Recommended Posts

Дюна, 2021 (Dune: Part One)

Вчера коллективно сходили в кино, да еще и в 4DX. 

1) Дома (не говоря уже на компе) смотреть вообще никакого смысла нет. Будет скучно и затянуто.

2) На большом экране, с хорошей акустикой, да еще и в 4D - впечатляет. Я, к тому же, запасся фляжечкой с виски (помнишь, @Ratatosk?), и с этим топливом мне вообще зашло просто прекрасно. На смысловые ляпы внимания не обращаешь, роскошный саундтрек (оскаро- глобусо- грэмминосный Ханс Циммер, на секундочку) воспринимается еще глубже. 

3) 4D большей частью лично мне мешал, нежели помогал. Но в некоторых сценах, когда речь идет о гонках/полетах, движения кресла и ветер в лицо очень даже помогают прочувствовать :). Сцена крушения орнитоптера без 4D была бы обычной, а так вцепляешься в подлокотники до побеления костяшек :). Отдельно позабавило, что когда одного из главгероев проткнули кинжалом, то в спину зрителям тоже что-то воткнулось из спинки :). Это было неожиданно, да. 

4) Я книгу не читал, предыдущие экранизации не смотрел. Историю знал очень примерно, в основном из старой компьютерной игры :). Поэтому мне не мешало несоответствие фильма с книгой. Кто читал - может придраться к этому. Насколько я знаю, в книге негров не было. Но в наше время сие невозможно, поэтому их там навтыкали где могли :).

Лайфхак. На Ходове в Синема Сити можно купить билет на дешевый сеанс куда-нибудь, а потом пойти в дорогой 4DX-зал. Сэкономите :). Жаль, я там бываю очень редко и поздно сообразил. Очками только надо запастись.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

вот есть телогрейки, а это душегрейка. Принял глоток, и на душе так потеплело... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот-вот. Душегрейка есть и в форме телогрейки, кстати. Но это не то, это женская безрукавка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
17 часов назад, GDV сказал:

Я, к тому же, запасся фляжечкой с виски

Мог бы и стильно сделать, по теме фильма. Сразу и маска, и привод топлива :)

image.png.88e3a200a4b38014815b934ab84765b2.png

  • Upvote 3

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 минуты назад, Archer сказал:

Мог бы и стильно сделать, по теме фильма

Если фляжечка в сумочке ни малейшего внимания не привлекает, то такой стильный прикид однозначно вызвал бы кучу вопросов :). А оно мене надо?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
17 часов назад, GDV сказал:

1) Дома (не говоря уже на компе) смотреть вообще никакого смысла нет. Будет скучно и затянуто.

Смотрел дома, и дело не в том, что затянуто или скучно, дело в том, что при таком хронометраже крайне невнятно описали что вообще за чертвозьми. Что за черви, что за спайсы, что за ножики, почему без бластеров и т.д. и т.п. Что-то было крайне скромно и скомкано упомянуто, но при таком хронометраже можно и нужно было раскрыть устройство их вселенной более детально. Если бы не знал в общих чертах обчемречь, ничего бы не понял.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 минуту назад, ess сказал:

крайне невнятно описали что вообще за чертвозьми. Что за черви, что за спайсы, что за ножики, почему без бластеров

Что за черви и что за спайсы, было описано четко. Не знаю, может ты в рус. дубляже неудачном смотрел. Но вообще-то всё это было. 

Вот чего действительно не было - это про щиты и "почему без бластеров". Тут они упустили. Если бы я не знал, то тоже бы не понял. 

3 минуты назад, ess сказал:

при таком хронометраже можно и нужно было раскрыть устройство их вселенной более детально

Это да. Такое ощущение, что ориентировались на фанатов, которые всё и так знают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
24 минуты назад, GDV сказал:

Что за черви и что за спайсы, было описано четко. Не знаю, может ты в рус. дубляже неудачном смотрел. Но вообще-то всё это было. 

Ок, открываем субтитры (фильм качать лень), смотрим:

Цитата

For the Fremen, spice is the sacred hallucinogen which preserves life and brings enormous health benefits. 

For the Imperium, spice is used by the navigators of the Spacing Guild to find safe paths between the stars.

Without spice, interstellar travel is impossible, making it by far the most valuable substance in the universe.

Кто такие навигаторы, как они используют спайс, почему не используются компьютеры ? Ни-че-го :)  Именно это я и называю - невнятно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Теперь про червей, 6я минута:


Preferring to inhabit the remotest regions of Arrakis, the Fremen share the deep desert with the giant sandworms known to the Fremen as Shai-Hulud.

40я минута

Shield Wall. Protects the city from the weather and the worms.

The largest and most dangerous organism on Arrakis is the sandworm, capable of reaching 400 meters in length.

To avoid making rhythmic noises, which attract the sandworms, the Fremen cross desert spaces using the sandwalk, a dance-like motion with irregular rhythm which emulates the natural sounds of the desert.

Что из этого мы узнали о червях ? :D Ни-че-го :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Теперь для интереса откроем педию (кто не смотрел, не ходите под кат), уверен, что в рамках повествования о планете, все это можно было точно так же кратенько, но в художественной форме, пересказать, и никаких вопросов бы не возникло:

 
 
 

В романе представлены следующие полезные свойства пряности:

  • Меланж значительно продлевает жизнь (как минимум в 2 раза).
  • Из Пряности можно синтезировать практически всё — от ткани до взрывчатки, это отличное топливо (аналог нефти).
  • Меланж гораздо дороже золота и урана — за чемодан Пряности можно купить планетарную систему. Меланж — основа галактической экономики и политики.
  • Меланж ускоряет мозг до уровня суперкомпьютера, позволяет рассчитать сложнейшие траектории и видеть будущее, что необходимо человечеству будущего для межзвёздных путешествий.
  • Меланж обладает питательными свойствами.

После многовековой войны с восставшими машинами, человечество раз и навсегда отказалось от компьютеров. 

Место компьютеров заняли Ментаты — психически и физически подготовленные люди, которым Меланж позволяет использовать мозг как минимум на 50%.

Вместо суперкомпьютеров на космических кораблях используют Гильд-Навигаторов. Это мутанты, которые регулярно находятся в атмосфере из пряности. Они используют мозг на 90%

Дело в том, что звездолеты, использующие эффект Хольцмана (а других нет), приходится вести на сверхсветовой скорости через свернутое пространство практически вслепую. Когда звездолет летит в соседнюю галактику, на его пути полно планет, звезд, метеоров и других звездолетов. Все это тоже не стоит на месте, а движется относительно друг друга по сложным траекториям и с гигантской скоростью. И лишь благодаря сложнейшим расчётам Навигаторов и их сверхчеловеческой реакции существуют межпланетные перелёты.

...

Пряность является продуктом жизнедеятельности песчаных форелей — личинок песчаного червя, а также пищей для микроскопических существ — песчаного планктона (которым питаются песчаные черви).

 

 

 
  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
44 минуты назад, ess сказал:

почему не используются компьютеры

Нууу, эдак-то там вопросов возникнет миллион, само собой. Ты еще спроси, откуда у червей пища, чтоб вырастать до таких размеров.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, откуда у червей пища, допустим, для сюжета не так важно, а вот факты происхождения спайса, почему не используются компьютеры, почему ножи вместо бластеров - это все полезные детали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 минуты назад, ess сказал:

это все полезные детали

На трезвую голову - да :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
20 часов назад, GDV сказал:

Я, к тому же, запасся фляжечкой с виски

А как окружающие реагировали на то, что ты бухал во время просмотра? 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku