Satenik

Самая красивая женщина

Recommended Posts

Про сюжет расскажите, просим! Это Климт. А кто видел модели Мухи? Вот, что значит художественное видение!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сюжет - из ветхозаветной книги Юдифь, короткое изложение с другими портретами этой симпатюхи - вот тут. Я уже эту историю помню смутно - дело было давно :rolleyes: - однако ближе всего к оригиналу Юдифь, имхо, на портрете Воронкова (см. предыдущую ссылку).

Все пересказы сюжета очень тенденциозны, поэтому позволю себе процитировать первоисточник, с сокращениями:

Книга Юдифь,

Глава 8.

...

4И вдовствовала Иудифь в своем доме три года и четыре месяца.

5Она сделала для себя на кровле дома своего шатер, возложила на чресла свои вретище, и были на ней одежды вдовства ее.

6Она постилась все дни вдовства своего, кроме дней пред субботами и суббот, дней пред новомесячиями и новомесячий, и праздников и торжеств дома Израилева.

7Она была красива видом и весьма привлекательна взором; муж ее Манассия оставил ей золото и серебро, слуг и служанок, скот и поля, чем она и владела.

 

28Озия сказал ей: все, что ты сказала, сказала от доброго сердца...

31Помолись же о нас, ибо ты жена благочестивая...

32Иудифь сказала им: послушайте же меня,- и я совершу дело, которое пронесется сынами рода нашего в роды родов...

34Только не расспрашивайте о моем предприятии, потому что я не скажу вам, доколе не совершится то, что я намерена сделать.

35И сказал ей Озия и начальники: ступай с миром, и Господь Бог пред тобою на отмщение врагам нашим!

 

Глава 9

 

1А Иудифь пала на лице, посыпала голову свою пеплом и сбросила с себя вретище, в которое была одета; и только что воскурили в Иерусалиме, в доме Господнем, вечерний фимиам, Иудифь громким голосом воззвала к Господу и сказала:

2Господи Боже отца моего Симеона, которому Ты дал в руку меч на отмщение иноплеменным, которые открыли ложесна девы для оскорбления, обнажили бедро для позора и осквернили ложесна для посрамления!...

7Вот, Ассирияне умножились в силе своей, гордятся конем и всадником, тщеславятся мышцею пеших, надеются и на щит и на копье и на лук и на пращу, а не знают того, что Ты - Господь, сокрушающий брани.

8Господь - имя Тебе; сокруши же их крепость силою Твоею, и уничтожь их силу гневом Твоим!...

 

9...пошли гнев Твой на главы их, дай вдовьей руке моей крепость на то, что задумала я!...

12...Услышь молитву мою, сделай слово мое и хитрость мою раною и язвою для тех, которые задумали жестокое против завета Твоего!...

 

Глава 10.

 

1Когда она перестала взывать к Богу Израилеву и окончила все эти слова

2то поднялась на ноги, позвала служанку свою и вошла в дом, в котором она проводила субботние дни и праздники свои.

3 Здесь она сняла с себя вретище, которое надевала, сняла и одежды вдовства своего, омыла тело водою и намастилась драгоценным миром, причесала волосы и надела на голову повязку, оделась в одежды веселия своего, в которые она наряжалась во дни жизни мужа своего Манассии;

4обула ноги свои в сандалии, и возложила на себя цепочки, запястья, кольца, серьги и все свои наряды, и разукрасила себя, чтобы прельстить глаза мужчин, которые увидят ее.

5И дала служанке своей мех вина и сосуд масла, наполнила мешок мукою и сушеными плодами и чистыми хлебами и, обвернув все эти припасы свои, возложила их на нее...

11Они шли прямо долиною, и встретила Иудифь передовая стража Ассириян, 12и взяли ее и спросили: чья ты, откуда идешь и куда отправляешься? Она сказала:...

13...Я иду к Олоферну, вождю вашего войска, возвестить слова истины и указать ему путь, которым он пойдет и овладеет всею нагорною страною, так что не погибнет из мужей его ни один человек и ни одна живая душа.

14Когда эти люди слушали слова ее и всматривались в лице ее,- она показалась им чудом по красоте, и они сказали ей:

15Ты спасла душу твою, поспешив прийти к господину нашему; ступай же к шатру его, а наши проводят тебя, пока не передадут тебя ему на руки.

16Когда ты станешь перед ним,- не бойся сердцем твоим, но выскажи слова твои, и он тебя облагодетельствует.

17И, выбрав из среды своей сто человек, приставили их к ней и к служанке ее, и они повели их к шатру Олоферна.

 

21Олоферн отдыхал на своей постели за занавесом, украшенным пурпуром, золотом, изумрудом и драгоценными камнями.

22Когда ему доложили о ней, он вышел в переднее отделение шатра, и перед ним несли серебряные лампады.

23Когда Иудифь представилась ему и служителям его, все удивились красоте лица ее. Она, пав на лице, поклонилась ему, и служители его подняли ее.

 

Глава 11.

 

1Олоферн сказал ей: ободрись, жена; не бойся сердцем твоим, потому что я не сделал зла никому, кто добровольно решился служить Навуходоносору, царю всей земли...

3Скажи же мне: почему ты бежала... ? Ты найдешь себе здесь спасение; не бойся: ты будешь жива в эту ночь и после,

4потому что тебя никто не обидит, напротив, всякий будет благодетельствовать тебе, как бывает с рабами господина моего, царя Навуходоносора.

5Иудифь сказала ему: выслушай слова рабы твоей; пусть раба говорит пред лицем твоим: я не скажу лжи господину моему.... [Тут Юдифь рассказала Олоферну много хорошего: ]

 

7Да живет Навуходоносор, царь всей земли, и да живет держава его, пославшего тебя для исправления всякой души, потому что не только люди чрез тебя будут служить ему, но и звери полевые...

8Ибо мы слышали о твоей мудрости и хитрости ума твоего, и всей земле известно, что ты один добр во всем царстве, силен в знании и дивен в воинских подвигах...

19...Я поведу тебя чрез Иудею, доколе не дойдем до Иерусалима; поставлю среди его седалище твое, и ты погонишь их, как овец, не имеющих пастуха,- и пес не пошевелит против тебя языком своим. Это сказано мне по откровению и объявлено мне, и я послана возвестить тебе.... [Итд., итп. ]

 

20Понравились слова ее Олоферну и всем слугам его. Они дивились мудрости ее и говорили:

21от края до края земли нет такой жены по красоте лица и по разумным речам.

22Олоферн сказал ей:...

23Прекрасна ты лицем, и добры речи твои.

 

Глава 12.

 

1И приказал ввести ее туда, где хранились серебряные сосуды его, и велел ей пользоваться пищею от стола его и пить вино его.

2Но Иудифь сказала: не буду есть этого, чтобы не было соблазна, но пусть подают мне то, что принесено со мною.

7...И пробыла она в лагере три дня, а по ночам выходила в долину Ветилуи, омывалась при источнике воды у лагеря.

8И, выходя, молилась Господу...

9По возвращении она пребывала в шатре чистою, а к вечеру приносили ей пищу.

10В четвертый день Олоферн сделал пир для одних слуг своих и не пригласил к услужению никого из приставленных к службам.

11И сказал евнуху Вагою, управлявшему всем, что у него было: ступай и убеди женщину, которая у тебя, прийти к нам и есть и пить с нами...

14Иудифь сказала ему: кто я, чтобы прекословить господину моему? поспешу исполнить все, что будет угодно господину моему, и это будет служить мне утешением до дня смерти моей.

15Она встала и нарядилась в одежду и во все женское украшение; а служанка ее пришла и разостлала для нее по земле пред Олоферном ковры...

 

16Затем Иудифь пришла и возлегла. Подвиглось сердце Олоферна к ней, и душа его взволновалась: он сильно желал сойтись с нею и искал случая обольстить ее с того самого дня, как увидел ее.

17И сказал ей Олоферн: пей же и веселись с нами.

18А Иудифь сказала: буду пить, господин, потому что сегодня жизнь моя возвеличилась во мне больше, нежели во все дни от рождения моего.

19И она брала, ела и пила пред ним, что приготовила служанка ее.

20А Олоферн любовался на нее и пил вина весьма много, сколько не пил никогда, ни в один день от рождения.

 

Глава 13.

 

1Когда поздно стало, рабы его поспешили удалиться...

2В шатре осталась одна Иудифь с Олоферном, упавшим на ложе свое, потому что был переполнен вином.

3Иудифь велела служанке своей стать вне спальни ее и ожидать ее выхода, как было каждый день, сказав, что она выйдет на молитву....

4Когда все от нее ушли и никого в спальне не осталось, ни малого, ни большого, Иудифь, став у постели Олоферна, сказала в сердце своем: Господи, Боже всякой силы! призри в час сей на дела рук моих к возвышению Иерусалима, 5ибо теперь время защитить наследие Твое и исполнить мое намерение, поразить врагов, восставших на нас.

 

6Потом, подойдя к столбику постели, стоявшему в головах у Олоферна, она сняла с него меч его

7и, приблизившись к постели, схватила волосы головы его и сказала: Господи, Боже Израиля! укрепи меня в этот день.

8И изо всей силы дважды ударила по шее Олоферна и сняла с него голову

9и, сбросив с постели тело его, взяла со столбов занавес. Спустя немного она вышла и отдала служанке своей голову Олоферна,

10а эта положила ее в мешок со съестными припасами, и обе вместе вышли, по обычаю своему, на молитву. Пройдя стан, они обошли кругом ущелье, поднялись на гору Ветилуи и пошли к воротам...

13И сбежались все, от малого до большого, так как приход ее был для них сверх ожидания, и, отворив ворота, приняли их, и, зажегши для освещения огонь, окружили их.

14Она же сказала им громким голосом: хвалите Господа, хвалите, хвалите Господа!...

15И, вынув голову из мешка, показала ее и сказала им: вот голова Олоферна, вождя Ассирийского войска, и вот занавес его, за которым он лежал от опьянения,- и Господь поразил его рукою женщины...

 

17Весь народ чрезвычайно изумился; пали, поклонились Богу и единодушно сказали: благословен Ты, Боже наш, уничиживший сегодня врагов народа Твоего!

18А Озия сказал ей: благословенна ты, дочь, Всевышним Богом более всех жен на земле...

20Да вменит тебе это Бог в вечную славу и да наградит тебя благами за то, что ты жизни твоей не пощадила...И весь народ сказал: да будет, да будет!

 

Глава 15

 

5 ...сыны Израиля... напали на стан Ассирийский, разграбили его и весьма обогатились.

7...села и деревни в нагорной стране и на равнине получили большую добычу, потому что ее было весьма многое множество....

8Великий священник Иоаким и старейшины сынов Израилевых, жившие в Иерусалиме, пришли посмотреть, какое благо сотворил Господь для Израиля, и видеть Иудифь и приветствовать ее.

9... все единодушно благословили ее и сказали ей: ... ты великая слава нашего рода.

11Народ расхищал лагерь в продолжение тридцати дней, и Иудифи отдали шатер Олоферна и все серебряные сосуды и постели и чаши и всю утварь его. Она взяла, возложила на мула своего, запрягла колесницы свои и сложила это на них.

12И сбежались все жены Израильские видеть ее, и благословляли ее и составили из себя для нее хор; а она взяла в свои руки обвитые виноградными листьями жезлы и дала женщинам, бывшим с нею,

13и возложили на себя масличные венки - она и бывшие с нею. Она шла впереди всего народа в хоре и вела за собою всех жен; ...

14Иудифь начала ...благодарственную песнь, и весь народ подпевал эту песнь.

 

Глава 16.

 

1И сказала Иудифь: начните Богу моему на тимпанах, пойте Господу моему на кимвалах, стройно воспевайте Ему новую песнь, возносите и призывайте имя Его;

2потому что Он есть Бог Господь, сокрушающий брани, потому что Он ополчился за меня среди народа и исторг меня из руки моих преследователей!

3Пришел Ассур с гор севера, пришел с мириадами войска своего...

5Но Господь Вседержитель низложил их рукою жены.

6Не от юношей пал сильный их, не сыны титанов поразили его, и не рослые исполины налегли на него, но Иудифь, дочь Мерарии, красотою лица своего погубила его;

7потому что она для возвышения бедствовавших в Израиле сняла с себя одежды вдовства своего, помазала лице свое благовонною мастью, 8украсила волосы свои головным убором, надела для прельщения его льняную одежду.

9Ее сандалии восхитили взор его, и красота ее пленила душу его; меч прошел по шее его...

13Воспою Господу моему песнь новую. Велик Ты, Господи, и славен, дивен силою и непобедим!...

15Горы с водами подвигнутся с оснований, и камни, как воск, растают от лица Твоего, но к боящимся Тебя Ты благомилостив.

 

18Когда пришли в Иерусалим, они поклонились Богу, и, когда народ очистился, вознесли всесожжения свои и доброхотные жертвы свои и дары свои.

19Иудифь же принесла все сосуды Олоферна, которые отдал ей народ, и занавес, который она взяла из спальни его, отдала в жертву Господу.

20Народ веселился в Иерусалиме пред святилищем три месяца, и Иудифь пребывала с ними.

21Но после сих дней каждый возвратился в удел свой, а Иудифь отправилась в Ветилую, где оставалась в имении своем, и была в свое время славною во всей земле.

22Многие желали ее, но мужчина не познал ее во все дни ее жизни с того дня, как муж ее Манассия умер и приложился к народу своему.

 

23Она приобрела великую славу и состарилась в доме мужа своего, прожив до ста пяти лет, и отпустила служанку свою на свободу. Она умерла в Ветилуе, и похоронили ее в пещере мужа ее Манассии.

24...Имение же свое прежде смерти своей она разделила между родственниками Манассии, мужа своего, и между близкими из рода своего...

 

+++

 

Получилось очень длинно, извиняюсь. Но женщина того стоит!. :rolleyes:

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сюжет - из ветхозаветно

А что так много буков, спрятать наверное религия не позволяет :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В двух не получится, в четырех - пришла, обольстила, убила, ушла.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
пришла, обольстила, убила, ушла.

И это чьё-то "наше всё" :facepalm:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...обольстила...

Вот-вот. Как раз из-за этого я процитировал такмногабукав.

Не "обольстила", а всего лишь "подавала надежды", бедняга Олоферн остался не только без головы, но и с носом...

 

И причём тут какая-то религия?

 

И давайте простим женщине слишком уж ярко выраженную активность - обстоятельства были неординарные... Бывает и не такое.

 

Зато какая грудь!

Какие губы!

И весь облик...

Интересно, чья фаворитка более всего похожа на топикстартера? :rolleyes:

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Интересно, чья фаворитка более всего похожа на топикстартера? :rolleyes:

 

Мозгами - моя, а внешне - не имел чести.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Моя старушка всем фору даст ;)

 

Скрытый текст:

mona-lisa.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Интересно, чья фаворитка более всего похожа на топикстартера? :rolleyes:
Фаворитка ftw.

И то... мозгами (раз уж для Polly это критерий) не очень... на год отстает.

 

У моей маман Юдифь была любимым персонажем.

Правда, иллюстрация предлагалась иная.

 

А у buster'а тема сисек не раскрыта ваще.

 

Спасибо за картинки и за эстетство на грани снобизма. :beer:

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну вот, теперь чувствую себя подонком, в темноте наклоняющимся к вам, только-только занявшим с трудом добытые дорогущие места на премьере нового кинодетектива, шепчущим: " Убийца - дочь дворецкого! " и исчезающим.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У моей маман Юдифь была любимым персонажем.

Правда, иллюстрация предлагалась иная.

...

Спасибо за картинки и за эстетство на грани снобизма. :beer:

Satenik, сегодня все женщины - самые красивые!

Когда я сегодня дарил форумчанкам розу, то постарался ее подобрать так, чтобы понравилась и Вам. Еще раз, поздравляю!

Andreev%20roza%20mira2_zpsxsyokekf.jpg

 

Но, клянусь всей чертовой дюжиной внебрачных детей Густава Климта, если бы я захотел выглядеть снобом, то выбрал бы Юдифь кисти Diane Goodpasture:

Judith%20DianeGoodpasture_zpsrh3s4fe3.jpg

 

С праздником и Тебя, Юдифь! :rolleyes: Твои портреты - на любой вкус имеются, а не только лишь для каких-то там снобов:

Riverstone%20Judith_zpsfboye1k4.jpg

 

Рискну предположить, что Вашей маме нравилась более всего Юдифь от Ботичелли. Или - тоже одна из моих любимых, кисти Franz von Stuck:

 

Franz_von_Stuck_-_Judith_zpslogmzxkv.jpg

 

 

Тем, кого моя Юдифь - которая в еврейском аналоге Ветхого Завета и в других ихних канонических книгах, кстати, вообще отсутствует - заинтересовала, советую почитать Сергея Алданова, с продолжением.

Ее облик - многогранен... :rolleyes:

 

Конечно же, мне очень хотелось назвать красивейшей женщиной всех времен и народов не Юдифь, а Лилит.

Замечательная женщина!!!

Увы, адекватного портрета я не нашел... Это - слишком уныло:

Lilith%201_zpsi75yevoo.jpg

Да и ассоциации у меня в связи с ней возникают какие-то... неуместные...:

Lilith%20ala3%20chaos_princess_by_erbmaster-d811w1r_zpsrcpcrgmo.png

:rolleyes:

A потому ну ее, Лилит, в болото...

 

Да здравствуют наши прекрасные форумчанки!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Владимир зачётно отжёг!

Спасибо. :)

 

Вообще в основе мужского очарования Юдифью явно лежит мазохизм,

который в сильной половине человечества - обязательная функция.

В отличие от женщин, для которых он - опционален.

Любовь* к женщине, мне кажется, невозможна без мазохизма в той или иной степени. :)

Любить мужчин намного проще.

 

____________

*речь именно о Любви, а не подборке комфортной женщины несколькими кликами

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
речь именно о Любви

 

Může někdo mi to vysvětlit? Co to je láska? Ne, že bych to nevěděl, ale spíš na co myslíte Vy. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku