Recommended Posts

Безусловно :) Но, ты будешь смеяться, напиток вполне себе получится неплохим и даже вкусным. При условии качества исходных ингредиентов, конечно. Правда похож будет больше на кайпиринью, чем на маргариту. 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Жало (Стингер) — Stinger

Коньяк (или бренди) — 50 мл (1 2/3 oz)
Мятный ликёр (светлый) — 20 мл (2/3 oz)

Официальный коктейль IBA из категории "Незабвенные"

Этот коктейль подойдёт большим любителям мяты. Я имею в виду: БОЛЬШИМ любителям мяты. :) Я к мяте отношусь ровно, потому специально в баре бы такое не заказывал, но это не отменяет того, что коктейль этот очень удачный. Сперва я попробовал мятный ликёр чистым. Удивительно, но это вполне даже вкусно: сладко, но не приторно, мятно, но не сверх меры. Да, кто-то скажет, что похоже на зубную пасту или ополаскиватель для рта, но за это скажем спасибо прогрессу в химической отрасли, одни и те же ароматизаторы используются всюду. Я с трудом себе представляю человека, который пил бы чистый мятный ликёр (в отличие от того же амаретто), но в коктейли он подходит очень даже хорошо.

Итак, Жало. Скорее всего так его никто не называет, скорее скажут Стингер, но хотелось же как-то перевести. В видео говорится о коктейле Зелёный шершень, который отличается только тем, что в нём используется зелёный мятный ликер. На вкус разницы нет. В любом случае, коктейль вкусный: очень крепкий (около 35%), чуть сладковатый, умеренно мятный, очень утончённый и благородный. Пьётся медленно и приятно. За это, кстати, я такие коктейли и ценю. Когда крепкий коктейль пьётся слишком легко — можно очень быстро и неожиданно усандалиться до неприемлемого состояния. А с другой стороны — крепкие коктейли не слишком часто приятны на вкус. В общем, любите мяту — пробуйте, рекомендую. Любите мяту сильно — рекомендую вдвойне, точно понравится. Я легко представляю такой коктейль на каком-нибудь банкете или приёме, нестыдно заказать и неторопливо попивать :)

#brandy #mint #strong #iba

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Порто флип — Porto Flip

Бренди — 15 мл (1/2 oz)
Портвейн — 45 мл (1 1/2 oz)
Желток одного яйца

Украшение — тертый мускатный орех

Официальный коктейль IBA из категории "Незабвенные"

Порто флип мне хотелось попробовать довольно давно, но всё как-то откладывалось. Ведь портвейн — это не ликёр, долго не стоит, а выпить быстро целую бутылку — даже для меня задача не простая. Но тем не менее, подвернулся случай, взял бутылочку.

Прежде всего, флипы — это отдельная категория коктейлей либо с целым яйцом, либо хотя бы с его желтком. Белок сам по себе добавляется много где, он не для вкуса, а для текстуры, а вот желток уже работает иначе.

Не затягивая, скажу, что коктейль — ну, такоооооой себе... Я не впечатлился. Во-первых, он совсем невыразительный. Да, бренди и желток разбавили порт, сделали его менее сладким, но вкуса какого-то интересного я там не обнаружил. Во-вторых, желток. Я сырые яйца не люблю совсем, мне неприятны и вкус, и консистенция, а тут я думал, что алкоголь вкус желтка забьёт. Не забил. Всё равно есть и вкус, и запах сырого яйца, что ещё хуже. Я сразу понял, что тёртый мускатный орех там вовсе не для украшения, а чтобы это самый запах забить.

Буду ли я делать его ещё раз? Нет, с вероятностью 99%. Рекомендовать не буду тоже. Ещё один коктейль, про который мне непонятно, в честь чего его внесли в кодификацию IBA. Есть другие гораздо интереснее и вкуснее, а этот — так себе, мягко говоря.

Даже более или менее нормальное видео на ютюбе найти оказалось не очень тривиальной задачей.

#brandy #wine #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Монтана — Montana

Бренди — 60 мл (2 oz)
Портвейн — 30 мл (1 oz)
Сухой вермут — 30 мл (1 oz)

Украшение — завиток лимонной цедры

Коктейль из сборника "The new New York Bartender's Guide"

montanna.gif.b174721a6da2cc691ad91a6342781434.gif

После Порто флипа мне захотелось исправить впечатление и попробовать что-нибудь другое с портвейном. Ну, должно же быть хоть что-то стоящее, в самом деле. Обнаружил коктейль Монтана. Результат получился не столько интересным, сколько забавным. Как видно из рецепта — коктейль крепкий, процентов 30, но забавное не это, а то, что на вкус это практически какой-то Манхэттен. Смотрите сами: тут бренди, там бурбон. Не одно и то же, конечно, но и не сказать, что так уж совсем далеко. А вот смесь сухого вермута и порта на вкус сильно напомнила ни что иное, как красный сладкий вермут. Сразу возникли идеи, как именно этот самый красный вермут производится. :)

Резюме: пить вполне можно, крепко, сурово, даже вкусно. Но вкуснее ли, чем Манхэттен — не знаю, плюс-минус похоже. В общем, делать его специально можно тем, кто люто ненавидит бурбоны и любит коньяки, в противном случае — только если повыпендриваться. :) А для себя я понял (а точнее, пока толком так и не понял), что коктейли с портом — такая вещь в себе. То ли порт вообще не для этого, то ли я пока не нашёл портовый шедевр.

#brandy #wine #vermouth #strong

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 часа назад, Polly сказал:

Ведь портвейн — это не ликёр, долго не стоит

Долго - это сколько? Портвейн - не сухое вино, стоит как раз долго. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насколько я знаю — от пары месяцев до полугода в холодильнике. Но про полгода я уже сильно сомневаюсь. И это про невыдержанные портвейны. Выдержанный надо выпивать в течение месяца. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Действительно, недолго :).
(это ирония)

Не, ну понятно, что по сравнению с виски...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Смех смехом, а я вот нацеливаюсь покупать отдельный холодильник для напитков. Потому что и вермут долго открытым не живёт, и некоторые другие ликёры тоже. А мне в одно лицо быстро выпить даже 0.33 бутылку вермута — это уже получается too much pressure :) 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это потому что "you are too old for this shit" (c) 
B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Polly сказал:

Смех смехом, а я вот нацеливаюсь покупать отдельный холодильник для напитков.

БоХатые тоже плачут! :)   Но все равно молодеЦ, несешь культуру в массы!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, GDV сказал:

Это потому что "you are too old for this shit" (c) 
B)

Типа того :) Здоровье дороже, всё-таки. И время. Тем более, что я не такой уж яростный фанатик вермутов и коктейлей с ними.

2 часа назад, serj_nv сказал:

БоХатые тоже плачут! :)  

Да брось :) Такие холодильнички б/у по 60-100 баксов люди продают. То бишь - каксов. Короче, недорого можно взять.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Исаев

Водка — 40 мл
Сироп березового сока (1:4) — 50 мл

Украшение — завиток цедры лимона

Ухххххх... С чего ж начать-то?...

История этого коктейля достаточно проста: один русский бармен решил сделать аналог Веспера и прочих Мартини на водке, но как бы в русском духе. Поэтому, к водке был выбран берёзовый сок, который упарен в 4 раза до состояния сиропа.

Я на этот коктейль смотрел давно и с подозрением, тем более, что заморочно это: сперва доедь до русского магазина за берёзовым соком, потом ещё сироп сделай. Но таки руки (и ноги) дошли, надо было сделать.

Сок, как указывалось в рецепте, я взял какой-то украинский без сахара. На вкус он — так себе. Да, березкой пахнет, но пить несладкую воду с запахом березы мне не очень нравится, не зря всё же его подслащивают да подкисляют. Вкус становится гораздо ярче. Но ладно, сказано без сахара, кто я такой, чтобы спорить?!

Поставит выпаривать, сделал сироп. Попробовал. Вообще фигня. Ну, вот полная. Если в чистом соке хотя бы запах березы был, то тут разрушилась вся вкусо-ароматика, получился просто какой-то слегка сладковатый сахарный сироп, со странным привкусом, от березы не осталось практически ничего.

Ладно, думаю, может в коктейле всё как-то волшебно раскроется да заиграет немыслимыми красками вкуса. Не-а, чудес не бывает. Сироп был фигня, и коктейль такой же получился. Лимонная цедра дала аромат, но на этом и всё. Чуть сладковатая разбавленная водка, немного пахнущая лимоном. Опять думаю: ладно, может сироп получился так себе, так хоть вкуса березы добавить. Плеснул туда чистого сока. Ну, да, получше, аромат появился, водка разбавилась ещё больше, пить стало можно. Но зачем??? Это как в том фильме: "Дифлопе! Лучшее в Москве!" Так сидишь, пытаешься найти хоть какой-то вкус, люди ж делали, старались, но нет, вкуса там, как и смысла, нет. Допускаю, что может мне сок попался какой-то разбавленный, и тем не менее. Последняя попытка: налил водки плюс вдвое больше чистого сока. Нормально типа как бы, но опять без сюрпризов.

В общем, не знаю я, кому и за что нравится этот коктейль. Хотел бы я с таким человеком повстречаться и задать прямой и недвусмысленный вопрос. А пока я остановился на мнении, что это ерунда какая-то, не стоит усилий и перевода продуктов. Из разряда "Как не надо делать коктейли."

PS: Там не менее, при случае проведу эксперимент — та же водка и нормальный подслащенный и подкисленный берёзовый сок. Без всяких там упариваний и всего этого. Тут у меня есть подозрение, что должно получиться неплохо.

#vodka #notsweet

  • Upvote 3

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Березовый сок нужно обязательно пропускать через балалайку на которой играл цирковой медведь! :)

P.S. А так действительно фигня, а не коктель.

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Цитата

PS: Там не менее, при случае проведу эксперимент — та же водка и нормальный подслащенный и подкисленный берёзовый сок. Без всяких там упариваний и всего этого. Тут у меня есть подозрение, что должно получиться неплохо.

А вместо цедры в виде украшения - березовые бруньки...:-)

 

4138395.jpg

  • Like 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 часа назад, serj_nv сказал:

Березовый сок нужно обязательно пропускать через балалайку

:))))))

4 часа назад, Polly сказал:

водка и нормальный подслащенный и подкисленный берёзовый сок.

В Бресте так всегда водку пили. Не знали, правда, что пьют коктейль Исаев :). 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku