Recommended Posts

только фашистствующим дегенератам может прийти в голову накладывать какие то жесткие санкции на абсолютно непричастных людей

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вопрос к знающим людям,

 

Живу в Праге по внж, но думаю о возвращении в Россию на неопределённый срок по семейным обстоятельствам. Не за горами пмж, и хотелось бы его получить, но в законе о пребывании иностранца сказано, что пмж могут лишить за отсутствие на территории ЧР больше года подряд. Правильно ли я понимаю, что мне достаточно появляться здесь раз в год на неделю, чтобы моё пмж не аннулировали? Могу ли я имея пмж не иметь в Чехии ни официальной работы ни учёбы ни бизнеса, а просто жить в России и периодически летать сюда, или существуют ограничения?

 

Если это возможно, то могу ли я в далёкой перспективе расчитывать на гражданство по прошествии 5 лет с момента получения ПМЖ, или человеку без чёткой цели пребывания и официального трудоустройства нет даже надежды расчитывать на получение гражданства?

Мне 24 года, неизвестно каким образом сложится жизнь, а иметь в рукаве такой козырь как гражданство страны-члена ЕС всегда приятно.

 

И вот второй вопрос, я на данный момент нахожусь в Чехии 7,5 лет, из которых в общей сложности 1 год по студенческой зелёной визой, 4,5 внж по студенческой визе и 2 года внж по предпринимательской, на протяжении всего этого времени я не отсутствовал на территории Чехии больше 3 месяцев в году, при подаче на ПМЖ, я правильно понимаю что первая студенческая виза не засчитывается, и мне засчитают на данный момент общий стаж 4 года и три месяца из необходимых мне 5 лет?

 

Спасибо за любую информацию

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про гражданство можно забыть при таком раскладе. Человеку, которого с Чехией ничего не связывает и который постоянно живёт в другом государстве, гражданство не дадут.

 

Можно поддерживать искусственно ПМЖ, прилетая раз в год, но не надо забывать о соблюдении других необходимых требований - платить обязательную мед. страховку (ещё 10 лет можно добровольно платить социалку на пенсию, не имея никаких доходов, потом надо начать официально получать доходы, но это не обязательно). Без соблюдения этого ПМЖ не лишат, но можно крупно влететь на деньги с судебными разбирательствами и непредсказуемым исходом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Правильно ли я понимаю...

Правильно.

Могу ли я имея пмж не иметь в Чехии ни официальной работы ни учёбы ни бизнеса, а просто жить в России и периодически летать сюда...

Можете. Только нужно урегулировать вопрос с медстраховкой.

Если это возможно, то могу ли я в далёкой перспективе расчитывать на гражданство по прошествии 5 лет с момента получения ПМЖ...

Только теоретически.

я правильно понимаю что первая студенческая виза не засчитывается...

Неправильно. Засчитывается в половинном размере. (ст.2, пар.68 ЗоПИ)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ещё вот вспомнила.

 

Надо обеспечить получение почтовой корреспонденции по своему адресу. Или дать кому-то доверенность для получения на почте. Плюс договориться, чтобы имя осталось на почтовом ящике по месту ПМЖ. Мелочь, но не безвредная.

 

Ещё будет хорошо сделать электронную подпись и почтовый ящик для общения с гос.учреждениями, чтобы можно было вести переписку через интернет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Про гражданство можно забыть при таком раскладе. Человеку, которого с Чехией ничего не связывает и который постоянно живёт в другом государстве, гражданство не дадут.

 

Можно поддерживать искусственно ПМЖ, прилетая раз в год, но не надо забывать о соблюдении других необходимых требований - платить обязательную мед. страховку (ещё 10 лет можно добровольно платить социалку на пенсию, не имея никаких доходов, потом надо начать официально получать доходы, но это не обязательно). Без соблюдения этого ПМЖ не лишат, но можно крупно влететь на деньги с судебными разбирательствами и непредсказуемым исходом.

 

Если знаете. то ккие должны быть суммы добровольных выплат в течении 10 лет и на какой размер пенсии можно рассчитывать?

Наверное, достаточно иметь датовы схранки. Электронная подпись лишнее?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Об этом надо спрашивать прямо на справе, потому что начисление пенсий в Чехии - это черный ящик.

 

Вот немного информации по этому вопросу (прошлогодней, но для общей ориентации вполне хватит, а конкретику надо уже на месте выяснять)

http://www.cssz.cz/cz/o-cssz/informace/med...zne-situace.htm

 

У меня друг-предприниматель решил добровольно повысить сумму пенсионных отчислений (платил всегда по минимуму) и тоже интересуется, как это повлияет на размер пенсии. Я его послала прямо в офис на социалке и конкретно допросить работницу, потому что по телефону говорят общими фразами и ничего толком не объясняют.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А пардон, вот уже 15 лет можно участвовать добровольно, перестала следить за вопросом и дала неправильную информацию, приношу извинения.

 

http://www.cssz.cz/cz/o-cssz/informace/med...tem-rozsahu.htm

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Обратите внимание, что на сайте МВД содержится неполная информация о нормативных расходах на жилье:

для владельцев жилья иная сумма согласно закона č. 327/2014 Sb.

При этом сотрудники МВД требуют от всех покрытия нормативных затрат на аренду жилья.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Можно поддерживать искусственно ПМЖ, прилетая раз в год, но не надо забывать о соблюдении других необходимых требований - платить обязательную мед. страховку (ещё 10 лет можно добровольно платить социалку на пенсию, не имея никаких доходов, потом надо начать официально получать доходы, но это не обязательно).
А в статусе гражданина не проживая в ЧР так же необходимо соблюдать такие требования?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Гражданства лишить не могут, но за долги на мед.страховке могут раздеть до трусов. Если не предоставить VZP подтверждение, что во время ПМЖ (и, естественно, не уплаты страховки чешской страховой) у гражданина была страховка чужого государства, аналогичная чешской, сажают на счетчик с момента прекращения платежек в ЧР и сразу накручивают пеню. Социалка по степени жестокости с неплательщиками - невинный младенец с пушком на попе по сравнению с VZP.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это точно,вот один тут снялся со страховки и поехал работать в Англию,типа работать .Сам купил cestovní pojištění Приехал через год-от него просят подтверждение, что был застрахован в той стране.Оттуда нет страховой-плати за все время.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku