turikz

Поступление в чешские вузы

Recommended Posts

магистратура бесплатная? есть ли в нее смысл ехать после рос. вуза?
Да, бесплатная. Есть ли смысл, решать только Вам.

 

инглиш, значит, при поступлении на любой факультет нужно здавать?
Почти везде. На магистратуру ВШЭ кстати кроме одного фак-та не нужно сдавать инглиш. Но подразумевается, что ты его знаешь.

 

в этом центре.
Ага. Ясно. Знаем такой. Здесь разговор был со студентом этой конторы где-то рядом.

 

жалко столько денег тратить..( стоит ли оно того. особенно, учитывая, что работать во время учебы будет проблематично,а я только на это и рассчитываю..)
Работать будет проблематично, только если не будешь успевать. А так это вполне реально.

 

в России на платной основе нужно экзамены хоть на тройки сдать.. самое главное - плати. интересно, как с этим в Чехии обстоят дела?
В частных вузах нужно в основном только заплатить. В гос. вузах на нагл. надо сдать экзамены, но там проходят почти все (опять же в зависимости от вуза и специальности).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Coffee, учусь в этом Центре. Некоторые работают. Сосед мой по квартире, например. На успеваемости если сказывается, то не сильно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Работать будет проблематично, только если не будешь успевать. А так это вполне реально.

ну так я прочитала (могу ошибаться), что при обучении выдается ученическая виза, а с ней принимают на работу на ограниченное количество часов. для меня это странно, опять же сравнивая с Россией. да и моя подруга сейчас уезжает на обучение в Китай, там тоже проблем с работой нет. хочешь - только учись, хочешь - учись и параллельно работай, будешь/не будешь удачно совмещать - твои проблемы! по часам никакого ограничения нет. :rolleyes:

 

В частных вузах нужно в основном только заплатить. В гос. вузах на нагл. надо сдать экзамены, но там проходят почти все (опять же в зависимости от вуза и специальности).

сегодня прочитала на сайте рос. центра какого-то.. они устраивают на обучение в чешские частные вузы без экзаменов.. пишут, что это оч. хороший вариант. вы за год обучения в частном вузе автоматически выучиваете язык, а в последствии можете при желании поступать в гос. по деньгам, типа, прилично сэкономится по сравнению с центром! мне кажется, 100 проц. что-то там мутно.. :wacko:

 

Coffee, учусь в этом Центре. Некоторые работают. Сосед мой по квартире, например. На успеваемости если сказывается, то не сильно.

мм.. ты после шк. сразу? как тебе обучение? куда планируешь поступать? :)

 

еще интересно.

вы, поступая в университет, планировали после окончания остаться в Чехии или вернуться в Россию?

просто интересно с какой мотивацией едут учиться в Чехию? ("после" устроиться на более выгодных условиях в России или у большинства эта причина - эмиграция.) :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Coffee

вы спрашивали именно о платном обучении..если на бакалавра, то однозначно в частный вуз, на магистра очень даже можно в гос. обучение на платных программах только на английском, следовательно в любом вузе попросят предоставить TOEFL или подобное с каким-то кол-вом баллов

в Карловом универе на Междунородной Экнономике нужен только ТОЭФЛ, на Финансах ещё и математический GRE или GMAT

смотреть тут

на ВШЕ надо сдать ещё тест по экономике, что-то типа вопросы по макро, микро +эссе..

тут

 

ту turiks

есть!!! есть там финансы, то есть Ик'ономика и Финансы http://www.fsv.cuni.cz/FSV-262.html

я подумывала туда...но, боюсь, с математикой я не справлюсь

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

007spygirl

естественно, если поступать, то только на бесплатный. глупо платить за то, что можно получить бесплатно. интересен был расклад цен и все.

спасибо за ссылки, правда я чешский не знаю, но всё равно. :)

а Вы сами где учитесь? как поступали? не могли бы поделиться опытом.)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Coffee

 

глупо платить за то, что можно получить бесплатно

к сожалению, на английском тут бесплатно не учат

 

спасибо за ссылки, правда я чешский не знаю

а разве сцылки не на английском?

 

в общем, если хотите на бесплатный, на магистратуру поступить труднее, чем на бакалавриат (что логично), но всё в ваших руких, заканчивайте свой универ, учите чешский и вперёд

 

я учусь платно на английском www.aac.edu

обучением довольна, мне интересно, нравятся преподы..я раньше не очень хотела на ик'ономику,но сейчас мне нравится. это заслуга и универа

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
что при обучении выдается ученическая виза, а с ней принимают на работу на ограниченное количество часов. для меня это странно, опять же сравнивая с Россией.
Эта тема обсуждалась здесь. И пришли к выводу, что работать можно. Даже писали письма в полицию по делам иностранцев. Остается только найти работу. А это по существующим примерам, очень даже реально.

 

сегодня прочитала на сайте рос. центра какого-то.. они устраивают на обучение в чешские частные вузы без экзаменов.. пишут, что это оч. хороший вариант. вы за год обучения в частном вузе автоматически выучиваете язык, а в последствии можете при желании поступать в гос. по деньгам, типа, прилично сэкономится по сравнению с центром! мне кажется, 100 проц. что-то там мутно..
Мутно, т.к.:

1) Многие частные вузы принимают даже тех, кто по-чешски может сказать только "бе" и "ме". Главный фактор - оплата и подписанный договор. Так что все это "устраивание" - бред. И брать за это деньги, сообщая о 100%-гарантии - такой же бред.

2) Если вы пойдете учиться в частный вуз, то при стоимости обучения примерно в 2т. евров/год вы за три года бакалавра отдадите 6т. И чешский вам все равно придется учить дополнительно, т.к. "во время изучения экономики на чешском изучить чешский" - очередной бред. Какой-нибудь курс чешского (хотя бы 3-4 месяца) обойдется в пару тыщ, но потом моно поступить в гос. вуз и учиться бесплтано. Но это при условии "учиться на чешском". Если на англ., то другое дело.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

платные Вузы на чешскм - полный бред, все они появились недавно, им отсилы 5 лет (а моему универу 15, всётки понаджнее будет)...берут там всех, от тебя ничего не требуют

у меня еть знакомая, которая на Праге 10 учится, в платном универе, она поступила, не зная нормально чешского и абсолютно 0 в английском (а там надо было тест с инглиша сдавать!)

недавно сдавала французский, ни разу не была на лекциях, ничего не учила...и сдала!

в общем, turiks ,как обычно, говорит дело про курсы

 

и на работу устрориться можно, проверено мной и ещё многими, главное быть напористым и терпеливым...ну и неглупым, конечно ^_^

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
к сожалению, на английском тут бесплатно не учат

В магистратуре на IES (эконом) FSV на 80% учат :) Особенно учитывая, что в последнее время на многих предметах учатся иностранцы, приехавшие по обмену.

Другое дело, что нужен очень хороший чешский для поступления и написания дипломки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
нужен очень хороший чешский для поступления и написания дипломки.
Да и оставшиеся 20% тоже просто так никто не простит. К тому же, тяжело себе представляю эффективное обучение в такой ситуации. Да и факультет не тот, чтобы на халяву что-то прокатило.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да и оставшиеся 20% тоже просто так никто не простит. К тому же, тяжело себе представляю эффективное обучение в такой ситуации. Да и факультет не тот, чтобы на халяву что-то прокатило.

Разве я что-то говорила про халяву? :) Я лишь про английский...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Разве я что-то говорила про халяву? :) Я лишь про английский...
Разве я говорил, что вы это говорили? Я просто к сведению незнакомых с ситуацией. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Прочитала всю тему, поняла приблизительно суть. Планирую после окончания российского ВУЗа продолжить обучениев Чехии или Германии. Вопрос назрел такой: как ценится и ценится ли вообще чешское образованние в Европе и конкретно в Германии? Может быть кто-нибудь знает?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku