Recommended Posts

Что за кнопка "Insert"?.. То есть, я ее видел, но никогда не юзал.

 

Insert? Ну, с помощью нее можно помечать файлы в файловых менеджерах, с помощью нее можно менять режим ввода в редакторе между вставкой и заменой. Есть и другие более экзотичные хоткеи.

 

Из сочетаний использую лишь ctrl c/v. Да, на Маке этого не хватает :).

 

Потому что там не ctrl-c/ctrl-v, а mac-c/mac-v. :)

 

Что касательно переключений между окнами, то в винде вот у меня как это выглядит:

55dedd828a2ff.png

 

В старой винде не было предпросмотров, но это не так важно. И я этим регулярно пользуюсь, а вот в Маке, увы, это возможно только с отдельным платным дополнением, которое к тому же из-за особенностей реализации определенных функций в Маке, работает неидеально (т.е. тупо не всегда).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, но я ж пока в процессе, и по инерции давлю control.

 

 

с помощью нее можно помечать файлы в файловых менеджерах, с помощью нее можно менять режим ввода в редакторе между вставкой и заменой. Есть и другие более экзотичные хоткеи.

Даже этими не пользовался никогда, не говоря уже о более экзотических. Несмотря на большое количество текстов, с которыми я работаю, режим замены не использую никогда, имхо - неудобно. А помечание файлов не входит в сферу моих обязанностей :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
в винде вот у меня как это выглядит

С таким количеством разнообразных процессов (одних командных консолей вон сколько) - не удивлюсь, что на маке неудобно.

Но мне такое не требуется :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Из сочетаний использую лишь ctrl c/v. Да, на Маке этого не хватает :).

пг'астите, но я этими комбинациями (только не ctrl, а cmd) все 1.5 года пользования маком копирую и вставляю текст.

 

Мне панельки хватает, там 15 мест. Ты юзаешь постоянно более 15 прог? Ну тадада.

+1

у меня она даже не заполнена до конца. а те программы, которые я пускаю редко - я пускаю через спотлайт, это быстро и удобно.

 

Еще не очень понятная вещь в интерфейсе - это полноэкранный режим - зачем он убегает на другой десктоп?

мне непонятно другое - почему, при двойном клике по заголовку, окно растягивается в высоту, но остается прежним в ширину ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
пг'астите

Пгощаю, но я ж уже написал выше.

мне непонятно другое - почему, при двойном клике по заголовку, окно растягивается в высоту, но остается прежним в ширину ?

У меня нет реакции на клики по заголовку окна вообще. Странно. А по стрелочкам в правом-верхнем углу окно раскрывается на весь экран и по длине, и по ширине.

 

Удивляет отсутствие кнопки "backspace". Вот ею я пользуюсь часто, в отличие от "delete".

 

P.S. От мультитачной "спины" у мыши до сих пор в восторге. Вероятно, для винды тоже такие девайсы существуют, но я не встречал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что касательно переключений между окнами, то в винде вот у меня как это выглядит:

открой для себя iTerm. отдельные консольные окна - это, в большинстве своем, не очень удобная штука.

в iTerm можно открыть кучу терминалов и расставить их так как тебе удобно.

плюс можно открыть несколько табов, в которых будут разные лэйауты.

post-49711-1440670907.png

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Удивляет отсутствие кнопки "backspace". Вот ею я пользуюсь часто, в отличие от "delete".

 

fn+delete = backspace.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Пгощаю, но я ж уже написал выше.

опять пг'астите, отвечаю по мере прочтения.

 

 

меня нет реакции на клики по заголовку окна вообще. Странно. А по стрелочкам в правом-верхнем углу окно раскрывается на весь экран и по длине, и по ширине.

Эта фича появилась в Yosemite.

а стрелочки - это фуллскрин, я не хочу фулскрин, я хочу окно растянутое на весь экран, но при этом с видимой верхней панелькой (не знаю, как она называется по правильном)

 

Удивляет отсутствие кнопки "backspace". Вот ею я пользуюсь часто, в отличие от "delete".

а над Enter'ом что ? это же вроде он и есть.

 

P.S. От мультитачной "спины" у мыши до сих пор в восторге. Вероятно, для винды тоже такие девайсы существуют, но я не встречал.

о да, это гениальное изобретение.

но вот сама по себе мыша какая-то странная, то ездит нормально, то надо 10 раз ее над ковром перенести, чтоб переехать экран.

в google maps и mapy.cz при зуме тоже как-то скачет зум туда-сюда.

при этом с тачпадом проблем нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
открой для себя iTerm. отдельные консольные окна - это, в большинстве своем, не очень удобная штука.

 

Причем тут iTerm (который у меня на маке тоже есть), я что только в консоли работаю по-твоему? :)

К тому же сам подумай - какое удобство от такого расположения в iTerm на 13-дюймовом экране? :)

 

Что касательно нижней панельки, то тут у меня достаточно много программ стоит для разных девелоперских целей. И в общем-то это для меня это не главный минус, это я скорее провел как аналогию с жалобами на отсутствие кнопки пуск в винде.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
С таким количеством разнообразных процессов (одних командных консолей вон сколько) - не удивлюсь, что на маке неудобно.

 

Дело не в количестве. Даже с тремя окнами, два из которых диалоги в Skype на маке мне лично будет неудобно.

Допустим я сижу на форуме в браузере. Тут мне чего-то пишут в чат в скайпе.

 

В винде я по Alt-Tab переключаюсь в нужное окно чата. При этом MRU (most recently used) позволяет по следующему Alt-Tab переключиться в браузер обратно, не задумываясь, и не выискивая окно браузера в списке открытых окон.

 

В маке я... Должен переключиться в общее окно скайпа (чаты там в отдельные окна не выделяются, да и если бы выделялись, как я уже писал Cmd-Tab, переключает приложения, а не окна) и указателем мыши (тачпада, ну не суть) перейти на нужный чат. Если чатов ведется два параллельно, это весьма неудобно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Причем тут iTerm (который у меня на маке тоже есть), я что только в консоли работаю по-твоему? :)

на твоем скриншоте только консоли (путти и фар - это тоже консоль) и скайп имеют кучу открытых окон.

 

К тому же сам подумай - какое удобство от такого расположения в iTerm на 13-дюймовом экране? :)

работать на 13 дюймовом экране - само по себе 'удовольствие'

 

Что касательно нижней панельки, то тут у меня достаточно много программ стоит для разных девелоперских целей.

даже боюсь спросить - каких ? :)

 

но в целом нытье про пуск я тоже не особо понимаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
дядьки, у меня старый мак ? :)

 

Ну так эта кнопка со стрелочкой влево на самом деле delete (на моем air стрелочки нет, а есть надпись - delete). А с fn эта кнопка выполняет функцию backspace.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
на твоем скриншоте только консоли (путти и фар - это тоже консоль) и скайп имеют кучу открытых окон.

 

Скайпа мало? На скриншоте есть еще remote desktop, который у меня может иметь несколько открытых окон (просто в данный момент только 1 открыт). Еще там только по одному окну MSVS и PhpStorm, но бывает нужно иметь открытыми по 2-3 окна с разными проектами. Еще там открыт VirtualBox, который в норме у меня, бывает, содержит 2-3 инстанса одновременно. Ну и так далее.

 

работать на 13 дюймовом экране - само по себе 'удовольствие'

 

Ну так я же сказал, что я мак использую только в поездках.

 

даже боюсь спросить - каких ? :)

 

Я не думаю, что это кому-то здесь интересно. Просто поверь на слово :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
При этом MRU (most recently used) позволяет по следующему Alt-Tab переключиться в браузер обратно не задумываясь, и не выискивая окно браузера в списке открытых окон.

MRU есть и на маке, при наличии двух окон браузера, из скайпа по cmd+tab скачет именно в то, которое было активно.

 

Ну так эта кнопка со стрелочкой влево на самом деле delete (на моем air стрелочки нет, а есть надпись - delete). А с fn эта кнопка выполняет функцию backspace.

у меня эта кнопочка - backspace, чему я безмерно рад.

уже нагуглил, что в новых версиях туда сунули delete :facepalm:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku