие только в масштабах перспектив :):) - в Праге живет людей в 10 раз меньше, чем в Москве, русскоговорящих среди них - еще меньше. А репетиторов для поступления в гимназии или вузы здесь, как правило, никто не берет, обходятся подготовительными курсами.

О репетиторстве в России знаю только со слов моих коллег - там "митрофанушек" на всех хватит и для этого существует огромное количество причин. Назову одну из известных мне - качество обучения в обычных общеобразовательных школах отвратительное, платные частные школы не каждый может себе позволить, а значит и подготовка в вуз становится личным делом каждого отдельного абитуриента - легче и дешевле по знакомым найти телефон хорошего репетитора (что опять же соответствует вашим словам) :):).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku