Recommended Posts

2 часа назад, Konfet сказал:

да хоть какая. Карточка или вклеенная в загран. Но на контроле перед посадкой посмотрели только первую страницу моего российского заграна (с фамилией). Всё.

А у меня никакой нет, только какой-то подозрительный штамп на последней странице, и все...

Я на машине передвигаюсь по окольным государствами, никогда ничего не контролировали, и даже не знаю, что что-то  должно быть вклеено...

У меня муж моими документами всегда занимался, и я не очень то знаю  - что должно быть, и в каком виде...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
18 минут назад, Satenik сказал:

При покупке авиабилета надо вводить данные паспорта. 

Включая срок действия

Зависит от авиакомпании. У ryanair данные паспорта вводятся только при электронном check-in. А у wizzair они не вводятся нигде, в том числе при электронной регистрации. Речь идет, конечно, о рейсах внутри ЕС, про другие не скажу...

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ИМХО спорить о том что возможно пользоваться просроченными документами можно до момента обнаружения этого факта бдительным сотрудником.  :crazy: 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
14 часов назад, Satenik сказал:

При покупке авиабилета надо вводить данные паспорта. 

Включая срок действия

По Европе (шенгену) не надо. Или вообще ничего не требуется, кроме ФИО и даты рождения, или же достаточно номера и срока действия ПМЖшной карточки. Паспорт не обязателен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Значит я могу ездить только  с чешским документом,  а к загранпаспорту должна иметь чешский дОкумент, потому что в паспорте  на последней странице  какой-то штамп в стиле "Уплочено" и ничего более...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, GDV сказал:

По Европе (шенгену) не надо. Или вообще ничего не требуется, кроме ФИО и даты рождения, или же достаточно номера и срока действия ПМЖшной карточки. Паспорт не обязателен.

Не, тут ты ошибаешься. Теоретически (по закону), если ты гражданин третьей страны (РФ) живущий в Чехии на ПМЖ, то при поездках по Шенгену тебе нужен и паспорт РФ, и карточка чешского ПМЖ. Я нарвался года 3-4 назад. Решил прокатится в Германию, поехал в Берлин на автобусе Flixbus. А на немецкой стороне автобус тормознули для контролы докладов. По закону Мерфи, это был первый и последний раз контролы автобуса на границе стран ЕС за всю мою жизнь в Чехии, и вот именно в этот раз паспорт я и не взял! :D 

Я показал карточку ПМЖовку, однако мусора настойчиво требовали именно паспорт. Хорошо у меня в телефоне был скан заграна. Я его показал, они удостоверились в моей личности, смиловались  и дело ограничилось штрафом 25 евро. То есть заплатил им наликом этот штраф и поехал дальше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, Konfet сказал:

Не, тут ты ошибаешься.

Я ничуть не ошибаюсь. Мы говорим не о нормах законодательства и документах, которые ты должен возить с собой, а о процедуре покупки авиабилетов и полетах внутри Шенгена/ЕС. 
Формально иметь паспорт надо, кто ж спорит. Но по факту и купить билет можно без него, и улететь, и прилететь :). 

Я уже забыл, когда доставал паспорт для перемещения по Европе. В том числе, для покупки авиабилетов (в последний раз я их покупал вчера). Паспорт с собой обычно беру именно на случай чего-нибудь непредвиденного, но для билетов и полетов он не нужен.

А вот в РФ так улететь не выйдет, тут да, нужны именно паспортные данные включая срок действия. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, GDV сказал:

Я уже забыл, когда доставал паспорт для перемещения по Европе.

Подожди, а как же контроль при посадке в самолет? по любому же смотрят паспорт, на любом рейсе, ЕС или не ЕС. Чтобы просто удостоверится, что ты - Vasia Pupkin на чье имя куплен билет. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
7 часов назад, GDV сказал:

По Европе (шенгену) не надо. Или вообще ничего не требуется, кроме ФИО и даты рождения, или же достаточно номера и срока действия ПМЖшной карточки. Паспорт не обязателен.

Наверно, ты прав. 

Я везде на машине. На самолете летаю только в Швейцарию - а это не Шенген.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
12 минут назад, Satenik сказал:

в Швейцарию

вот там мы ещё не были. А что там можно кроме медитации и умиротворения?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Ratatosk сказал:

 медитации и умиротворения?

Какие страшные слова.

Ни разу там не занималась, с 1986 года, что туда езжу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

As you wish.

Кто не любит настоящие горы - не знаю, не знаю... см. ГДВ на Кавказе.

 

А моя мечта - Ближний Восток. Как это сделать - хз. В 80-х мой знакомый на машине из Эрбиля в Дамаск ездил. Сраные амики.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 часа назад, Ratatosk сказал:

А что там можно кроме медитации и умиротворения?

от рака лечиться. USZ или LUKS.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
11 часов назад, Karl сказал:

от рака лечиться

пока не надо

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku