Recommended Posts

Что-то я еще больше запуталась.. Вот, въехала мама как украинка с украинским паспортом, побыла неделю, а потом обратно надо. И вот, достает она чешский паспорт и по нему летит обратно? А ничего, что там пересечек никаких не было по въезду?

 

На Украине как бы нельзя иметь два гражданства. Но, похоже, что на это все положили.

Как бы знаем, что нельзя. Но Вы ж понимаете, жизнь она такая штука, не знаешь где соломку стелить надо будет..

 

 

На украинской границе светить два паспорта нельзя категорически. ........... ну а в целом,если мама будет заезжать в Украину на срок до 90 дней,то лучше просто заехать как чешка и потом выехать обратно. Я бы на всякий случай "потерял" общанку перед сдачей,особенно если у нее еще большой срок действия.

Ездит мама очень редко и точно на срок до 90 дней, но не поняла на счет "потерять обчанку перед сдачей" - какой сдачей, разъясните плиз :wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не знаю, как на Украине, а в России так:

 

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

 

Иные варианты будут расценены как попытка незаконного пересечения гос.границы. Полагаю, что в украинском законодательстве что-то подобное прописано.

 

Если что-то подобное есть, то надо въезжать и выезжать по украинскому заграну, но въехать то ладно, а вот вернуться тогда на основании чего, если в этом самом загране уже нет визы и карточки ПМЖ-ешной тоже нет. При выезде всегда же проверяют основание для него?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как бы знаем, что нельзя. Но Вы ж понимаете, жизнь она такая штука, не знаешь где соломку стелить надо будет..

 

Я, если что, не осуждал :)

 

Если что-то подобное есть, то надо въезжать и выезжать по украинскому заграну, но въехать то ладно, а вот вернуться тогда на основании чего, если в этом самом загране уже нет визы и карточки ПМЖ-ешной тоже нет. При выезде всегда же проверяют основание для него?

 

Тут такой момент, что обычно это не дело пограничника, пустят ли человека в другую страну. Это проблема перевозчика (ибо если там завернут, то за свой счет транспортируй обратно). Но в нынешней Украине может быть всё (говорю не ради того, чтобы тут развести по этому поводу дискуссии), поэтому я бы присмотрелся к информации от allennallenn в той части, где описывается ситуация со штрафами (просто, чтобы знать, что ждет, если вскроют наличие второго гражданства).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А кто сказал, что будет лехко?

Нарушать закон надо только в самом крайнем случае, поэтому при выезде - да, проблемно. Но вообщем то это не их дело, пустят вас в Европу или нет.

Совместного контроля пока нет, так что по украинскому выехали с Украины, а в Европу - по чешскому.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что-то я еще больше запуталась.. Вот, въехала мама как украинка с украинским паспортом, побыла неделю, а потом обратно надо. И вот, достает она чешский паспорт и по нему летит обратно? А ничего, что там пересечек никаких не было по въезду?

 

 

Как бы знаем, что нельзя. Но Вы ж понимаете, жизнь она такая штука, не знаешь где соломку стелить надо будет..

 

 

 

Ездит мама очень редко и точно на срок до 90 дней, но не поняла на счет "потерять обчанку перед сдачей" - какой сдачей, разъясните плиз :wacko:

 

 

 

Количество въездов и выездов через украинскую границу должно совпадать. Например,если вы заедете по чешскому паспорту,то и выезжать должны по нему. Система четко это отслеживает. В данный момент ваша мама в украинской системе числится как выехавшая. Если заезжать по чешскому паспорту,то система воспримет это как другого человека,тем более иностранца. Конечно идеально при получении чешского паспорта сделать другое написание фамилии и имени,не завязываясь на украинский перевод. (Например ,вместо Pavlo - Pavel,Oleksandr-Alexander и.т.д ). Если ваша мама заедет по укрпаспорту,то система ее зарегистрирует как вернувшуюся (лавушка захлопнулась). И дальше будет следующая история : при выезде с Украины обязательно проверяется наличие визы у выезжающего . Причем в аэропортах это делают два раза: один раз при регистрации представитель авиакомпании и потом второй раз пограничник. Вот тут и пригодится "потеряная " или "украденная в 22 трамвае" карточка ПМЖ. В Европе она будет аннулирована,а в Украине пройдет,ведь систем считывания этих карт нет и не будет в обозримом будущем и пограничники смотрят их чисто визуально. Ну а если карты нет,то нужно либо покупать визу,что с каждым днем все сложнее и попахивает маразмом при наличии гражданства,либо лететь через промежуточную страну с которой есть безвизовый режим (Россия,Молдавия,Турция)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Т.е. правильно ли я поняла что по второму гражданству можно въехать/выехать без проблем? У мужа такая ситуация, первое гражданство украинское, по второму в паспорте транскрипция такая, что почти ничего общего с написанием украинским не имеет. Т.е. он вполне может заехать по второму гражданству, и на границе никто не будет вычислять есть у него там украинское гражданство или нет?

Нет, будут, думаю. В паспорте второго гражданства написано домицил:Украина.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, но это незаконно.

И ещё, пограничник задаёт вопрос - "А украинский паспорт?". Ваши действия?

З.Ы. У меня вот в чешском паспорте написано - место рождения Москва. Сколько человек не догадается?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вот это уже серьёзное преступление. Очень просто проверяемое.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Там не двойное а 2 гражданства.Зачем огород городить?Надо сниматься с гражданства Украины!И туда ездить как чешка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Надо сниматься с гражданства Украины!

 

Как это "сниматься"? :)

 

И туда ездить как чешка.

 

Наличие двух (или даже больше) паспортов лучше, чем одного.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чем? Гемороем?

У меня был выбор, я его сделал, но мне просто интересно, может я что не учёл.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Чем? Гемороем?

 

Никакого геморроя. Чем больше паспортов, тем лучше (с некоторыми оговорками) в плане того, что больше стран с безвизовым посещением. Плюс если в стране основного проживания стало плохо жить, то всегда есть возможность беспрепятственно переехать в страну, чей паспорт тоже имеется на руках.

 

Тебе вот нужна виза в Россию, а был бы паспорт, не потребовалась бы. Ты, конечно, скажешь, что никаких проблем с получением визы нет. Но это время и деньги. И потенциально могут и отказать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а - бесплатно (близкие родственники)

б - могут чисто теоретически

в - придумай пару стран куда россияниеу виза не нужна а мне - да (из списка хотя бы теоретически мне интересных)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а - бесплатно (близкие родственники)

 

У тебя есть, у кого-то может не остаться.

 

б - могут чисто теоретически

 

И практически.

 

в - придумай пару стран куда россияниеу виза не нужна а мне - да (из списка хотя бы теоретически мне интересных)

 

Откуда ж мне знать, куда тебе интересно :) В ряд стран, входящих в СНГ, европейцам требуется виза, а россиянам - нет. Уверен, что не только страны СНГ, но гуглить лень.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku