Recommended Posts

Эта тема для тех, кто планирует подавать на гражданство и пытается понять, как это сделать лучше.

Для тех, кто получили гражданство могут постить сюда те документы, которые они подавали.

Тема не для ФЛУДА.

 

Я начну. Из списка документов на подачу (для меня оказалось самое трепетное и сложное), необходимо написать заявление, где указываются причины, зачем оно мне надо. Т.к. нет установленного образца заявления, мне пришлось самому что-то писать. Вот, что получилось: пишите в личку

Не обязательно, что это же заявление сработает и в вашем случае. Это чисто мой опыт и не является гаррантией получения гражданства для другого.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот ведь незадача: мать, сестра, брат, дочь на Украине остались, и сюда не хотят... Это будет препятствием?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Министерству важно увидеть вашу интеграцию в Чехии. Конечно, имея всю семью за границей, сложно будет найти причины для получения гражданства, но все же стоит пробовать.

 

Еще один из документов для подачи на чешское гражданство является биография. Это не должно быть профессиональное резюме, т.к. тут вы не устраиваетесь на работу. В нем важно показать те моменты из жизни, из которых будет видно, что вы хорошо интегрировались в чешское общество. В особенности это важно, если ваш партнер не является гражданином чехии. Как в моем случае, когда жена украинка и в родстве нет чехов (родителей, бабушек, дедушек).

 

О важности интеграции я пишу не потому, что так мне кажется. Перед подачей документов, я консультировался с юристом, который занимается интеграцией иностранцев в Чехии. Советую тоже с ним пройти предварительную консультацию, тем более, что она за добровольный взнос.

 

Вот моя краткая биография, которую я подавал в министерство.

UPD:

пишите в личку

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...Перед подачей документов, я консультировался с юристом, который занимается интеграцией иностранцев в Чехии. Советую тоже с ним пройти предварительную консультацию, тем более, что она за добровольный взнос...

Хорошо, что не за большие деньги! :bud:

У вас там столько ошибок :o , у вас нет знакомого чеха, чтобы проверил???

Особенно мне понравилось - jsme se vázli s manželkou :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, вы правы, это было до проверки.... сейчас уже то, что было после проверки.

 

Тоже не мало важно, чтобы кто-то проверил грамматику.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я тут на днях получил přislib. Если кому будет нужен образец заявления или есть другие вопросы - обращайтесь.

Все было сделанно самостоятельно, без посторонней помощи.

Один момент: я наемный работник и пакет документов у меня был соответствующий.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для получения чешского гражданства нужно отказываться от своего? Были же какие-то нововведения по этому поводу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нововведения еще в парламенте ссылка и неизвестно, когда пройдут.

Более того, мне говорили на отделении матрики, что в любом случае закон начнет действовать не ранее 01.01.2014.

Так что пока да, надо отказываться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

подскажите, пожалуйста:

а. новый закон будет действовать от 01.01.2014

б. "Ministerstvo rozhodne o žádosti o udělení státního občanství České republiky do 180 dnů ode dne, kdy mu byla žádost doručena."

 

Если я подам žádost, допустим, 01.10.2013,

то по какому закону ее будут рассматривать, по новому или по старому?

 

Если кому будет нужен образец заявления или есть другие вопросы - обращайтесь.

 

Dohly_kot, непременно обратимся.

Вот соберемся с мыслями и нанесем тел. звонок, а то и прямо на пиво отправимся.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Příslib - это еще не 100% гаррантия, что дадут гражданство, по скольку могут "nastat skutečností rozhodné pro udělení státního občanství České republiky". От вас еще потом захотят подтверждение (čestné prohlášení), что никаких таких изменений не произошло, из-за которых вам откажут в гражданстве. Если уж такое и произойдет, то вы сможете восстановить себе прежнее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это как раз гарантия, что вам дают гражданство, вам лишь остается выйти из предидущего.

 

Если я подам žádost, допустим, 01.10.2013,

то по какому закону ее будут рассматривать, по новому или по старому?

По старому.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

К подаче документов на чешское гражданство еще приготовьтесь заполнить следующую анкету скачать тут.

 

Обратите внимание, что там есть графа: Měsíční příjem

 

Потом, после подачи, вам может прийти такой список документов. На сбор которого мне дали 1 месяц. Я же подал заявление и продлил его еще на несколько месяцев, т.к. в этот период попал в больницу.

 

пишите в личку

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И вот так выглядит долгожданный příslib, если кому интересно его содержание. Печати с подписями я обрезал по понятным причинам.

 

пишите в личку

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku