Guest

9 класс. Куда поступать?

Recommended Posts

Вопрос:

1. Аттестат из специализированной школы дает право подавать документы в любой ВУЗ? В том числе в Университет, в случае если захочется изменить направленность?

2. Если да – почему никто в теме не рассматривает такой вариант?

Потому что автор темы сама задала примерные рамки своего интереса - общеобразовательная школа и государственная гимназия. Потом несколько страниц с повторениями пришлось разбираться в чешской системе образования. Вот и не добрались до средних специальных школ. А жаль, это интересно. Хотя я лично не считаю, что для рассматриваемого случая (первый пост темы) путь в вуз через средне-специальное заведение является самым правильным.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По-русски тоже ведь говорят "дистанционное обучение".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, но "заочник" как-то понятнее, по-старому. :)

Кстати, реально ли получить знания, обучаясь дистанционно?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Distanční- значит заочная форма обучения?

Distanční forma vzdělávání je zcela nová i když navazuje na tradice především tzv. dálkového či externího studia. Podstata této formy studia je však zásadně odlišná od předcházejících a někde ještě přetrvávajících forem studia. Je to vzdělávací technologie, která je založena na řízeném samostatném studiu.

 

http://www.ceskaskola.cz/Ceskaskola/Ar.asp...14&CAI=2125

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Хотя я лично не считаю, что для рассматриваемого случая (первый пост темы) путь в вуз через средне-специальное заведение является самым правильным.

Да, действительно. Если цель - ВУЗ, то нет смысла рассеивать внимание дополнительными профессиями. Хотя ALKA вон пишет, что для поступления в некоторые ВУЗы, наоборот, разумнее закончить среднюю школу с соответствующим профилем.

Но для этого необходимо уже за 4 года знать, какой он будет, этот профиль. А ведь зачастую папы-мамы просто хотят в/о своим детям. И профиль выбирается исходя из способностей, моды и доступности того или иного ВУЗа уже в последние год-два.

 

А о средних школах очень хочется узнать. По ремеслам моё старшее дитя. Но у меня не горит. Создам тему лет через 5-6. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да, действительно. Если цель - ВУЗ, то нет смысла рассеивать внимание дополнительными профессиями.

Вы знаете, даже не совсем поэтому. Просто для подростка 14-15 лет не так просто влиться в среду, по сравнению с маленькими детьми. Язык надо на ходу осваивать и т.д. Вот мне и кажется, что в обычной школе/гимназии это будет проще пережить.

А вообще, средняя это интересно, но и пока непонятно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересно, а как долго 14-15 летний ребенок адаптируется в чешской среде?

У меня просто клиентка - девочка 14 лет, поступает нынче в чешскую гимназию. По экзаменам ей, конечно, дают скидки, но они- на чешском языке. Девочка язык не изучала, приедет в Чехию за месяц до экзаменов. Программу подготовки я ей, конечно, подготовила хорошую и сразу же погружение в среду- поселится в общежитии, где девочки - соседки по комнате - чешки. С более старшими детьми - 17-18 лет (выпускники школ) - мне удавалось за месяц их вытянуть на уровень вступительного экзамена в вуз и с успешным результатам. А как у такого возраста? Чего-то может быть нужно остерегаться?..

 

Интересно, а как долго 14-15 летний ребенок адаптируется в чешской среде?

У меня просто клиентка - девочка 14 лет, поступает нынче в чешскую гимназию. По экзаменам ей, конечно, дают скидки, но они- на чешском языке. Девочка язык не изучала, приедет в Чехию за месяц до экзаменов. Программу подготовки я ей, конечно, подготовила хорошую и сразу же погружение в среду- поселится в общежитии, где девочки - соседки по комнате - чешки. С более старшими детьми - 17-18 лет (выпускники школ) - мне удавалось за месяц их вытянуть на уровень вступительного экзамена в вуз и с успешным результатам. А как у такого возраста? Чего-то может быть нужно остерегаться?..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

14- летняя девочка одна в чужую страну, с чужим языком и традициями, о менталитете я уже молчу, без семьи и опоры? Если Вам не лень, почитайте в темке о детях мою историю, вернее, ребенка 13,5 лет. Сейчас уже все, слава богу, наладилось, но прошедшие полгода я буду еще долго вспоминать. А Вам и девочке желаю удачи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну она сначала с мамой будет недельку, потом мама уедет, три недели девочка будет жить самостоятельно, а потом снова мама приедет на неделю. Итого: 5 недель на подготовку.Во время учебы мамочка тоже будет в Чехии. У детей ведь быстрее адаптация проходит.Если к ней по-человечески относится, чтобы она чувствовала опору, то все будет ок мне кажется..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тут все зависит от характера и способностей девочки.

В общем, 14 лет - трудный возраст, начало расцвета юношеского максимализма и желания полной самостоятельности. И куда может эта "пубертальная смесь" занести ребенка без родителей, друзей ... предсказать, думаю, никто не возмется.

Конечно, чешкий язык не китайский, но и его за месяц ИМХО невозможно выучить даже на плохонький уровень того, что требуется от поступающего в гимназию. Но я совершенно не представляю, что за скидку ей дадут. Или, может, она очень способна к языкам :unsure:

 

Я недавно пообщалась с чешским детским психологом, которая, как она сказала, "копэ за дети". Вот на фоне этого общения у меня к слишком ретивым родителям вопрос появился: Вы враги своим детям? Вы думаете, что окончание школы на год раньше стоит жуткого стресса и здоровья ваших детей? Вы спешите побыстрее избавится от собственных детей (т.е. побыстрее поставить их на ноги и отправить в самостоятельную жизнь)?

Ну что мешает этому ребенку и ее родителям поучить чешский как следует (и не в компании с 17 летними, т.к. 14 и 17 - это не просто разница в возрасте, это пропасть в жизненных интересах) и через год поступать в гимназию? Ведь ребенку предстоит освоится не только с языком, но и смириться с отдаленностью от друзей, родственников, освоится в другой среде. Нет, мне понятно, что преодоление трудностей - это такое всесоюзное хобби (сама такая была), но пожалейте же ребенка!!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

DiLady,

будьте так добры, отправьте мне контакт на такого психолога в личку. Спасибо! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вопрос точно ей предназначен ? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
:D Уже исправила. Сорри.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku