Amorales

Китай и китайцы

Recommended Posts

48 минут назад, Kotig сказал:

Мимоходом, я в курсе, что и как было в этом "миролюбивом" государстве, под духовным управлением Панчен-ламы и когда я вижу идиотов с тибетскими флагами, мне хочется спросить ... о многом спросить. 

А откуда ты в курсе? Источник?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть и источники, в своё время и на этом форуме дискутировали, с цитированием. Да и бывал я в тех краях, хоть и не прямо там. Но много интересного от местных узнал. В горах повсеместно проще грабить, чем урожай выращивать ...

Очень неплохо здесь например

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Посмотрел фотки, погуглил. Про Тибет таких подробностей не знал. Но, впрочем, я и не сомневался, что все там далеко не так однозначно. Просто потому что доверять одной-единственной версии в наше время - глупо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Kotig сказал:

Гигантская волна высотой более 300 м приходить со стороны Атлантики и обрушивается на Нью-Йорк, Филадельфию, Вашингтон, Аннаполис.

Хм. Есть мнение, что у землятресений-то энергия будет поболе эквивалента каких-то там 100 мгт. И однако цунами страшны вовсе не высотой волн. Так что, сдается мне, с 300 м. это чуток перебор... Но идея ясна. Причем как с одной стороны такое можно сотворить, так и с другой. 

Уж ни в этом ли причина столь странных действий (иногда) обеих сторон конфликта?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Где-то читал про разбор подобного, 300 метров не будет точно,  даже если возле статуи Свободы положить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, Kotig сказал:

В мои времена - были и кому надо о том знали (шепнули по секрету, так сказать).

Этот боян всем известен, равно как и почти всем известно, что это физически невозможно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
9 минут назад, serj_nv сказал:

Где-то читал про разбор подобного, 300 метров не будет точно,  даже если возле статуи Свободы положить.

Разумеется. у статуи - бесполезно. Вернее полезно, но сгорит только один город.

Цитата

Но вот если водородная бомба взрывается за пределами континентального шельфа на большой глубине (более километра), то в принципе кажется можно ожидать что гигантская волна (высотой 500 м на удалении 5км от эпицентра[6] ) успешно докатится до пологого атлантического побережья США и "смоет империализм с лица земли".

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 минуту назад, Kotig сказал:

Разумеется. у статуи - бесполезно.

В Заливе? Что касается остального фантазии, не подкрепленные расчетами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

За шельфом. Образуется огромный шар, впрочем не выходящий на поверхность. В результате получается пологая и высокая волна, тормозящаяся о шельф, как следствие - волна укорачивается, повышаясь. Волна, метровая в сотне метров от берега, накатываясь на берег - возрастает многократно (зависит от) - результат мы все видели. Если при взрыве образуется волна в 100 м, то при выходе на берег может быть и 300 -400. Если больше - соответственно. Что делает волна в 30м - видели в Японии - впечатляет.

Сравнивать с энергией землятресения - некорректно, это всё на хорошей глубине, и подьём (или опускание) поверхности океана порядка метров, а не сотен метров. Если цунами, ударившее по Японии увеличить в сотни (а то и тысячи) раз - тогда да. Но даже представить разрушения после такой штуки - у меня воображения не хватает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
17 минут назад, Kotig сказал:

в принципе кажется можно ожидать

А, ну это можно, конечно. В принципе. Кажется :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А что, сильно принципиально, будет волна в 416 или в 436 м?

Термоядерный взрыв (насколько я знаю) - имеет сильно приблизительную мощность и разброс параметров большой даже у однотипных изделий. Да, вычислить точную высоту волны не представляется возможным, но ИМХО - это и пофиг, весело будет всем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Предположение касалось не разницы в пару метров, а всего вообще. 

Но, конечно, колебания от взрыва бомбы некорректно сравнивать с колебаниями от землятресения. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для нашего успокоения "опровергатели" всегда дают два варианта 

а- подводный взрыв на мизерной глубине (у статуи Свободы например) - в этом случае шар уходит в атмосферу, что неприятно конечно, но вовсе не катастрофично.

б- взрыв на дне Марианской впадины (где огромадное давление). В этом случае образуется (при 53 мегатоннах) - 1,2 км шар плазмы, который схлапывается и в конце концов на поверхности будет чуть теплее.

Вот только если взять глубину оптимальной - шар будет 3-4 км диаметром и вовсе не схлопнется под чудовищным давлением Марианской впадины. Образующуюся в результате этого волну каждый пусть представит сам.

P.S. Глубоководные взрывы проводились, но с минимальными зарядами (впрочем и в этом случае последствия были печальны). Вода почти несжимаема, что сильно увеличивает силу взрыва ядерного боеприпаса. Термоядерные взрывы (по моим сведениям) даже на малой глубине вообще не производились.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот именно, например эксперименты Crossroads, которые показали, что все фигня. Правда там взрывали обычные атомовки на килотонны, но мегатонновые изделия ничего принципиально не изменят.

Существует теория, что серией взрывов можно таки вызвать цунами, но теорию эту никто не проверял.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
47 минут назад, Kotig сказал:

Вот только если взять глубину оптимальной - шар будет 3-4 км диаметром

https://ru.wikipedia.org/wiki/Подводный_ядерный_взрыв

При подводном взрыве тепловая волна уходит от заряда не далее нескольких метров (до 0,032 м/т1/3 или 3,2 м для 1 Мт)[лит 1] (С. 747). 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku