turikz

Поступление в чешские вузы

Recommended Posts

Английский как основной...а второй любой... Немецкий учить категорически не хочет...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Была сегодня в русской школе... Интересовалась как быть...если поступление в чешские ВУЗы февраль-март, а экзамены в выпускных классах начинаются с 27 мая. Сказали, что ничем не могут помочь, раньше аттестат не получить т.к. ещё ЕГЭ. И огорошили новостью, что с этого года в чешские ВУЗы тоже нужны результаты ЕГЭ.. Вот и что теперь делать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Интересовалась как быть...если поступление в чешские ВУЗы февраль-март, а экзамены в выпускных классах начинаются с 27 мая. Сказали, что ничем не могут помочь, раньше аттестат не получить т.к. ещё ЕГЭ. И огорошили новостью, что с этого года в чешские ВУЗы тоже нужны результаты ЕГЭ.. Вот и что теперь делать?

Экзамены летом, документы принимают до конца февраля, марта. У местных тоже матуриты в мае, поэтому, кого взяли в вуз, документы о окончании средней школы предоставляют не в феврале-марте. А ваш сын , где учится? Сам должен знать такие вещи.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Про тему: сейчас, "после стольких лет", понимаю, что Dim был прав:

 

Соберусь как-нибудь, напишу.

 

Нет никакого смысла писать этот ФАК, бо он будет действительным год-два, а потом устареет, а взимать на себя титанический труд по его актуализации и дополнению, же может будет некому. Я так думаю.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Причём это гэ должно быть чешское, не российское :^)

Вообщем засада... А как тогда будут поступать в ВУЗы иностранцы? Или может ЕГЭ будет не во всех ВУЗах?

Экзамены летом, документы принимают до конца февраля, марта. У местных тоже матуриты в мае, поэтому, кого взяли в вуз, документы о окончании средней школы предоставляют не в феврале-марте. А ваш сын , где учится? Сам должен знать такие вещи.

У нас вообще ситуация не типичная..Сын учился в 9 классе чешской школы всего 6 месяцев, а в русской на экстернате..После окончания чешской школы поступил в Гимназию, что бы не терять этот год .. и язык подтянуть и параллельно заканчивает русскую..в феврале нужно поступать в ВУЗ.. Всего ещё сами не знаем...думали, что уже все доки нужны в феврале, а выходит схема та же, как и при поступлении в гимназию.. И вот ещё вопросик... Для поступления мы можем выбрать несколько учебных заведений или нет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

тата, глубоко вдохните и немного разберитесь в информации.

До конца февраля действительно подаются заявления в большинство вузов ЧР. Но только заявления. Документы к ним не прилагаются.

 

Документы о среднем образовании могут быть необходимы на вступительные экзамены (июнь, реже май и июль), а чаще всего их хотят видеть до тнз. "записи", т.е.когда уже человек поступил, в конце августа - начале сентября он становится студентом и записывается на учебу, подтверждая тем самым свой выбор.

 

Подавать заявления, сдавать экзамены можно в неограниченное кол-во вузов и специальностей.

А потом и выбирать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
тата, глубоко вдохните и немного разберитесь в информации.

Я просто боюсь, что-нибудь прошляпить, а потом уже будет поздно метаться. :rolleyes: Ткните меня пожалуйста носом в ссылку, где мне найти все ВУЗы имеющие языковое отделение.. И вот ещё вопрос, во все ВУЗы требуют сертификат на знание6 языка?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А разве не нужно нострифицировать аттестат? Не знаю, как в русской школе, куда ходит вас сын, проходит обучение иностранному языку, но в гимназии изучают 2 иностранных языка, минимум 4 года. Половинка 9класса + год в гимназии, мало. Думаю, что сейчас вам надо посмотреть разные тесты вступительных экзаменов, отсюда надо танцевать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Танцевать надо по следующей траектории:

- В каком городе/городах ваш сын хотел бы учиться/может учиться?

- В этом городе смотреть вуз и соотв. фак-т.

- В данных вузах смотреть специальности.

- Изучать все условия поступления.

Изучить все города, все вузы, все специальности, разобраться во всех условиях повсеместно нереально.

И уж тем более никто не будет утруждаться все это вам в какой-то ссылке описывать.

Так что по порядку.

 

Не понял, что там со средним образование за путаница, но если аттестат не чешский, то его нужно будет после получения по-любому нострифицировать. Об этом написано в соседней теме.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А разве не нужно нострифицировать аттестат?

Если поступать после русской школы, тогда нужно

в гимназии изучают 2 иностранных языка, минимум 4 года. Половинка 9класса + год в гимназии, мало.

В гимназии изучают 2 языка, и конечно мало он тут учится, просто тратить 4 года на гимназию+5 лет на ВУЗ - не имеет смысла... Мальчонку будет уже к тому моменту 25-26 лет, а если сразу в ВУЗ то 22-23 года...

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Танцевать надо по следующей траектории:

- В каком городе/городах ваш сын хотел бы учиться/может учиться?

- В этом городе смотреть вуз и соотв. фак-т.

- В данных вузах смотреть специальности.

- Изучать все условия поступления.

У меня ещё не достаточное знание чешского. Искали Вузы по интересующей специальности, смотрели условия поступления.. Но подходящими для изучения языков нашли пока только 2 - Карлов (большой конкурс) и ВШЭ (факультет Международных отношений). Теперь уже сомневаемся, что сын сможет сдать экзамены со своим знаниями чешского. Может нужно смотреть технические вузы?

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так тут все и учатся до 25-26 :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть такие, кто покупал нострификацию аттестата?

Оказывается цена вопроса всего 6 штук крон.

Эдакая справка о "какой я тупой"

Мне тут пересдавать нужно будет по техническим причинам (когда нострифицировала - экзамены сдавать не нужно было дополнительные, а потом я со своей историей поступлений благополучно потеряла не только оригинл нострификации, но и оригинал из архива, взятый под честное слово у Фучика), а мой вуз сначала не смутила копия, но потом заявили, что не допустят к госам без оригинала. Короче, котовасия вполне в стиле всего за что я берусь.

Так вот я чего думаю - не будет ли принимающий строить козни?

Ведь чего проще - завалить студента, чтобы он нострификацию купил :(

Не то чтобы я сомневалась в своих знаниях за кхе-кхе 11 класс, но все же сцыкотно. Простите.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku