flamey

Акция "Георгиевская ленточка" 2008

Recommended Posts

Guest Gamayun
идеалы той победы опрокинуты

 

А какие были идеалы у той победы, и что символизируют, в таком случае, ленточки?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Идеалы были коммунистические, разумеется. Нынче они совсем не в почёте.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Идеалы той победы рисовались и рисуются исходя из потребностей власти.

Поэтому всякие публичные пляски на эту тему - лицемерие.

Кто благодарен, тот найдет сам способ сказать спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я думаю что общество в данный момент имеет прямое отношение к той Победе хотя бы потому, что еще остались ветераны той войны. Ну а про отношение и про идеалы неплохо бы спросить именно их. Например у меня дед ветеран войны. Трое его братьев погибли на войне, он выжил. И даже при таком раскладе я от него ни разу не слышал слова, похожие на слова ajdar-а. И на пиджаке у него постоянно висит медаль и та самая ленточка. Люди видят эти ленточки на улицах, они видят что о них не забыли, им это очень приятно !

 

Какое пушечное мясо кто-то куда-то гонит сейчас - для меня тоже загадка страшная...

 

Понятно что по этой теме можно просто цинично проехаться и рассказать что те солдаты воевали не за те идеалы, были пушечным мясом и т.п. Но вот сами они так не считают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun
GDV, тогда получается, что и идеалы были не очень, а опрокинулось все на еще хуже, и, вообще, праздновать нечего. :) Я думаю, ajdar про другие какие-то идеалы говорил, нет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А какие были идеалы у той победы, и что символизируют, в таком случае, ленточки?

Идеалы были коммунистические, разумеется.

Ну вот вы просто задумайтесь почему в народе до сих пор глубоко переживают ту победу, почему для многих это одно из самых драгоценных переживаний в их жизни - вот вам и идеалы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Идеалы были коммунистические, разумеется. Нынче они совсем не в почёте.

 

Насчет Великой Отечественной Войны не согласен. Там просто защищались от врага, который напал на страну. Причем до этого захватив совершенно некоммунистические страны. Да ту же Чехию кстати. Люди именно так это и воспринимали - на нас напали, мы идем защищаться.

 

Были войны, которые преследовали именно коммунистические идеалы. Тот же Афган. Вот тут действительно погнали пушечное мясо для достижения своих целей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
GDV, тогда получается, что и идеалы были не очень

Ничего такого не получается ни разу. Идеалы были очень даже очень. "За Родину, за Сталина". Не надо просто забывать, что и Родина, и Сталин ассоциировались прежде всего с коммунистическим строем и такой же партией. Я это и имел в виду.

 

А Афган был действом не коммунистическим, а политическим. У власти могла стоять любая партия тоталитарного толка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"За Родину, за Сталина". Не надо просто забывать, что и Родина, и Сталин ассоциировались прежде всего с коммунистическим строем и такой же партией. Я это и имел в виду.

Прошу прощения за выражение, но хрен бы кто пошел умирать за какую-то там партию. Ничего-то ты ГДВ не понимаешь в собственном народе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я думаю что общество в данный момент имеет прямое отношение к той Победе хотя бы потому, что еще остались ветераны той войны. Ну а про отношение и про идеалы неплохо бы спросить именно их.

Думаю, что воевали они за своих отцов, матерей, братьев, сестер, жен и детей. По крайней мере мой прадед прошел до войны 6 лет концлагерей, 2 года скитаний по лесам на дальнем Востоке лишь из-за того, что был старовер. За советскую власть он точно не воевал. Героем погиб под Ленинградом. Помним и благодарим.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GDV - а Родина и Сталин были просто в том месте, где люди жили. И защищали они при этом свое жилище, своих детей и так далее.

 

Афган безусловно политическое действие, но вся политика тогда была направлена на построение коммунизма во всем мире.

 

Когда Гитлер напал на Россию - об этом как-то не думали. Главное было отбиться. Ну потом конечно поделили Европу - но это уже после Победы было.

 

Думаю, что воевали они за своих отцов, матерей, братьев, сестер, жен и детей. По крайней мере мой прадед прошел до войны 6 лет концлагерей, 2 года скитаний по лесам на дальнем Востоке лишь из-за того, что был старовер. За советскую власть он точно не воевал. Героем погиб под Ленинградом. Помним и благодарим.

 

+1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ничего-то ты ГДВ не понимаешь в собственном народе.

Сам дурак (я первый сказал, потому что к этому всё идёт!)

B)

 

Если серьезно, то фраза "хрен бы кто пошел умирать за какую-то там партию" не выдерживает критики. Понятия "родина-сталин-партия" были теснейшим образом связаны. И странно, что у тебя этот постулат вызывает такую реакцию.

GDV - а Родина и Сталин были просто в том месте, где люди жили. И защищали они при этом свое жилище, своих детей и так далее.

Безусловно. А также "в том месте, где люди жили", были насажены коммунистические идеалы. Одно другому не противоречит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Я могу сказать, почему я глубоко переживаю ту победу. Хотя меня и на свете не было, и, есс-но, я дитя пропаганды и т.п. Впрочем, бабушки-то живы, они много чего понарассказывали. У меня при звуках "Вставай, страна огромная" слезы на глаза наворачиваются всегда, прямо-таки рефлекс.

 

Я очень уважаю способность людей стоять насмерть, воевать и, следовательно, рисковать своей жизнью. Очень боюсь войны, за детей своих боюсь, и умирать совсем не хочется при этом. И когда я представляю себя на месте тех, кто воевал, у меня срабатывает тот же рефлекс, что и на "Вставай, страна". Хотя я соображаю, что я тут совершенно не при чем, я горжусь тем, что это мои предки так себя повели. И надеюсь, что если, не приведи судьба, на мою долю выпадет война, я тоже буду в силах сделать все возможное, чтобы моя страна (Россия, в данном случае, хотя я и эмигрант) не была завоевана. Как говорится, до последней капли крови, пафос-не пафос. Понимаю, что страшно будет, и понимаю, что лучше умереть, чем жить и знать, что не смогла стоять насмерть. Ну и т.п.

 

Хотя, конечно, в первую очередь я надеюсь, что этого всего не будет. Когда я была маленькая, мама говорила, смотри, ты - второе поколение без войны. Имей, так сказать, в виду. :) (под словом "война" имелось в виду нападение на страну, а не военные действия, в которые вовлечена страна)

 

Ну вот и как было отмечено предыдущим оратором, я и в детях хочу такое отношение воспитать - чтобы, если что, стояли насмерть за свою страну. Пусть и не Россию, не важно. Для этого, конечно, совершенно не обязательно носить на себе символы (ленточки). Но и вреда от них никакого я не вижу тоже. Это не тот пафос, который меня напрягает. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если серьезно, то фраза "хрен бы кто пошел умирать за какую-то там партию" не выдерживает критики. Понятия "родина-сталин-партия" были теснейшим образом связаны.

Так же, как и теперь понятие Победы пытаются связать с чем-то, что к относится к ней очень уж косвенно:-))) Вот об этом я и талдычу уже вторую страницу.

 

А теперь ответь - не свинство связывать понятия "родина" и "партия"???

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А теперь ответь - не свинство связывать понятия "родина" и "партия"???

Отвечаю - теперь свинство. Ибо времена другие. А тогда так просто было. Как данность. И было ли это свинством, или не было - вопрос умозрительный.

 

Я, кажется, понял природу твоего подобного отношения к происходящему.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest
Toto téma je nyní uzavřeno, a proto není možné odpovídat.



  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku