Bill

Обряд крещения

Recommended Posts

35 минут назад, buster сказал:

Есть несколько гипотез. Но это тупиковый путь утверждать, что если нет 100%-ного объяснения, то это и есть божественное проявление. В конце-концов я могу встать на позицию того, что раз никто из нас это явление не видел, то его, стало быть, и не существует.

Довольно странное утверждение.

Цитата

Сальников, В.Н. Психофизические и геолого-геофизические предпосылки возникновения и развития кемеровского полтергейста.  / В. Н. Сальников, Г. Г. Токаренко, Ю. А. Рылкин, С. Г. Пушкин. Труды междисциплинарной научной-технической школы-семинара: Непериодические быстропротекающие явления в окружающей среде. Секция: Биоиндикация. Томск, 18 24 апреля, 1988 / Томский политехнический институт. Томск, 1989, Ч. 1, С.86 107.

Сальников, В. Н. Закономерности проявления аномальных явлений в помещениях / В. Н. Сальников. Томск, ТПИ, научный отчет. (Фонды НИЛ ПТЭС ТПУ).

Устинов, А. И. Отверстия в стеклах. Исследование ВНИИ МВД / А. И. Устинов, В. В. Филиппов, Т. Ф. Одиночкина. Всесоюзный научно-исследовательский институт. 1978.

Чередниченко, Ю. Н. Экспериментальное исследование полтергейстной активности / Ю. Н.Чередниченко // Парапсихология и психофизика. 1997. №1 (23). С.128–132.

Якличкин Ю.И. Аскизский полтергейст: пособие для специалистов, изучающих физику аномальных явлений. - М.: Профиздат, 1996. - 185 с.

Винокуров, И. В. Полтергейсты. Энциклопедия загадочного и неведомого / И. В. Винокуров. М.: Астрель. 2005. С. 257–265.

Горбовский А. А. Незваные гости? Полтергейст вчера и сегодня / А. Горбовский. Москва: Изд-во "Знание", 1990. – С. 16-17.

Мамедов, М. Тайна пробитых стекол / М. Мамедов // Техника – молодежи. 1982. N 5.

Мирзалис, И. В. Сопоставительный анализ полтергейстов, неопознанных летающих объектов и шаровых молний / И. В. Мирзалис // Московский польтергайст 1982 года / под ред. Ф. Ю. Зигеля. Рукопись.

Мирзалис, И. В. Исследования феноменов полтергейста техническими средствами / И. В. Мирзалис, В. Н. Фоменко // Парапсихология и психофизика. 1995. №2. С.19–42.

Новгородов, Н. С. Полтергейст. Рукопись / Н. С. Новгородов. Новосибирск: СФ СибНИЦАЯ. 1994. С. 79.

Новгородов Н. С., Бакшт Ф. Б., Прохоров В. Г. О научном прогнозировании полтергейстов. Парапсихология и психофизика. - 1995. - №1. - С. 47-53.

Новгородов, Н.С. Исследование полтергейстов в Сибири / Н.С. Новгородов - Томский политехнический университет. - Томск, 1993. - 340 с.

Новгородов, Н. С. Отчет об исследовании полтергейста в здании Дистанции сигнализации и связи вокзала Томск-II / Н. С. Новгородов, А. О. Шитов. Томск: ТПУ, 1993.

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 минуты назад, Bill сказал:

Довольно странное утверждение.

 

Вообще-то я про шаровую молнию говорил.

Что касается т.н. полтергейста, так ты прочти исследования, на которые ссылаешься. Наверняка выяснится, что как минимум в половине случаев этим пространным термином назвали вполне объяснимое физическое явление.

P.S. Говоря о полтергейстах счас договоримся, что и инопланетяне нас регулярно на НЛО посещают. Ибо "коли наука это объяснить не может, значит это правда".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я лично наблюдал необъяснимые явления. Причем даже свидетели есть - мои родители и соседка (мне тогда было лет 16, если не ошибаюсь). 

Но это ничуть не добавляет во мне веры в сверхъестественное. Я намного быстрее поверю в то, что виденное мною был какой-то эксперимент, пусть даже из будущего - но при чем тут божественное вмешательство? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
13 минут назад, GDV сказал:

но при чем тут божественное вмешательство? :)

Еретик, на костер его !

20 минут назад, Bill сказал:

Довольно странное утверждение.

Чем известны все эти, без сомнения, замечательные люди ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Речь не о сверхъестественном и не о божественном вмешательстве :)

А о мало или почти не изученных явлениях  необъяснимых удовлетворительно с позиций современной науки.

Интересно, что за случай в 16  летнем возрасте?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, Bill сказал:

А о мало или почти не изученных явлениях  необъяснимых удовлетворительно с позиций современной науки.

В том то и дело, что современной. Пройдет время и найдутся объяснения каким-то необъяснимым на текущий момент вещам.

Таких вещей раньше было много, тот же гром с молниями кое кто приписывал богам. А на деле все оказалось гораздо проще :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
15 минут назад, ess сказал:

Чем известны все эти, без сомнения, замечательные люди ?

Известность и авторитетность этих людей в научном сообществе придаст ценность и весомость их научным изысканиям? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
22 минуты назад, Bill сказал:

Речь не о сверхъестественном и не о божественном вмешательстве :)

А о мало или почти не изученных явлениях  необъяснимых удовлетворительно с позиций современной науки.

Тогда об чем спич вообще? Наука не стоит на месте. Объяснит со временем, не все сразу. Как говорил не то Аристотель, не то Жириновский: "Мы лишь собираем раковины на берегу океана познания".

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
23 минуты назад, Bill сказал:

Интересно, что за случай в 16  летнем возрасте?

Орехи грецкие падали из ниоткуда. Первый раз я один был в комнате, читал книжку, услышал стук - вижу, катится по полу грецкий орех. Дома у нас орехов не было, на дворе зима, в Бресте вообще не очень хорошо растут грецкие орехи (даже летом) :). Я его поднял, он был немножко теплый, но в остальном - совершенно обычный орех. Пришли родители, я им рассказал, они подняли меня на смех, понятное дело. Было жутко обидно. Но справедливость восторжествовала, потому что через пару дней прилетел еще один орех. На этот раз родители были дома, и соседка зашла позвонить (у нее не было телефона, а у нас был - во времена были...). И все мы видели всё. Из ниоткуда появился орех, упал и покатился по полу. Подобрали его. Передо мной извинились (Т - "торжество"). Папа даже написал про это в какой-то журнал, но без ответа (я б тоже не отреагировал на такой бред).

Орехи какое-то время лежали у нас, а потом мы решили их открыть. Один был внутри совершенно гладкий, идеальной формы сфера. Но в остальном обычный орех. Второй был с ядрышком и ничем не отличался от привычного. 

Мы первое время часто обсуждали этот случай, и неизменно приходили к выводу: ну вот, блин, чья фантазия могла вдохновиться орехом?.. Что за скудоумие? Нельзя было экспериментировать на золотых слитках, крупных алмазах и проч.? Обидно, Зин :).

  • Like 3

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
28 минут назад, Bill сказал:

Известность и авторитетность этих людей в научном сообществе придаст ценность и весомость их научным изысканиям? :)

Безусловно. Ибо если это полоумные из дурдома, то и цена их изысканием ноль без палочки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, GDV сказал:

Я лично наблюдал необъяснимые явления. Причем даже свидетели есть - мои родители и соседка (мне тогда было лет 16, если не ошибаюсь). 

Так расскажи :)

P.S. То, что у очевидцев для этого не было объяснений, не значит, что объяснений нет вообще в принципе ;)

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 минуты назад, buster сказал:

Так расскажи :)

Заготовки пишутся с вечера из-за прогнозируемого употребления на рассвете обезболивающего коктейля "ХМУРОЕ УТРО"?

Глазоньки на пост выше не поднимаются?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6 минут назад, Алекс сказал:

Глазоньки на пост выше не поднимаются?

Когда я писал вопрос, там этого поста еще не было. Так трудно догадаться хмурым утром? :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, ess сказал:

Безусловно. Ибо если это полоумные из дурдома, то и цена их изысканием ноль без палочки.

А сам-то ты набрал известность и авторитетность в научном сообществе?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 минуту назад, Алекс сказал:

А сам-то ты набрал известность и авторитетность в научном сообществе?

Т.е. если человек сам не авторитет в научном сообществе, то он не имеет права сомневаться в адекватности трудов других людей? Занятно.

1 час назад, GDV сказал:

Орехи грецкие падали из ниоткуда.

Вас кто-то тупо разыграл :D

Вспоминается, как я отмечал НГ с одногруппниками и они решили, что я не пьянею. Наверняка байки травят до сих пор. А я просто не пил, незаметно выливал :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku