Recommended Posts

Кстати, к слову о комбинациях: у меня есть интересный чит-кей под винду, если кому-то интересно. Под винду есть Czech Programmers раскладка. Она точно такая же, как US-раскладка. За исключением дополнительной поддержки слепых кнопок. За счет этого можно иметь всего 2 раскладки - русскую и английскую (с чешским расширением), а печать при этом на русском, привычном английском (где есть цифровой ряд и QWERTY), ну и при необходимости писать и по-чешски в том числе.

 

Использование раскладки Czech Programmers

 

Любая буква с чаркой печатается так:

вариант N1) right alt-= (слепая клавиша - на экране ничего нет), потом жмем нужную букву (можно с шифтом, если заглавную), например, a. В итоге: á

вариант N2) вместо двух кнопок right alt-= нажимаем сочетание из трех кнопок left alt-ctrl-=

 

Любая буква с гачеком печатается так:

вариант N1) shift-right alt-= (слепая клавиша - на экране ничего нет), потом жмем нужную букву (можно с шифтом, если заглавную), например, e. В итоге: ě

вариант N2) вместо трех кнопок shift-right alt-= нажимаем сочетание из четырех кнопок shift-left alt-ctrl-=

 

Буква ů печатается так (большой она не бывает, поэтому только маленькая):

вариант N1) right alt-;

вариант N2) вместо двух кнопок right alt-; нажимаем сочетание из трех кнопок left alt-ctrl-;

 

Вот как-то так. Оно может кажется сложно, но я таким методом по-чешски достаточно быстро набираю - привык (пользуюсь первыми вариантами). Под маком такого нет. Несмотря на то, что можно сделать свою раскладку, там есть подводные камни, которые мне побороть не удалось.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В русской раскладке запятая и точка на одной кнопке. Как нажать запятую одним пальцем, расскажите, пожалуйста? :)

https://www.google.cz/search?q=%D1%80%D1%83...CFQumcgodFVsOpg

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А, я понял, вы о изврате с переносом знаков препинания в верхний ряд. Простите, но я не машинистка. Мне гораздо удобнее иметь цифры на своем месте без всяких там шифтов. Вы вообще первый человек, который мне попался, что пользуется (?) этой раскладкой. Неудобства от неё для меня превысят всякие удобства от нажатия запятой одним пальцем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Какой изврат? Стандартная виндовая раскладка.

Ах, да, я ж извращенец, виндой пользуюсь. Сорри.

Простите, но я не машинистка. Мне гораздо удобнее иметь цифры на своем месте без всяких там шифтов.

Ну, у меня они тоже на своем месте, без всяких шифтов.

Ах, извиняюсь, я же десктопом пользуюсь, да ещё и с полноценной клавиатурой.

Дважды изврат )))

 

кстати, а почему на Вы? понятно, что старая, но вроде ж не на ножах пока )))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Какой изврат? Стандартная виндовая раскладка.

 

Дефолтная раскладка в винде это не машинопись. Уверяю вас, что большинство юзеров никогда даже не слышали об этой раскладке ;) А извращение это еще и хотя бы потому, что найти десктопную клавиатуру, на которой были бы нанесены символы в соответствии именно с этой раскладкой, тот еще геморрой.

 

Ах, да, я ж извращенец, виндой пользуюсь. Сорри.

 

И я виндой пользуюсь.

 

Ну, у меня они тоже на своем месте, без всяких шрифтов.

Ах, извиняюсь, я же десктопом пользуюсь, да ещё и с полноценной клавиатурой.

Дважды изврат )))

 

Я не понимаю, о чем вы. Раскладка машинопись отличается от обычной русской раскладки в том числе и тем, что цифры там вводятся с помощью шифта кнопками в верхнем ряде. Если же вы намекате, что вы набираете цифры с цифровой клавиатуры, то я хочу вам заметить, что у десктопов в последнее время нередки клавиатуры без цифровой части справа. У меня она есть, но пользуюсь я ей крайне редко, в основном в калькуляторе.

 

Я в общем-то и на чешскую раскладку программерскую перешел в том числе из-за цифр в верхнем ряду. Если занимаешься разработкой ПО, то набор цифр куда важнее иметь сверху, чем сбоку. А привыкать к цифрам в одной раскладке сбоку, а в другой - сверху, это уж точно для особых извращенцев.

 

кстати, а почему на Вы? понятно, что старая, но вроде ж не на ножах пока )))

 

На вы, а не на Вы :) Но я вроде всегда с вами так общался. Могу на ты, мне не жалко :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Дефолтная раскладка в винде это не машинопись. Уверяю вас, что большинство юзеров никогда даже не слышали об этой раскладке ;)

Ну я ж и вижу...

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Попробуй большими пальцами (по очереди, в зависимости от того, какой рукой была напечатана предыдущая буква) нажимать пробел. Удобно. B)

А почему ты думаешь, что я делаю как-то иначе? Просто не по очереди, а всегда левым. Привык так.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну я ж и вижу...

А где ответ на остальные его реплики? :)

 

Это все дело привычки. Я пишу полностью на автомате и даже не осознаю, где и как запятую ставлю, если не призадумаюсь об этом. Как и Бустеру, мне не требуются знаки на клавиатуре. Явно это проявилось, когда я впервые дал свой ноут (купленный в Чехии и, ессно, с чешской клавиатурой) своей жене со словами "Пользуйся!". Она решила, что я издеваюсь - мол, там же кириллицы нет :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А где ответ на остальные его реплики? :)

А смысл? Он попросил показать, я показала, остальное лирика. Из всего остального стало понятно, что русская раскладка появилась раньше, чем человек начал печатать. О чем дисскутировать? О пристрастиях и привычках?

О машинистках? Как будто на печатной машинке только машинстки печатали, ну смешно же )))

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Просто некрасиво же получилось: вы утверждаете, что машинописная раскладка стандартна для винды. А я говорю, что для винды стандартна другая (без приписки машинопись), а эту надо специально выбирать. Или с этим вы тоже не согласны? При этом вы ни разу не обмолвились в своих ирониях о ковырянии в носу, что вы используете недефолтную раскладку. Вы при этом ожидали, что я это предположу? Экстрасенсы, знаете ли, в отпуске. :) Я вообще не вижу повода для иронии, когда человек использует стандартную раскладку, используемую большинством.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Просто некрасиво же получилось: вы утверждаете, что машинописная раскладка стандартна для винды. А я говорю, что для винды стандартна другая (без приписки машинопись), а эту надо специально выбирать. Или с этим вы тоже не согласны? При этом вы ни разу не обмолвились в своих ирониях о ковырянии в носу, что вы используете недефолтную раскладку. Вы при этом ожидали, что я это предположу? Экстрасенсы, знаете ли, в отпуске. :) Я вообще не вижу повода для иронии, когда человек использует стандартную раскладку, используемую большинством.

Мы где-то сказали, что машинописная раскладка дефолтная? И, если раскладка не дефолтная, то с каких пор она автоматически становится нестандартной? Нестандартная - это фонетическая армянская, которую я себе делала, например, потому что ни наклеек, ни клавы с армянскими буквами купить невозможно. Так про самоделки речь не идёт.

А то, что идёт прямо с установкой оси, как минимум стандартно.

Нет? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не только об этом написал. Но это все уже демагогия. Странно просто ожидать от других использования недефолтных настроек, и крутить у виска, если это не так.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ты слишком близко к сердцу принимаешь мои посты :)

И у виска я не крутила, я сделала вот так :facepalm: , причем абсолютно беззлобно :)

Мне смешно, что использование недефолтной раскладки тут же в пику называется извращением. Как подумаю, сколько людей печатало на машинках столько лет, не понимая, какому изврату они создают предпосылки... )))

 

Ладно, проехали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Стандартная виндовая раскладка.

Ах, да, я ж извращенец, виндой пользуюсь. Сорри.

Речь, вообще-то, именно о винде и шла - это раз. Раскладка, о которой речь - нифига не стандартная. Это два.

Но фраза

А смысл?

неперешибаема, это да :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku