turikz

Поступление в чешские вузы

Recommended Posts

Вопрос назрел такой: как ценится и ценится ли вообще чешское образованние в Европе и конкретно в Германии? Может быть кто-нибудь знает?
Ценится не диплом, а знания. >>> Качество и количество знаний зависит от вашего трудолюбия и стремления к ним во время учебы. >>> Чешские вузы, имхо, дают достаточно возможностей для получения большого количества качественных знаний.

 

ЗЫ: Назовите пример, когда действительно хороший специалист с образованием из любой страны не смог найти себе применение в любой другой стране. Если приведете хороший пример, тогда можно рассуждать о "ценится/неценится". В обратном случае подобные вопросы звучат так: "Я вообще не особо хочу учиться и не особо у меня получается... А диплом (читай "бумажка") меня выручит после окончания?" Ответ: "Нет, не выручит."

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Люди,подскажите,пожалуйста!Знакомый студент заканчивает обучение в университете на Украине и готовится поступать на магистратуру в Праге.И сейчас обнаружилось,что экзамены там и здесь неприятно совпадают,почти день в день.Вопрос-как выходят студенты из таких ситуаций,как быть?Или тока на следующий год поступать(?

Спасибки :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть всего одна возможность: не пойти на один из одновременных экзаменов, после чсего предоставить справку о болезни, и на основании этого могут послать на повторные (обычно через 3-4 недели после главных сроков). Но есть риск, сразу говорю. Могут и подальше послать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

A будут ли делать дополнительные экзамены для 1 абитуриента? В некоторых вузах бывают 2 термины вступительных экзаменов или бывает дополнительный набор, объявляется летом. В таком случае, пишется заявление на имя декана.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Три года назад приехала в Брно с помощью посредников. 2 месяца ходила на интенсивные курсы чешского, сдала нострификационные экзамены, поступила в частную высшую школу. Сейчас заканчиваю - остались ГОСы и защита, собираюсь продолжать учиться на магистра в гос. ВУЗе.

 

Сложности были только бюрократического характера, по причине моего несовершеннолетия по приезде в ЧР. Да, чешский учила и дома, но за 2 года получила 10% знаний от того, что получила за 2 месяца обучения в среде. Приехав, умела читать, спросить дорогу и рассказать о своей семье...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А можете посоветовать школу ,в которой учили язык? я планирую поступать в ФАМУ на следующий год. Есть ли смысл учить чешский весь год? Или можно выбрать более малобюджетный вариант? Частные языковые школы просят много денег... Сейчас живу в Москве, чешского не знаю вообщею Заранее спасибо!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо! Я имела в виду - посоветуйте хорошую языковую школу в Праге. И вообще ,стоит ли связываться со школой? Или можно выучить самой, с репетитором...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Все знакомые учившие язык не в Чехии первое время мучились и переучивались.

Если денег нет совсем, тогда да. Иначе не вижу смысла экономить, тем более год тратить не обязательно, семестра хватит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А ... я планирую поступать в ФАМУ на следующий год. Есть ли смысл учить чешский весь год? Или можно выбрать более малобюджетный вариант? Частные языковые школы просят много денег... Сейчас живу в Москве, чешского не знаю вообщею Заранее спасибо!

ФАМУ а какой там конкурс, насколько реально туда поступить и со знанием чешского?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Конкурс в ФАМУ зависит от специальности. В среднем всегда было около 20-30 чел. на место, если не изменяет память.

Уровень знания чешского не вяляется при этом самым важным критерием.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, желающих много. В творческих вузах вступительные экзамены могут быть в январе. А заявления принимаются до конца ноября.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

К заявлению требуется приложить сертификат о сдаче экзамена по чешскому языку уровень В1 (CEFRL)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Tereza, а вы имеете какое-то отношение к творческому образованию в Чехии? Может быть, можете кого-то посоветовать, с кем пообщаться?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku