flamey

Акция "Георгиевская ленточка" 2008

Recommended Posts

Ты имеешь в виду государственный уровень?

Тут я не сильна. Я и критикую не столько умом, сколько ощущениями.

 

По большому счету, у ветеранов нет больших бытовых неудобств сегодня.

Лекарства не могут себе позволить хорошие - это единственное с финансовой точки зрения, о чем могло бы подумать государство.

 

А вот неудобства психологические на общем уровне...

Это, думаю, в первую очередь их невписываемость в современную жизнь и одиночество.

Клубы для ветеранов, в который приходим в гости и мы - вот внимание.

Телевидение, дающее радость, а не выливающее им на головы помои и страх - вот уважение.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
По большому счету, у ветеранов нет больших бытовых неудобств сегодня.

...

Телевидение, дающее радость, а не выливающее им на головы помои и страх - вот уважение.

Вчера показали как живет женщина, фото которой видели, возможно, очень многие: "Девушка-регулировщица у Бранденбургских ворот". Так вот, у нее в домике все "удобства" на улице...Просит она власти забрать этот домик и дать ей маленькую квартирку...Ну, да это единичный случай и не такое уж большое неудобство. Правда?

Некоторые несознательные ветераны вспоминают добрым словом Сталина. Прямо так и режут с теплотой в голосе : "Вот бы Иосиф Виссарионович...!". Что им-то показывать для радости? "Повиг разведчика" или "Кубанских казаков"? B)

Прошу не обижаться - медитация временами накрывает :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В данном случае со Шворцем трудно не согласиться :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Шворц, Вы медитируете в лотосе? :)

Я не говорю, что все идеально в бытовом плане. Просто этот вопрос среди знакомых мне ветеранов решен.

Я медитирую на тему духовную, потому как сама тема акции касается памяти, а не колбасы.

Что им-то показывать для радости?

Все старые фильмы ветераны смотрят с удовольствием. И бразильские сериалы. А еще концерты с романсами и военным хором. Не нам решать, что им любить. :)

 

Ом....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Все старые фильмы ветераны смотрят с удовольствием. И бразильские сериалы. А еще концерты с романсами и военным хором. Не нам решать, что им любить. :)

0!

А медитирую я в контексте пару-страниц-выше-озвученного-предложения...

 

В данном случае со Шворцем трудно не согласиться :).

А с ним практически всегда можно согласиться, ну, или договориться :P:D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что им-то показывать для радости?

у нас тут несколько лет назад по Питерскому телевидению постоянно крутили клип местной певицы, как раз сделанный ко Дню Победы, - я его сразу переключала, потому что даже рыдала, кажется,

по первости. Идея клипа и песни заключалась в следующем: "ах, какая живет на земле красота..."

Показали всякие мировые достопримечательности: фонтаны и дворцы, удивительные сады и т.п. - в общем, показали все то, что наши ветераны никогда не видели и не увидят... Они даже не представляют, как можно жить...

Кадры этого великолепия в клипе перемешивались с кадрами из Питерских комуналок, в которых доживают наши ветераны и пр. суровой действительностью...

 

И еще я была в Турции в отеле 5+ по осени - там было много немецких старичков- персонал отеля объяснил это так: "а они уже на зиму заехали, многие из них заезжают на несколько месяцев - тепло, вкусно, обслуживание и все такое.. - у них принято проводить зиму в теплых краях".

 

Наши ветераны могут "заехать" только в дом престарелых, которые у нас последнее время горят один за другим- с десятками жертв (люди завещают свои квартиры гос-ву в обмен на содержание в подобном заведение, а гос-ву, наверное, нетерпеливо ждать вступления в права наследования).

 

В прочем, мой дед-полковник "бывал" за границей -прошагал пешком до Берлина -это было его единственное "международное турне" за всю жизнь...

 

Второму деду 85 лет, он не воевал и всю жизнь комплексует из-за этого - его несколько раз не взяли на фронт по состоянию здоровья, но всю войну он проработал на военном заводе- и сил и здоровья тоже положил немало для этой Победы. В общем статус "ветеран" на него тоже распространяется, но он им никогда не пользуется- стесняется. В прошлом году я приезжала на несколько дней -надо было записать деда на операцию - обойти кучу врачей, а дома лежала больная бабушка (это были ее последние два месяца -ее совсем нельзя было оставлять одну).

Очередь в больнице сидеть было некогда - на двери надпись "ветераны ВОВ без очереди", у него на карточке "ветеран" - пошли -говорю, мы не можем тут сидеть полдня. В общем, из очереди услышала я в свой адрес много приятного... и таких очередей было несколько. Дед очень расстраивался -все по-джентельменски пытался кого-то пропустить... Хотя в тех же очередях были и нормальные люди- они за меня отвечали хамам.

То же самое можно услышать в адрес старичков во всяком коммерческом транспорте - на каждой двери написано "без льгот", но муниципальный транспорт ходит отвратительно, и еще они иногда путают коммерческий это автобус или некоммерческий -отвечают по привычке контролеру "у меня ветеранское" - а в ответ слышат: "а мне какое дело?! когда была эта ваша война? меня это не касается -пусть гос-во вам льготы предоставляет, а это частный автобус - платите или выходите".

 

В этом, наверное, проявляется ежедневное отношение- вместо почета и уважения старики, ветераны оч. часто натыкаются на хамство и т.п.

 

Еще я часто езжу в поезде Санкт-Петербург -Ярославль, в Ярославскую область вывозили жителей Ленинграда после прорыва блокады-многие связи отношения завязались с тех пор - люди садятся в поезд, начинают обсуждать кто к кому едет, дело часто доходит до войны.

 

Помню, одна старушка рассказывала, как ее из Сестрорецка "эвакуировали" в Питер - надо было пройти с трехлетним ребенком пешком километров тридцать (вроде) : " а у меня самой сил уже нет, чтобы его нести, а он голодный... - я ему корочку хлеба в кулаке показываю и не отдаю - веду как собачонку за едой, а он кричит, просит... сердце кровью обливается, а я отдать не могу, потому что если отдам -он уже никуда не пойдет, а нам надо дойти...так и довела его до самого города."

И еще она рассказывала: "это оч. трудно объяснить, что такое настоящий голод -меняется сознание -ты смотришь вокруг с единственной мыслью: "что бы поесть?" видишь посуду и думаешь: "нет, кастрюлю есть нельзя-она металлическая", потом видишь кухонную полку и думаешь: "а вот если я ее распилю и сварю -там же, наверное, клей есть какой-нибудь - м.б. это можно есть?" -потом осознаешь, о чем ты думаешь, и боишься, что сойдешь с ума...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

katka-spb, так ты "за" ленточку или "против"?

У нас тут коллективная медитация. :)

 

Красиво пишешь. :wub:

Но длинно. Хорошо, я булку в это время ела.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
katka-spb, так ты "за" ленточку или "против"?

У нас тут коллективная медитация. :)

У меня такой же вопрос возник :)

Предлагаю медитировать поразнь :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

мне без разницы. деду, по-моему, тоже

сама я ее себе не повяжу, но если какой-нибудь ветеран повяжет, как кто-то рассказывал, наверное не сниму.

у меня с этой ленточкой маленькая история уже была - брат младший звонит:

ты не можешь ленточку привезти, если у вас там в Питере на улицах раздают?

я: а тебе зачем?

он: ну, на машину привяжу - дань памяти и все такое, у нас все с ленточками, а я найти никак не могу.

я: а к деду ты не хочешь съездить? ты когда у него последний раз был?

по иронии судьбы долгожданную ленточку ему выдали в кассах вместе с билетом к деду... :)

если так -пусть носит, если очень хочется :) мне не хочется - я, вообще, не люблю никому ничего демонcтрировать.

 

но могу сказать, что деду нравится, когда его на День Победы приглашают в школьный музей, там устраивают чаепитие... их старичков осталось двое из всего школьного выпуска 1941 года, ну еще несколько старушек - то, что их раз в году собирают в школе, им это нравится. Но там, кажется, как-то все душевно очень организованно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
но могу сказать, что деду нравится, когда его на День Побуды приглашают в школьный музей, там устраивают чаепитие... их старичков осталось двое из всего школьного выпуска 1941 года, ну еще несколько старушек - то, что их раз в году собирают в школе, им это нравится. Но там, кажется, как-то все душевно очень организованно.

Вот и я про то же. Такие встречи должны быть регулярны. Это должно быть частью жизни.

А у нас ветераны по углам сидят и на свет показываются только в День Победы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Наверное, всё же не про то же.

katka-spb пишет об одном дне - Дне Победы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Satenik Дата Сегодня, 12:30

Хорошо, я булку в это время ела.

 

А то , что бы ты сделала?

 

ЗЫ Бессмысленный спор, каждый поступает сообразно своему зову сердца, понтиям, если хотите.

Я знаю, что как всегда 9 го мая мы с Филом пойдем на Ольшанское кладбище, и я знаю, что точно встречу там Амиго, но он в этой теме не спорит, еще может быть Кнопку, Джоновы придут....а акробатические языковые этюды в подобных темах, мне кажется, не к месту.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот и я про то же. Такие встречи должны быть регулярны. Это должно быть частью жизни.

А у нас ветераны по углам сидят и на свет показываются только в День Победы.

 

да, я не знаю даже как лучше.

 

у меня другой дед в свое время каждый год ездил в Москву на встречу фронтовиков, а потом перестал - потому что с каждым годом их становилось все меньше и меньше-они приезжали и узнавали, кто из друзей умер за год, - некотрых после таких новостей прямо со встреч на скорой с сердечными приступами и увозили.

Но он ездил как раз на День Победы - когда все пафосно, торжественно, песни, речи... и все, в общем, способствует...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А то , что бы ты сделала?

Нетерпеливо ткнула бы в мышку. :)

Я вдумчиво не умею читать в мониторе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

То есть ты отвечаешь на вопрос раньше, чем увидишь его на мониторе? Телепат...

А какое действие произвела бы мышка, когда ты в нее ткнула бы?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest
Toto téma je nyní uzavřeno, a proto není možné odpovídat.



  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku