Guest

9 класс. Куда поступать?

Recommended Posts

- чешский производит впечателние нормального теста, вменяемого на фоне остальных

- общие знания - туши свет. Вопросы от В какой стране проходил чемпионат мира по хоккею в 2004 году, и выберите из списка тех, кто участвовал в оформлении Народного театра до назовите по описанию чешскую знаменитость :blink:

 

Чешский язык - как иностранцы вы можете сдавать облегченный экзамен.

Общие знания - для подготовки к тесту мы покупали тесты для Vysoká škola.

 

А как сильно отличается обучение и уровень образования в частной и государственной гимназии?

В Москве частные школы и частные гимназии - это головная боль.

 

Наш ребенок в этом году заканчивает государственную гимназию, частные гимназии в Праге, на наш взгляд слабые.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я исхожу из того, что (может быть я и ошибаюсь) в России начальное образование заканчивается восьмым классом, чтож будет аналогично окончанию девятого тут, в Чехии. В этом случае ребенок, неплохо знающий языки может тут уже весной поступать в английский или какой другой специализированный колледж (наиболее реально, в частный). А если по приезду ребенок поступит в девятый класс (это еще если возьмут, могут всунуть опять в восьмой), за год потеряет и те знания, которые имел в русской школе (уровень знаний в рядовой начальной школе тут лучше и не обсуждать), это же сколько время потеряется! Конечно, если в армию не идти, то и торопиться некуда, но... :)

 

А насчет восьмилетней гимназии - просто у знакомых как раз был именно такой случай - мальчик после окончания восьмого класса в России поступил в третий класс государственной восьмилетней гимназии. Конечно, случай единичный, но попробовать всегда можно... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest

В Росси диплом о неполном среднем образовании дают после 9 клааса. После него же можно поступать в техникумы и училища.

Среднюю школу ребенок заканчивает после учебы в 10 и 11 классе. Тогда же получает диплом о среднем образовании.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Где можно найти список государственных гимназий в Праге? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мы сейчас готовимся к экзаменам (после 5 класса), и в тестах vseobecni znalosti там просто 90% вопросов на реалии чешской жизни. Подготовиться к нему вообще не знаю как.

У нас тоже самое было в прошлом году, я была в шоке от нехватки знаний у моей дочери именно в этой области (не помогли и годы в чешской среде - она с 3-лет среди чехов).

 

 

Мы спаслись тем, что ходили 2 мес. на тренировочные вступительные экзамены, плюс классная руководиль занималась с изъявившими желание поступать в гимназию раз в неделю. Результат - поступление в государственную общеобразовательную гимназию (конкурс - 2 человека на место).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А моих детей в государственную гимназию взяли без экзаменов, без чешского языка и за 2 месяца до начала учебного года. :rolleyes:

И гимназия неплохая, в рейтинге, который здесь на форуме кто-то постил, 4 место занимает по Праге!

Но у них в аттестате за 9 класс из русской школы сплошь одни пятерки были, вот и взяли "выемечне". Я говорю, зависит от того, как повезет с директором.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
зависит от школы и от директора.... В гимназию я сомневаюсь,
И в Гимназию и среди года берут. А потом смотрят.

Тоже от гимназии и директора, и уряда школстви. При чем среди года проще, так как отказать не могут со ссылкой на экзамены. На экзамены, это если учился в Чехии хоть день. Плотнее надо подходить к вопросу и на исключения давить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Moe IMHO - права Подружка. Или же идти в частную, куда берут за деньги. В хорошую государственную в виде исключения скорее всего не возьмут. Ключевое слово - "хорошую", т.к. есть такие государственные гимназии, куда берут без экзаменов любого, кто в день экзаменов проходил мимо и не успел увернуться.

У нас в семье с гимназиями (всего с четырьмя) опыт большой и разный.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так расскажите, уважаемый Айдар, речь, ведь об :) образовании.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
т.к. есть такие государственные гимназии, куда берут без экзаменов любого, кто в день экзаменов проходил мимо и не успел увернуться.

Явная недооценка гимназического образования Чехии. :( Где Стивендаль? Где ГРИММова?

Ссылочкой не поделитесь? В какой государственной гимназии Чехии на 100 мест да без экзаменов, да с трудом набирают менее ста желающих. Но только ГИМНАЗИИ, плиз, а не "строирни прумысловки". Аж любопытство раздирает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пожалуйста - www.gymlit.cz

 

Эта гимназия недобирает абитуриентов и туда можно попасть тем, кто не прошел по конкурсу в другие школы. Сталкивался лично - дети делали зкоушки нанечисто два-три-четыре года назад.

Таких гимназий есть, не сомневайтесь. Не знаю как там у вас в Варах, а в Праге есть. Пропасть не дадут:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И где по ссылке вами написанное?

 

1.Вот проходил мимо и не успел увернуться:

Poměr přihlášených a přijatých uchazečů v roce 2007 byl u osmiletého studia 50/30; průměrný prospěch přijatých byl 1,08 a průměrný prospěch přihlášených 1,28. U čtyřletého studia byl poměr 70/60; průměrný prospěch přihlášených byl 1,6 a přijatých 1,5.

2. А вот без экзаменов: - Uchazeči konají písemné zkoušky z českého jazyka, matematiky a všeobecného přehledu

И вообще непонятно как бы было по другому в государственной гимназии.

А на счет деревни это вы вообще зря. Гимназия на классический окрэсный центр обычно всего одна. Все лучшие кадры -там. И туда попасть и там удержаться не такое уж простое дело, однако. Но иностранцу из УА/РОС/РБ с его запасом знаний (кроме чешского) влететь туда можно на лихом коне, вот продержаться сложно. Поступаемость в Вузы из нашей гимназии в деревне 98 из 100.(двое просто не захотели). Вот и не унижайте гимназии. :rolleyes:

Спасибо за беседу. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku