Satenik

Самая красивая женщина

Recommended Posts

Маш, возбудили? :) Просто интересно...там же, говорят, что все поперек...
Муся драгоценныя,

не устраивай мне тут ПЖ,

понимаю, что соскучился, но у мну весна и перерыв от страстей негенит неромантического происхождения.

Люблю, целую, заходи есичо, но без. :hug:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мой препод по семиотике в Женевском университете

требовал всегда определять контекст для интерпретации символов.

Сначала структура (все четко, квадратики и треугольнички - схема коммуникации)

и только потом общие культурные знания гендерно-историко-итд характера.

Препод был фанат Лоран Барта и Умберто Эко (в виде лингвиста).

А я была фанат препода... :rolleyes:

Мне очень сложно ориентироваться в терминологии - в этой области я просто иногда что-то почитываю в рамках "общего развития"...

Но мне кажется, что в данном случае удовлетворить требования Вашего препода чрезвычайно сложно.

ИМХО, мы имеем тут сразу две иеархии контекстов. Историческую - древние контексты со времен реальной Юдифи, как матрешки, становятся составной частью более поздних контекстов:

и за две с половиной тысячи лет мы имеем тут уже целую Вавилонскую башню, ее основание - в VI веке до Рождества Христова, а вершина стремится в вечность...

А еще одна иеархия контекстов строится из-за того, что они сами - контекстуальны, и так далее, по индукции.

 

Поэтому интерпретация смысла в данном случае - задача на засыпку :rolleyes: .

Лучше просто Юдифь любоваться:

The%20Act%20of%20Judith%20-1979-jerome-witkin_zpsooa4wanm.jpg

Jerome Witkin (1939 – ), “The Act of Judith,” 1979–80, интересный художник...

:trava:

 

Satenik, пожалуйста, у меня два вопроса.

 

1. Я иногда целыми декадами не общался на русском, поэтому язык у меня "фрагментарен", некоторые вещи проходили "мимо".

И вот, в самом сабже, и потом в обсуждениях я много раз встретил словосочетание "публичная женщина" в смысле public, т.е. знакомая широкой публике.

Между тем у меня в голове "публичная женщина" - это курва, продажная девка. Причем без всяких вариантов и других значений... Я ошибаюсь?

 

2. В этой связи я кажется наконец-то нашел хороший перевод старочешского слова helmbrechtnice, которое обсуждалось на форуме.

Предлагаю через дефис: "путана - хельмбрехтница". Как Вы думаете?

 

Váš názor by mě mohl zítra vzbudit, сразу в нескольких мыслимых контекстах, транслитерациях и интерпретациях :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Между тем у меня в голове "публичная женщина" - это курва, продажная девка.

А публичный человек тогда кто?

 

Я ошибаюсь?

Да.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У чехов смешнее.

funkční prádlo

А если оно nefunkční - это как? Простор для фантазии богатейший.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата: "Я ошибаюсь?"

Да.

Бывает. :rolleyes: Но смысл сабжа - посмотреть с утра на красивых, сексапильных женщин. Почему никто ничего не постит? На этом "безрыбье" и моя Юша - вполне приличная рыба, поэтому вот, воспроизвожу ее еще в одном ракурсе - это один из моих любимых...:

Judith, Jan Matsys, 1575.

judith-1575-jan-matsys-3_zps1kb9jb5v.jpg

 

Теперь пару слов о том, почему я вообще изначально запостил сюда свою избранницу...

Когда я прочитал сабж, то мне первым делом бросился в глаза призыв постить одних только "публичных женщин". И сразу понял, что это - не стилистическая погрешность! Я читал Satenik в других темах и вижу, что она - лингвистический гурман и тонкий стилист, и у меня возникло смутное подозрение, что написано так неспроста ... А когда GDV попытался весьма тактично намекнуть на истинное положение дел, а в ответ последовало что-то типа "тише, тише, не шуми", то подозрение превратилось в уверенность :rolleyes: Перед нами - не ошибка, а тонкая лигвистическая шутка. Вернее, "интеллектуальное оскопление": по замыслу топикстартера, мы все должны сюда постить своих самых любимых ... "публичных женщин"... :rotfl:

И кажется, единственный, кто на это "не повелся" - это GDV.

Шутка эта мне очень понравилась. А возле камина у меня дома и взаправду висит Юдифь Климта (увы, не оригинал :rolleyes: ) и я ее решил внедрить в тему, чтобы было понятно, что именно сотворила Satenik со своими невагинальными со-форумчанами :rolleyes: "Ритуальное обезглавливание"...

 

Amigo, Zeb Stump, я тут не могу сослаться ни на что иное, кроме как на свой "внутренний голос". Но он мне настойчиво говорит вот что:

 

Вполне можно говорить и писать так:

Она - женщина публичная. Прошу постить сюда только женщин публичных. Публичная барышня. Публичная леди. Публичный человек.

Но совершенно никуда не годится писать устойчивое словосочетание "публичная женщина":

Она - публичная женщина. Мне нравятся одни только публичные женщины. Постите сюда только фотки публичных женщин!

Ибо получаются "курвы"...

 

Впрочем, все это гипотеза, "расшифровка контекста", так сказать, а не утверждение...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Почему никто ничего не постит?

Ты Перейрыча попроси.

Он и фотить очень хорошо умеет и вообще.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А знаете, в чем очарование этой Юдифью? Именно в отсеченной голове.

Сейчас никто не станет резать - голову. :ph34r:

Да и ей для "контрольного" хватило бы пронзенного сердца.

Анахронизм.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но смысл сабжа - посмотреть с утра на красивых, сексапильных женщин.

Потеплело! На улицах прибавилось девушек с оголенными ногами. Многие, очень многие, со спины хорошо смотрятся. Сел с кофе на Вацлаваке и ...кайфуй.

 

Почему никто ничего не постит?

См. первый пост. ))) Далее можно уже не смотреть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А знаете, в чем очарование этой Юдифью? Именно в отсеченной голове.

Сейчас никто не станет резать - голову. :ph34r:

Да и ей для "контрольного" хватило бы пронзенного сердца.

Анахронизм.

Katrin, а это очень интересная мысль... Пожалуй. Но смысл же был (и есть) не в самом убийстве, а в возможности продемонстрировать голову на публике. Разве не так?

 

 

 

Потеплело! На улицах прибавилось девушек с оголенными ногами. Многие, очень многие, со спины хорошо смотрятся. Сел с кофе на Вацлаваке и ...кайфуй.

Да я не про себя. Это Satenik хочется с утра проснуться, и увидеть, кому что нравится. Ну и почему бы не пойти навстречу? :rolleyes:

Кстати, вот иллюстрация моего поста про "лингвистическую шутку":

 

Genevieve%20Blais%20Biblical%20Portraits%20Judith%202011%20photo_zpsltb0unth.jpg

Genevieve Blais, Biblical Portraits, Judith 2011, photography.

 

:rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Предлагаю переименовать тему в "Голова профессора Юдифь"...)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:yes:

 

Но можно еще написать, что некрасивых женщин нет, есть отсутствие вкуса, воспитания, денег на косметику и прикид, а также недостаток любви... к себе. Махнуть на себя рукой - проще всего.

Вот посмотришь на некоторых жен - и удивляешься выбору их мужей.

И еще - в юности все прекрасны. Было б Юдифи за 50... Красота требует.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как Vladimir меня раскусывает...

И хотя я на своем веку повидала тонких и умных мужиков - удивил. :icon_nail:

 

Женщин тогда Юдифь по Вашей логике фасцинирует, потому что они от природы склонны к садизму?
Склонны, но не к садизму.

Просто мы не можем простить мужчине наше происхождение. ;)

 

И потом, “жертвенная любовь“ характерна, скорее, для более прекрасной половины человечества

Кстати да.

Вот только в "жертвенной любви" - не мазохизм per se, как мне кажется.

Жертвенность - одна из наивысших форм гордыни.

Всё то же ребро, короче. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku