Recommended Posts

Народ, бросьте вариант мотивационного письма, плз! Ничего в голову не лезет...

Зачем мне это надо, могу написать. А вот зачем это надо Чехии............

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот и дождалась я приостановки для того, чтобы донести новые документы. В связи с чем возник вопрос: Что из себя должно представлять "vyjádření k cestám a délce pobytů mimo ČR v letech 2009-2014"? Это может быть копия загранпаспорта с пометками и описание типа "был в деревне у дедушки"? Или достаточно просто описания? И ещё, передвижение по ЕС они же не могут проверить, надо ли это описывать?

Если об этом уже писали, можете меня "туда послать" ;) Поисковик мне ничего не выдал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что из себя должно представлять "vyjádření k cestám a délce pobytů mimo ČR v letech 2009-2014"?

По поводу остального не скажу, но, что касается "цест", приходилось видеть подобную табличку:

Ke svým pobytům v zahraničí uvádím následující:

Rok / Měsíc / Doba / Důvod

2008 / červenec /14 dní / Dovolená, Kréta, Řecko

2009 / červen / 10 dní / Dovolená, Kanárské ostrovy, Španělsko

и так далее...

Документ так и назывался "Vyjádření k cestám a délce pobytů mimo ČR" и был подписан заявителем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всем, кто подаёт куда-то документы. Общее правило: при подаче обычно начинается какое-то řízení, вы - его участник, можете всегда поинтересоваться, в каком оно состоянии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вчера подали заявление на гражданство. Подавали двое взрослых и двое детей - 7 лет и 11 месяцев. Теперь будем ждать.

Советую обратить внимание на несколько моментов:

1. Справка из таможни и социалки делается 3 недели, а из налоговой всего 2. Имеет смысл сначала подать заявление об отсутствии долгов из таможни и социалки, а потом через неделю в налоговой.

2. Дольше всего делается справка о несудимости из России - 1 месяц, но она нужна только если живешь в Чехии меньше 10 лет, как в нашем случае.

3. В анкете рекомендуют писать фамилию и имя согласно чешской грамматики, а не как в загран. паспорте.

4. В матрике интересуются только анкетой, наличием справок об отсутствии долгов, подтверждением о сданном экзамене на гражданство, свидетельством о рождении, и заявлением. Автобиографии, рабочий контракт и подтверждение о доходах и

все остальное, по видимому, будут смотреть уже в Министерстве внутренних дел.

5. На пластиковой карте ПМЖ почему то нет информации о дате выдачи ПМЖ. Есть только поле, где указан срок годности карточки. Имеет смысл при подаче принести с собой решение о выдаче ПМЖ из Министерства внутренних дел.

6. Сертификат о сдаче экзаменов нельзя заверить в мэрии, а только у нотариуса. Там какая-то хитрая выпуклая печать, которую может заверить только квалифицированный нотариус. Уж не знаю почему. Так что если вы хотите оставить

оригинал сертификата у себя, зайдите к нотариусу.

  • Like 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Где-то читала, что есть некая квота на выдачу гражданств в год :) И в связи с введением нового закона в этом году, куча народа активизировалась и подала документы, так что квота вообщем-то исчерпалась. Ну вообщем из серии jedna baba povidala...

Вопрос: стоит ли еще соваться в этом году где-нить в ноябре или ждать до следующего?

 

И еще вопрос, если после подачи документов я ухожу со своего официального zamestnani и становлюсь ИП со значительно меньшими доходами, будет ли это влиять на их решение?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

.... а я вот на основании § 16 (Udělení státního občanství České republiky z důvodu významného přínosu pro Českou republiku) подаваться собираюсь.

Жду подписи министра. :icon_nail:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Где-то читала, что есть некая квота на выдачу гражданств в год :) И в связи с введением нового закона в этом году, куча народа активизировалась и подала документы, так что квота вообщем-то исчерпалась. Ну вообщем из серии jedna baba povidala...

Вопрос: стоит ли еще соваться в этом году где-нить в ноябре или ждать до следующего?

 

квота регулируется количеством записанных на экзамен, там определенное число людей в год, выше которого не прыгнуть.

если удалось пролезть без экзамена, никакой квоты нет.

 

И еще вопрос, если после подачи документов я ухожу со своего официального zamestnani и становлюсь ИП со значительно меньшими доходами, будет ли это влиять на их решение?

 

доходы нужны на уровне ВНЖ/ПМЖ, суммы на сайте МВД, лучше конечно, если они процентов на 20 больше указанных на сайте МВД.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
квота регулируется количеством записанных на экзамен, там определенное число людей в год, выше которого не прыгнуть.

если удалось пролезть без экзамена, никакой квоты нет.

 

 

Не-не, не о том речь. А что мол вне зависимости от экзамена и мест там, напринимали, скажем 5тыс душ в этом году и остальным уже будем просто тупо отказывать по каким-нибудь "веским" причинам. А в следующем году начнется новый набор и снова начнем принимать.

 

 

доходы нужны на уровне ВНЖ/ПМЖ, суммы на сайте МВД, лучше конечно, если они процентов на 20 больше указанных на сайте МВД.

Минимальная мзда имеется в виду? Или минимальный прожиточный минимум? Что-то не могу найти на сайте МВД ничего про доходы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не-не, не о том речь. А что мол вне зависимости от экзамена и мест там, напринимали, скажем 5тыс душ в этом году и остальным уже будем просто тупо отказывать по каким-нибудь "веским" причинам. А в следующем году начнется новый набор и снова начнем принимать.

А какой в этом смысл? Отказывать они могут и без всяких квот. Достаточно указать, что иностранец недостаточно интегрирован в чешское общество.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2. Дольше всего делается справка о несудимости из России - 1 месяц, но она нужна только если живешь в Чехии меньше 10 лет, как в нашем случае.

Два вопроса по теме:

1. Где-то это требование описано или это произвол? Ссылки какие-то есть?

2. Возможно ли получить справка о несудимости в РФ через консульство?

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1. Где-то это требование описано или это произвол? Ссылки какие-то есть?

Это написано в инструкции, которую я получил в матрике в Праге 13. Я отсканировал первые 2 страницы. Красным выделено требование к справке о несудимости.

post-3192-1411481262.jpg

post-3192-1411481351.jpg

 

2. Возможно ли получить справка о несудимости в РФ через консульство?

 

Именно через консульство мы и получали. Записываетесь по телефону (очередь как правило на месяц вперед), приходите в назначенный день, и через месяц забираете справку.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3. В анкете рекомендуют писать фамилию и имя согласно чешской грамматики, а не как в загран. паспорте.

 

А не будет потом проблема доказать что ты это ты.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

не будет

всегда можно идентифицировать rodným číslem

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku