Guest

9 класс. Куда поступать?

Recommended Posts

ИГде этот пожиратель девичьих сердец Мануш, может он для вас не приснопамятный, пусть поделится.

Я теперь спать не буду, думать, уж не разбил ли я твое сердце, Коржик?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... Мы с мужем хотим, чтобы она обязательно получила высшее образование....

Вы уже определили в какой ВУЗ ей потом поступать?...А то лучше выбирать среднюю школу по специальности. Не объязательно поступать только в гимназиум. Напр.: после средней экономической школы легче учиться на ВЭШ, после машиностроительного техникума на ЧВУТ,...- в хороших средних школах идёт 4 года подготовка к ВУЗу по специальности.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я теперь спать не буду, думать, уж не разбил ли я твое сердце, Коржик?

Там было "где этот пожиратель девичьих сердец Мануш". Девичьих, понимаешь? Так что ложись спать.

B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest

Спасибо всем, за то, что откликнулись и помогли. Столько информации! Я совсем запуталась. :)

 

С одной стороны получается, что мы можем попробовать попасть в гимназию сразу после приезда? Вдруг повезет. Так? Допустим в мае, если ребенок переедет в Чехию будет шанс попробовать с двумя 4-ками в аттестате? (русский язык и физика). Там, где мы будем жить, рядом есть гимназия им. Каменского на Гурке. Хорошая ли она? Стоит попробовать туда попасть без экзаменов в мае?

 

С другой стороны. Рядышком есть две общеобразовательные школы. И можно попробовать туда. Но, исходя из полученных сведений, поступить в гимназию, после года обучения там, у нас 50%. Так?

 

По поводу будущего и выбора Вуза. Дочь хочет связать свою судьбу с языками, быть переводчиком. К счастью, языки ей даются очень легко.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как-то непонятно выражаемся, что ли. :blink: Не возьмут вас после 8 класса в гимназию(4-летнюю), надо иметь аттестат об окончании 9 классов. Поэтому год у вас есть в любом случае.

Этот год можете поучиться либо в чешской общеобразовательной школе, либо в русской посольской. Там, кстати, языки неплохо дают.

Мои дети, например, закончили 9 класс в русской школе (посольской), и с этим аттестатом их взяли в чешскую гимназию без экзаменов и без чешского языка, на основании оценок русской школы. "Выемечне", то есть в порядке исключения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я бы не советовала русскую школу. :shetina: Вспомните, о чем писАла Tamriko.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest

Вы не непонятно выражаетесь. Просто, встаньте на мое место, я мало знакома с организацией чешской школы и гимназий.

Я пытаюсь разобраться в этом. Конечно, будучи на данный момент в Москве, и знакомясь только по вашим комментариям, я могу делать ошибки в своих выводах. Делайте на это скидку.

 

Расскажете мне, пожалуйста, поподробнее какие есть гимназии. Я видела на форуме, что они бывают 4,6,8 летние. Какой тип гимназии нам в данной ситуации подойдет?

 

Я хочу найти оптимальный вариант. Чтобы дочь за год не растеряла своих знаний, чтобы выучила язык, и чтобы была большая возможность поступить в гимназию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В 4-летнюю поступают после окончания закладни школы, или наших 9 классов. В 6 и 8 -летние поступают раньше, соответвтвенно после 4-го или 6-го класса. Но не все, туда надо сдавать экзамены.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest

Полуается что программа общеобразовательной школы и гимназии различается на 1 год?

9 лет учатся детки в общеобразовательной школе и 8 лет в гимназии?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Давайте еще раз и медленно. Чешская система образования состоит из:

 

а) обязательной для всех "первой ступени", называемой "основной школой", по-чешски "закладни школой". Школой, которая дает основу, заклад, фундамент. Обучение в ней длится 9 классов.

 

б) средней школой, это как бы "вторая ступень". Представлена средними школами, училищами и пр., где студент получает профессию и гимназиями для тех, кто собирается учиться дальше в вузах.

 

в) высшей школой разных уровней,

 

далее идет научное образование, если так можно выразиться.

 

Эти ступени проходятся последовательно, т.е. сначала первая, потом вторая. Не параллельно. При этом в "многолетних" гимназиях ступень средней школы начинается в последних четырех годах обучения.

 

 

Эта схема условна, в жизни она еще чуть более вариативная. Все, что выше средней школы и то, что не касается гимназий я изложил пунктирно.

Строгие наблюдатели могут попенять за неупоминание "матерской школы", но этот этап опустим для простоты и за ненадобностью:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Шоколад наверное белый...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В 4-летнюю поступают после окончания закладни школы, или наших 9 классов. В 6 и 8 -летние поступают раньше, соответвтвенно после 4-го или 6-го класса. Но не все, туда надо сдавать экзамены.

 

После 5 класса поступают в 8-летние, после 7 класса в 6- летние. В 6-летних обычно интенсивное обучение иностранного языка.

 

Шоколадка, если вас возьмут в гимназию, то только в 8-летний курс. В одной гимназии могут быть все 8,6,4- летние обучение. Могут быть только 8 и 4, или только 4 летние обучение.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
б) средней школой, это как бы "вторая ступень". Представлена средними школами, училищами и пр., где студент получает профессию и гимназиями для тех, кто собирается учиться дальше в вузах.

Добавление:

Только после получения "атестата эрелости" можно поступить в ВУЗ...( Последнее время можно и после 4 лет обучения в училищи сделать этот атестат и поступить в институт. )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest

Ещё раз всем большое спасибо за информацию, терпение и внимательность.

 

Я получила много полезной информации :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku