STV

Забавный рассказик

Recommended Posts

2 минуты назад, Olina-solo сказал:

Друзья, поговорим об эмигрантской дедовщине

Лет 15 назад было бы более-менее. А нынче все не так стало.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
25 минут назад, Olina-solo сказал:
Друзья

Оля. а это что  за фотка такая  необычная ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Во время Ковида, вернее к концу карантина типа прощание с ним, на Карловом мосте была акция Prostřený stůl .Каждый мог принести что-нибудь поесть, выпить, посидеть, попеть песни и тд.Cтол был 500 м.

Эта же организация в этом году в соседнем баворском  Сельбе поставили в центре городка стол дружбы чешско-немецкой и немцы и чехи тоже поприносили явства. Организация  Piána na ulice  <Пианино до улиц>.image.jpeg.2ee072ee49f6cd1c33dc36ada8cd8b18.jpeg

image.thumb.jpeg.c8ed7250de3b247d9c4a094d830de632.jpeg

 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
15 часов назад, Olina-solo сказал:

Cтол был 500 м

Класс. Не знал :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Одна моя знакомая, которая собирается в отпуск в Италию, спросила: "А есть ли разница в менталитете между нами и итальянцами?". Отвечаю: нет никакой разницы; есть традиции, которые отличаются от наших. И когда сталкиваешься с ними в первый раз, то даже теряешься. Например, покупка мяса и хлеба.
Итак, представьте: восемь лет назад. Неделя, как я переехала в Италию.
Утром, уходя на работу, Данте говорит:
- Сходи к мяснику; вечером я приготовлю тебе лигурийское блюдо "мясо а-ля птичка".
- Какое мясо купить и сколько? - спрашиваю.
- Откуда я знаю? Скажи мяснику, что будешь готовить мясо по-птичьи для двух взрослых и одного ребёнка; и он тебе сам всё даст.
Я сразу представила, как захожу на волгоградский рынок и обращаюсь к тёте-продавцу: "Знаете, я хочу приготовить борщ для трёх взрослых и двух детей; дайте мне мяса". При хорошем раскладе продавщица скажет: "Очень рада за вас и ваш борщ". В обычной же ситуации посмотрит удивлённо, будто я инопланетянка, закатит глаза и вздохнёт с оттенком усталой обречённости: "Женщина, говорите точно, какое мясо и скока вешать в граммах?".
Чо, говорю, вот прям так и сказать? Вот прям так и скажи - отвечает муж.
Иду в лавку "Мясо от Лучано", лучшее мясо в квартале. А там - очередь выходит из магазина и стелется по улице. Взяла билетик с номером, стою.
Стою и нервничаю; разрабатываю план Бэ на случай, если мясник меня не поймёт. Потому что не верю, что сейчас я ему расскажу, какое блюдо собираюсь готовить, и он мне даст мясо, не задав уточняющих вопросов (на которые я не смогу ответить).
А на прилавке мяса - видимо-невидимо! И нигде, нигде не написано carne all'uccelletto - мясо а-ля птичка, за которым я припёрлась.
Зато висит салями - странной формы, похожей на мужские причиндалы. Читаю этикетку: palle del nonno, дедушкины яички. Ну прелесть же, ну!
Продвигаемся ещё ближе к прилавку. Опять висят какие-то яйца, уже побольше дедушкиных. Coglioni di mulo, яички мула. Очень хорошо, на случай если дедушка сдохнет, у нас есть ещё и мул. (Вечером муж объяснил, что это вкуснейшая колбаса из Норчи, городка в провинции Перуджи).
И вот подходит, наконец, моя очередь. Улыбаюсь мяснику: "Доброе утро, я жена Данте". (Данте сказал: "И непременно скажи, что ты моя жена; а то он видит тебя в первый раз, может нае... обвесить".)
С непринуждённым видом, типа мне это ваще не впервой, говорю:
- Любезный, дайте-ка мне мяса по-птичьи для двух с половиной человек.
Лучано тут же достал из-под стеклянной витрины кусок телятины, отрезал от него грамм восемьсот. Потом положил мясо на разделочную доску и не спеша, аккуратно стал нарезать его тончайшими полосками - именно так, как требуется для этого блюда.
А самое поразительное, что очередь даже не возмущается! Стоят себе спокойно, беседуют, шутят. Бабушки теребят дедушкины яички; жена мясника сюсюкает с малышом посетительницы и кормит его сыром... А я мыслями снова на волгоградском рынке, любезничаю с продавщицей: "Будьте добры, нарежьте мне мясо кусочками, как для борща". И уже даже шагаю в направлении, в котором она меня послала.
Хорошему мяснику в Италии ничего не надо обьяснять: просто скажи, что ты хочешь приготовить и для какой компании - и он сам даст тебе нужное мясо в необходимом количестве, порежет его и расскажет, как сделать вкуснее. Да, мясо в лавке стоит дороже, чем в супермаркете, но многие итальянцы живут по принципу "Ешь мало, но ешь хорошо", поэтому к магазинчику Лучано точно не зарастёт народная тропа.
Другой раз я села в итальянскую лужу, когда в первый раз пошла за хлебом. Захожу в магазин, а передо мной - длинная стена-прилавок, и везде хлеб. Большой, средний и маленький; белый, серый, оранжевый; с семенами, оливками и луком; круглый, треугольный, квадратный... От такого разнообразия я откровеннно растерялась и вышла из магазина. Прихожу домой, хватаю 10-летнего сына Данте.
- Алессио, ты знаешь, какой хлеб покупает твоя мама?
- Конечно, знаю.
- Тогда собирайся, пойдёшь со мной.
Возвращаюсь в магазин с ребёнком под мышкой. Давай, говорю, зайка, скажи тёте продавщице, что нам нужно; а я заплачу.
- Три книжки и одну куклу, пожалуйста! - громко говорит зайка.
Твою же мать! - округляю я глаза, и кошелёк выпадает из моих рук. Хороший у нас мальчик; глупый, но хороший. Попутал хлебный с магазином игрушек. Хватаю его за капюшон и оттаскиваю от прилавка - выходим, говорю, мальчик-идиот.
Слышу за спиной голос продавщицы: "С вас 2 евро!" - и на моих глазах она кладёт в бумажный пакет три маленьких булочки и большую продолговатую сайку хлеба.
Оказалось, идиот - это я. "Книжки" - это libretti: традиционный лигурийский хлеб, по форме напоминающий маленькую открытую книжку. А "кукла", bambola - это хлеб побольше, напоминающий матрёшку. Издалека и в темноте, конечно, но итальянцам виднее.
Я ещё не раз тупила, сталкиваясь с итальянскими традициями и обычаями. Но об этом расскажу как-нибудь в другой раз.
© Marina Assandri
 
image.jpeg.bb32568c17ce07aa3170ecd23b12e6da.jpeg
  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
10 часов назад, Olina-solo сказал:

Итак, представьте: восемь лет назад. Неделя, как я переехала в Италию.

Отличный рассказик. Кайфанул.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 По - чешски мясная вырезка т. е. филе в переводе на русский   кукла.

На Тенерифе мы заехали в городок Канделярия. Городок полон туристов, в основном испанских, потому как это город поломничества испанцы из всех канарских островов обязательно считают нужным навестить.Зашли в магазин, где были только испанцы.Там тоже берешь номерок и ждешь своей очереди. Выбрали тунца, продавщица взвесила, потом предложила его разделать на филе,  в отдельный кулек сложила кости, на чеке только цена веса,  за работу не считала.

  • Upvote 3

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если хочешь сварить борщ или суп, так есть суповой набор. И тётя на рынке точно знает, что надо для борща ( кость мозговую и хороший кусок мяса)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Лет 8 назад посетив село Шенген, мы решили поехать посмотреть кусок Франции. Там по пути оказалось мало поселений, никаких закусочных, зашли в маленький магазинчик, взяли какoй-то сухой колбаски, оливок,  сыра, помидор, подошли к кассе. А продавщица все спрашивает что-то по французски. Видя, что мы не понимаем она берет в руки и  показывает нам 2 багеты- серую и белую, не хотите ли. Взяли и багеты.Сели  перекусить. Какое удивление вызвал вкус багет,не передать. Таких вкусных багет как во Франции, не встречали пока нигде.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Переехали мои друзья в Корею. А там в школах детей кормят за счёт государства.
Дети, ясен перец, билингвы.
- Лёша, как в школе? Обедать ходил.
- Да. Вкусно. Солёный.
И так всю неделю. Мать переживает, не подходит еда.
Спрашивает у учителя, как дела у сына.
- Не переживайте, мы его посадили с русскоязычной девочкой. Алёной. Они и обедать вместе ходят.
 
Вношу поправки. Соль поста не в том, что хорошо в корейских школах
"Солёный - с Алёной" вот основной посыл

image.jpeg

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
10.11.2023 в 02:27, Olina-solo сказал:

А я мыслями снова на волгоградском рынке, любезничаю с продавщицей

Не знаю, как там у нее было на волгоградском рынке, я на Даниловском все покупаю именно как описано - и расскажут как лучше, и нарежут как надо, и спасибо скажут. Конечно, для этого хорошо ходить всегда к одним и тем же продавцам.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
16 часов назад, Просто Марина сказал:

Что?..

Читай внимательно .

 

Зато висит салями - странной формы, похожей на мужские причиндалы. Читаю этикетку: palle del nonno, дедушкины яички. Ну прелесть же, ну!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

«— Знаете, что самое страшное в старении?
— Что?
— Ты становишься невидимым. Пока ты молод, ты что-то из себя представляешь, ты красив, уродлив, силён, привлекателен, страшен, сексуален… с возрастом всё это проходит. Ты становишься очередным стариком в поношенном пиджачке. Ты становишься невидимым. Прозрачным…
— А я обратила на вас внимание, как только вошла в комнату…», —
«Чисто английские убийства».
-----------

Это так. Единственной индивидуальной чертой для бабушек и дедушек становится возраст.
Обратите внимание, о стариках не говорят: он — инженер, или она — бухгалтер. Говорят: ему 76, а ей уже под 80…
После достижения определённого возраста, количество людей, которые могут знать пожилого человека, знать, кем он был, что он умеет, что любит, как живёт, резко сокращается. Его друзья, коллеги, или умерли, или стали почти неподвижны. Они выходят из дому лишь в ближайший магазин и перестают пересекаться друг с другом.
Дети со своим кругом приятелей ушли жить в отдельный дом через полгорода и любят «предков» только по мобиле. Стариковский подъезд неумолимо заполняется новыми соседями. Да и в магазине знакомых продавщиц уже не осталось.
Новое окружение во дворе знает о пожилых только номер квартиры и возраст. Два числа. Кому интересны числа?! В лучшем случае помогут донести сумку и поставят её возле двери. А что происходит за дверью, кому оно надо.
Старики — это безымянный мир.
Мы часто не понимаем, какой вакуум постепенно окружает наших стареющих пап и мам. Не понимаем, почему мама 5 раз в день звонит по телефону нам на работу и здорово мешает. Почему папа требует отчёта о вещах, которые его совершенно не касаются… Старики просто хотят, чтобы был кто-то, кто узнаёт их по голосу.

Вот и звонят, боясь потерять и эту ниточку. Спешат воспользоваться, пока она не оборвалась…
Я пацаном жил в большом доме. У нас в каждом подъезде была своя «бабушка». Нет, бабушка была чья-то, но весь подъезд пользовался её бабушкиными услугами. Ей оставляли ключи для малолеток, которые возвращались из школы, когда родители ещё на работе. Ключи клали на её фанерный стол в коридоре. Клали на него записки с домашним ЦУ для передачи детям. Ведь дети вечно всё забывают (домашние телефоны были не у всех).
Бабушка большими буквами выводила на клочке бумаги номерки для связок ключей и тщательно их раскладывала на том же фанерном столе.
Отдавала она их всегда с напутствием. Моему другу, худому как авторучка, вечно напоминала: «Смотри, пообедай!». Она говорила «пабедай».
Мне же строго приказывала сразу, как приду домой, переодеть школьную форму, а в полтретьего «идти на баян». Я учился в музыкальной студии играть на аккордеоне.
Она знала о нас больше, чем знали наши родители. И вечером давала им отчёт. У такого-то оторвалась пуговица, этот пришел домой без портфеля, а тот «всё время кахикает».
Бабушка жила на втором этаже. Мы летом, чтобы не подниматься к себе, часто забегали к ней со двора, — Дайте попить! – И бабушка деловито выносила нам полную эмалированную кружку вкусной водопроводной воды.
А потом мы повзрослели. Родители уже не боялись, что мы потеряем ключи в школе и давали их с собой. Мы научились сами готовить обеды.
Бабушка в подъезде стала не нужна. Поэтому мы совсем не заметили, как она исчезла.
А сейчас я подумал, что даже не знал, как её звали.

Борис Савич

 

 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
17 часов назад, dovolen сказал:

Знаете, что самое страшное в старении?

Страх старости - страшная вещь :).
Да, @Satenik? Ты меня в этом упрекала :))))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku