Guest

9 класс. Куда поступать?

Recommended Posts

Guest

Добрый день.

 

Помогите, пожалуйста, советом и информацией. Собираемся весной переезжать в Чехию. Жить будем в Праге. Дочь (14 лет только что исполнилось) в этом году заканчивает в Москве 8 класс гуманитарной гимназии. Учится достаточно хорошо. Мы с мужем хотим, чтобы она обязательно получила высшее образование.

Я читала форум и пришла к выводу, что у нас есть два пути:

 

1. Поступать в 9 класс общеобразовательной школы.

Возникают следующие вопросы:

1) Нужно ли сдавать экзамены или собеседование? На каком языке?

2) Когда это происходит? Весной или летом?

3) Какие нужны документы?

4) Нужно ли присутствие ребенка при подаче документов, в случае если нет ни экзаменов, ни собеседования.

 

2. Поступать в 9 класс государственной гимназии?

Возникают следующие вопросы:

1) Когда сдают экзамены? Весной или летом?

2) На каком языке? Ведь дочь, весной еще не будет владеть чешским языком.

3) Какая обычно подготовка к поступлению? Может какие-то курсы? Насколько сложно поступить без подготовки?

4) Какие нужны документы?

 

Помогите, пожалуйста, так как очень тяжело определиться. К сожалению, получается, что переезд для дочери не совсем вовремя. Что выбрать? Насколько для поступления в ВУЗ повредит, что дочь закончила не гимназию, а школу? Или может быть поступить сейчас в 9 класс общеобразовательной школы, а потом с потерей года идти в 9 класс гимназию?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В общеобразовательную (закладни) школу вас возьмут без экзамена, хотя, есть шанс, что посадят на класс ниже. Но это не обязательно, зависит от школы и от директора.

В гимназию я сомневаюсь, что вы сможете поступить, потому что экзамены надо сдавать уже сейчас, зимой, причем на чешском языке.

Хотя она может поступить в гимназию на следующий год, после 9 класса закладни школы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В закладни школу, ИМХО, вам идти нет никакого смысла. Только потеряете на этом как минимум год. Это можно оставить как крайний вариант. Они, конечно, будут хотеть перевести вас на класс ниже, но вы можете и не согласиться.

 

Можно попробовать попасть в víceleté gimnázium, в соответсвующий возрасту класс, это был бы самый лучший вариант, но это достаточно сложно, если гимназия государственная, и исполнимо, если частная.

 

Сдавать сейчас экзамены в нормальную 4-х летнюю гимназию вы, конечно, сможете (это если у вас на руках будет бумага об окончании начальной школы и к моменту экзамена - легальный побыт), сейчас как раз пишутся заявления на прием, а сами экзамены будут проходить в апреле - мае, но это все при условии нормального знания чешского языка (хотя, при хорошем знании иностранного, можно попробовать поступить в специализированную...)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я читала форум и пришла к выводу, что у нас есть два пути

Если ключевая фраза "у нас", то спорить не буду. Если нет, то можно учиться в посольской школе (экстероном) и частной гимназии.

У меня сын (правда после 9-го класса) так и сделал. Чтобы не терять два года. Т.е. ощеобразовательные знания по российской программе, а язык в гимназии плюс с репетитором.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уважаемая, Pohoda, расскажите, плиз, подробнее про víceleté gimnázium. :) Думаю, что многих заинтересует.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest

Уважаемая Pohoda, не могли бы вы рассказать о специализированных школах.

Дочь знает английский и французский на уровне программы языковой спецшколы (плюс английским занимаемся с репетиторами с 6 лет).

И что такое víceleté gimnázium?

Расскажите, пожалуйста, поподробнее. Хочется найти оптимальный выход из создавшегося положения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ребята, зачем вы путаете человека, в моголетнюю гимназию девочка сможет поступить после 9 го класса, а не после 8 го, если бы она училась в гимназии здесь, то возможен был бы перевод из одной в другую, а так в 9 й класс начальной школы, а на следующий год в гимназию

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest

Подружка, я вас правильно поняла?

Что дочь может поступить сейчас в 9 класс обычной школы, а потом на следующий год поступать в 10 класс гимназии?

Так возможно?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В общем целом да, только это будет называться первый(прима) класс 4-х летней гимназии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
все при условии нормального знания чешского языка

 

Ага, не все так просто. Мы сейчас готовимся к экзаменам (после 5 класса), и в тестах vseobecni znalosti там просто 90% вопросов на реалии чешской жизни. Подготовиться к нему вообще не знаю как. Мы каждый вопрос в сезнаме проверяем :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest

А что такое "сезнам"?

И где брать вопросы? Я читала на форуме, что в любом случае это будут вопросы прошлого года.

И если они на реалии чешской жизни, то как готовится к поступлению?

Я думала, что это будут вопросы по конкретным предметам (алгебра, геометрия, физика, химия и т.д.)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вам скорее придется поступать в частную гимназию, а там, в основном, зачисление происходит на основании поговора(интервью).

Боюсь, что к апрелю следующего года, ваш ребенок еще не будет иметь такой уровень чешского языка, что бы поступить в государственное заведение.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest

А как сильно отличается обучение и уровень образования в частной и государственной гимназии?

В Москве частные школы и частные гимназии - это головная боль. Дети переходящие из них в обычные школы резко снижают в успеваемости. Не хотелось бы такого и в Чехии.

Сейчас у дочери хорошие знания. Она учится практически на одни "5". Уверенные "4" физика и русский язык.

Я, конечно собираюсь взять с собой учебники по программе 9 класса гимназии, где она сейчас учится. Но все равно это уже будут самостоятельные занятия.

 

Может лучше стоит усиленно заниматься языком, нанять преподавателя, но увеличить шансы поступления в государственную?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

www.seznam.cz чешский поисковик

Вопросы, наверное, можно найти и в инете, мы купили книжки - подготовительные тесты для поступления в гимназию, предметы - математика, немецкий, чешский и общие знания.

 

Ощущения странные:

- математика это скорее логика, подготовиться очень сложно, на задачках ребенка не натаскаешь, и очень много всяких подводных ловушек в условиях.

- немецкий - аналогичная песня, везде ловушки - задание будто дано внятно, но есть обязательно нюансы.

- чешский производит впечателние нормального теста, вменяемого на фоне остальных

- общие знания - туши свет. Вопросы от В какой стране проходил чемпионат мира по хоккею в 2004 году, и выберите из списка тех, кто участвовал в оформлении Народного театра до назовите по описанию чешскую знаменитость :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Действительно, не путайте человека. Как я вам сказала, и Подружка подтверждает, вам надо идти в 9 класс общеобразовательной школы, пусть год поучит язык, а на следующий год попытаться поступить в гимназию или другое заведение на уровне "стредни школы" , как они это здесь называют. Тут таких заведений много, не только гимназии.

А сейчас без языка ни в какую вицелетую гимназию вас не возьмут, а в 4-летнюю вам еще рано, туда берут только после 9-го класса.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku