Recommended Posts

7 часов назад, GDV сказал:

Робяты, а вы в страны б. СССР не ездите вообще? Или заморачиваетесь с визами?

ЧР не запрещает своим гражданам иметь несколько гражданств в отличии от немцев например. Позволяет даже выезд и въезд по заграну другого государства, если гражданин ЧР имеет гражданство другой страны. Лафа и только. В соответствующие страну б. СССР (я ездил например в РФ),  по украинскому паспорту. Один раз российский пограничник попросил относительно цели поездки/полёта в ЧР - ему был предъявлен паспорт ЧР и больше вопросов не было. Личный опыт

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Goodwin сказал:

я ездил например в РФ  по украинскому паспорту. 
ЧР не запрещает своим гражданам иметь несколько гражданств

А Украина разрешает двойное гражданство?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только избранным. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там хрен поймёшь - как бы двойного гражданства нет, но нет санкций . Санкций нет . Всем по-х

 Законодательство Украины о гражданстве основывается на принципе: Единого гражданства — гражданства государства Украина, которое исключает возможность существования гражданства административно-территориальных единиц Украины. Если гражданин Украины приобрёл гражданство другого государства или государств, то в правовых отношениях с Украиной он признаётся лишь гражданином Украины. Если иностранец приобрёл гражданство Украины, то в правовых отношениях с Украиной он признаётся лишь гражданином Украины.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый вечер, хотела спросить, что грозит если сдашь карточку ПМЖ больше чем через месяц после присяги ? Штраф? В каком размере ? И еще вопрос, нужно переписать часть одного объекта недвижимости v katastre nemovitosti на себя, на какое имя оформлять ? на имя которое на временной обчанке или которое  было на карточке ПМЖ? Rodny list из Брна еще не получила, жду. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

На счет штрафа - в законе штраф (как и другие санкции) не прописан. Кстати, покажите мне, где _в законе_ о чешском гражданстве сказано про этот пресловутый "месяц"?

Нам ведоуци матрики лично посоветовала карту не сдавать, до получения rodneho listu. По её словам, "всё понимают, что вы долго ждете документы из Брно"

Share this post


Link to post
Share on other sites
před 8 hodinami, Pilsen napsal:

На счет штрафа - в законе штраф (как и другие санкции) не прописан. Кстати, покажите мне, где _в законе_ о чешском гражданстве сказано про этот пресловутый "месяц"?

 

Про месяц прочитала здесь, на форуме :) Закон не читала, но верю, что там ни месяца, ни штрафа нет,, что хорошо. Интересует просто реальный опыт . Vedouci matriky к сожалению никакого отношения к MVCR не имеет. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, flower сказал:

Про месяц прочитала здесь, на форуме

33 раза на последних страницах писал что нет никакого месяца на сдачу пмж

 

1 час назад, flower сказал:

Интересует просто реальный опыт

он вам не поможет.. ориентироваться надо на закон

 

14 часов назад, flower сказал:

на какое имя оформлять ?

на имя которое будет на нормальной обчанке, т.е в листине указано
ну блин логично же, зачем в новых документах "старое" имя с пмж?

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, flower сказал:

И еще вопрос, нужно переписать часть одного объекта недвижимости v katastre nemovitosti на себя, на какое имя оформлять ?

После приобретения чешского написания, данные в кадастре обновляются автоматически. Поэтому я бы писал по текущим документам.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Před hodinou, cesr napsal:

на имя которое будет на нормальной обчанке, т.е в листине указано

ну блин логично же, зачем в новых документах "старое" имя с пмж?

Я тоже так думала, потом почитала, что katastr берет информацию из registra obyvatelu, сходила на почту взяла выписку из этого регистра, там имя старое как было на карточке ПМЖ, без отчества. У меня вообще ситуация такая, я поменяла имя на матрике по месту жительства, послали документы в Брно, сказали, что в Брне удалят отчество, фамилия без изменений. Обчанки у меня пока никакой нет, даже временной, на следующей неделе пойду получать, но имя там  я так понимаю напишут как в листине. Поэтому и встал вопрос какое у меня сейчаас имя :) ориентироваться думаю надо на регистр obyvatelu. Про месяц поняла. 

p.s. Смешно было , когда пришла на почту просить выписку из регистра obyvatelu, спросили вам зачем ? я говорю :" хочу узнать как меня зовут" :))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Před hodinou, ess napsal:

После приобретения чешского написания, данные в кадастре обновляются автоматически. Поэтому я бы писал по текущим документам.

да автоматически, вопрос механизма, откуда они берут эти сведения . А на данный момент у меня нет никакой недвижимости, поэтому прямо в katastre я посмотреть не могу. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, flower сказал:

там имя старое как было на карточке ПМЖ

просто не успели поменять еще.. ну не оставят же они старое написание вконце концов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
před 11 hodinami, cesr napsal:

просто не успели поменять еще.. ну не оставят же они старое написание вконце концов.

я думаю менять будет матрика в брне, когда будут делать свидетельство о рождении

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 29.4.2018 в 09:42, flower сказал:

Про месяц прочитала здесь, на форуме :) Закон не читала, но верю, что там ни месяца, ни штрафа нет,, что хорошо. Интересует просто реальный опыт . Vedouci matriky к сожалению никакого отношения к MVCR не имеет. 

Я после получения временной обчанки написал заявление об отказе от трвалого по причине получения гражданства. Послал ее как по датовке так и физически и в конверт положил карточку пмж. Лень было на полицию лично идти

Share this post


Link to post
Share on other sites

С июля в Чехии можно будет оформить новый паспорт в экспресс-режиме: загранпаспорт – за 24 часа, гражданский паспорт – за 2 дня.

Цитата

С июля в Чехии можно будет в экпресс-режиме оформить загранпаспорт. Это особенно поможет тем гражданам, которые в последний момент перед отъездом за границу обнаруживают, что их паспорт просрочился.

С июля новый загранпаспорт можно будет получить всего за 24 часа: до сих пор при срочном оформлении нужно было ждать как минимум 6 рабочих дней.

Экпресс-оформление паспорта подорожает: людям старше 15 лет услуга обойдется в 6000 крон.

В течение двух дней в срочном порядке можно будет получить и гражданский паспорт. В этом случае стоимость ускорения будет ниже: 1000 крон.

В обычном порядке на оформление загранпаспорта в Чехии, как и раньше, потребуется 30 дней. Стоимость оформления составит 600 крон для людей старше 15 лет. Детям младше 15 лет паспорт можно оформить за 100 крон.

Ускоренный режим сократится с 6 дней до 5, причем снизится и цена с 4000 до 3 000 крон (для людей старше 15 лет).

ceskatelevize.cz

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Recently Browsing

    No registered users viewing this page.