turikz

Поступление в чешские вузы

Recommended Posts

Вероятно,я совершенно неправильно поставила вопрос.

Ситуация такова.Закончено 10 классов гимназии ( в 11-й не пошла,у директора было больное сердце,а у меня-переходный возраст ;)

Затем-три года учебы в медицинском училище,закончено с отличием.

Потом-педагогический университет.

Министерство школстви нострифицировало мне педагогический,написали,что магистерское взделани и т. д.Я тихо порадовалась и спрятала его подальше,ибо мне это совершенно неинтересно.

Я хочу работать медсестрой.Для этого мне нужно сдать ностриф.экзамен в Праге и еще апробацию в Брне,то бишь еще тесты,экзамены и практика.И дважды я не смогла сдать ностириф.экзамены.Для проживающих в Праге это возможно лишь на Вышеграде в мед.школе.Я и так вдоль и поперек изучила материал,занималась с чешской докторкой,но,как я погляжу,шансов очччень немного.Многое зависит от субъективного восприятия пани Кршковой,председателя комиссии.А апробации в Брне я как раз и не боюсь.На Вышеграде просто рубят,не дают шансов...

Докторка посоветовала мне поступать на бакалавриат в УК,выучиться на медсестру и кое-что не морочить.Первый этап-это тесты по биологии человека.В них неприлично много вопросов по генетике,которую я учила за царя Гороха,и которая ушла уже очень далеко вперед.На сайте пишут,что на магистерский можно без экзаменов в особых случаях.За бакалавриат,к сожалению,молчат.Или я чего-то недоглядела...

Вот ,собственно говоря,и решила спросить форумчан.Спасибки :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я сама поступила на медицинский в КУ. Соответственно, могу поделиться опытом и заодно предыдущему оратору ответить.

 

Для поступления мне понадобилось нострифицировать аттестат школьный. Процедуры заняла месяц (+пока справки из России прислали, которые я там не взяла...). Никких экзаменов мне сдавать не пришлось, но это зависит от конкретной программы школы и от общего образования человека.

С первого раза не поступила. Программа чешских школ гораздо сильнее российской. Потому знаний оказалось недостаточно.

Пошла на подготовительные курсы аз-смарт вона сюда. Курсы были отличными. Благодаря ним - поступила без проблем.

 

Что надо знать. Некоторые вузы дополнительно требуют сдавать экзамен чешского языка (кому А1 хватит, кто Б2 требует). Но мой факультет доволен тем, что я экзамен сдала на чешском.

 

Теперь про мед. сестре. Во-первых, учат на них ОЧЕНЬ много где. Если есть желание работать медсестрой (а это очень востребовано), можно не обязательно получать бакалавра. Достаточно получить DIS (конкурс меньше, готовят в большом количестве мест, есть такие, куда берут всех - например евангелистска школа на ечной). Подавать приглашку можно сразу в несколько институтов (есть такие, где это бесплатно - здравотни средни а высока школа на 5-ого кветня).

 

Есть возможность учиться заочно. Околомедицинская профессия будет уже через год обучения (в некоторых учебных заведениях), т.е. можно работать почти по специальности уже через год.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Vallataja,спасибо большое за ответ.

Но я хочу только бакалавра,никак не DIS.Причин несколько,и они непоколебимы ^_^

И все же,прокатит магистерский вместо аттестата?Подскажите,плз,кто знает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ferda, напишите письмо на студийни отделени школы или факульты, куда собираетесь пуступать и спросите там. В разных школах требования могут очень сильно отличаться и даже в пределах одного вуза на разных факультетах

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ферда, не покатит. нужно нострифицировать именно аттестат. факультетов, которые готовят медсестер-бакалавров тоже много. подавайтесь на все. и готовьтесь.

 

по биологии - учебник от эдуарда кочарка (в т.ч. есть отдельно генетика)

по химии (если вдруг тоже куда-то надо сдавать) - стреблова

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дык пишу третий раз-НЕТ аттестата!И не будет уже никогда :D

Как теперь?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Прошу Вас поподробнее с явками и паролями - по поводу средней школы медсестер, за год обучения. Где можно получить информацию? Интернет не помог, к сожалению.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

http://www.firmy.cz/Instituce-a-urady/Vzde...ialni/reg/praha

это в Праге

http://www.zdravotnickaskola5kvetna.cz/

а здесь нострифицируют дипломы(не путать с Брно,там уже идет следующий этап,апробация)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ferda, аттестат об окончании средней школы = диплом/аттестат медицинского училища. Т.е. у вас получается просто аттестат о средне-специальном образовании.

Или я чего-то не понимаю?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо за подсказку, будем читать :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ferda, аттестат об окончании средней школы = диплом/аттестат медицинского училища. Т.е. у вас получается просто аттестат о средне-специальном образовании.

Или я чего-то не понимаю?

Совершенно верно.При условии,что диплом медучилища был бы нострифицирован.Тогда для них это матурита :( А нострификацию никак не сдам,одна надежда,может магистерский нострифицированный прокатит...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Дык пишу третий раз-НЕТ аттестата!И не будет уже никогда :D

Как теперь?

 

 

Совершенно верно.При условии,что диплом медучилища был бы нострифицирован.Тогда для них это матурита :( А нострификацию никак не сдам,одна надежда,может магистерский нострифицированный прокатит...

 

Аттестат и есть диплом об окончании училища. разницы нет никакой. И надо его нострифицировать (или идти в школу на последние пол года и получать местную матуриту, тут такая возможность есть).

А почему вы его не нострифицируете? Как матуриту? Экзамены там сдавать если и надо будет, то исключительно по школьной программе. А если это проблема, то как вообще дальше думать об учебе? Чем выше, тем сложнее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не понимаю ход ваших мыслей.Как можно нострифицировать диплом медучилища по вопросам из школьной программы?Каким вопросам,откуда?Это бессмыслица какая-то...А то,что он после нострификации приравнивается к матурите,я в курсе и об этом уже писАла.

Дается 23 билета по 2 вопроса.На экзамене будет 3 билета по 2 вопроса соответственно.Вот один из вопросов(!),к примеру,онкология.И этиология,и классификация,типы,химиотерапия,лучевая терапия,осложнения,рак груди,уход после мастэктомии...Нехило для одного вопроса,не правда ли?Я думаю,вы представляете,что рассказать все по-чешски,чтоб от зубов отскакивало,довольно сложно.Ну плюс и не по теме спрашивают,и латынь,и анатомию.

Мне кажется,что я подготовилась достаточно для того,чтоб сдать экзамен.Выучила даже эти долбанные атмосферы/температуры/экспозиции для каждого типа дезинфекции/стерилизации(кстати,в первый раз мне он попался,но даже слушать не стали,все время причитали-какие хорошие знания и какой хреновый чешский) :) Я серьезно занялась языком и пришла спустя 8 месяцев. И поняла,что идиосинкразию еще никто не отменял.И пойду-ка я лучше учиться...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для того, чтоб нострифицировать диплом, его надо к чему-то приравнять адекватному. Так как у нас диплом училища приравнивается к диплому средней школы, то и здесь его можно нострифицировать как матуриту. Вам дадут два предмета школьной программы (например, химия и биология), по которым вы сдадите экзамены. Это не сложно. Есть варианты и нострификации диплома как матуриты со специальностью или как специального образования без матуриты. В первом случае прибавится еще экзамен по специальности, во втором будет только экзамен по специальности и отсутствие возможности продолжить обучение.

Кстати, школьная программа здесь гораздо шире нашей и на вступительных экзаменах вопросы по той же онкологии - нормальное дело.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо,насчет медицинского все ясно.А вот магистерский нострифицированный может заменить матуриту?Прокатит вместо аттестата?Вот единственное,что я пытаюсь выяснить ...надцатый раз.Кто знает,просветите,пожалуйста :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku