Recommended Posts

Ой, кстати, может мне объяснят, наконец.

Почему говорят, что о мертвых или хорошо, или никак?

Никогда не понимала, почему если при жизни о человеке при его жизни говоришь, что он х**сос, то почему после смерти он прекращает им быть?

Я просто логику люблю. Буду благодарна за расклады.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 часов назад, Satenik сказал:

Почему говорят, что о мертвых или хорошо, или никак?

Это обрубленная фраза. Римская пословица:  о мертвых или хорошо, или ничего,  кроме правды. Окончание в корне меняет смысл.

  • Like 1
  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
41 минуту назад, All Aix сказал:

Это обрубленная фраза.

Кстати заметил что это обычная практика. Народ адаптирует под себя как ему удобно....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
9 часов назад, Satenik сказал:

Я тоже с ними спала общаюсь

У тя более скудчная и нерепрезентативная выборка :). 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
10 часов назад, Satenik сказал:

Почему говорят, что о мертвых или хорошо, или никак?

Не "никак", а "ничего", а в оригинале было "ничего, кроме правды". Почему прижился усеченный вариант, не в курсе.

P.S. Опередили, упс.

4 часа назад, serj_nv сказал:

Народ адаптирует под себя как ему удобно....

Как-то пробегала статья - добрая половина пословиц, поговорок и цитат дошла до нас в искаженном виде.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, GDV сказал:

добрая половина пословиц, поговорок и цитат дошла до нас в искаженном виде.

Причём зачастую и в ложной привязке к местности, откуда происходит, и к сказавшему. Вот и считает большинство авторами:

- хотели как лучше, а получилось как всегда - Черномырдина,

- если б я был вашим мужем, я бы Ваш яд принял - Дж. К. Джерома,

- никогда не говори никогда - Шона Коннери......

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
14 часов назад, Satenik сказал:

Ой, кстати, может мне объяснят, наконец.

Почему говорят, что о мертвых или хорошо, или никак?.....

Потому что не этично, человек уже выбыл из этого мира, не может ответить, а его все равно продолжают полоскать....

Может быть есть еще и какой-нибудь оккультный смысл.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
12 минут назад, Bill сказал:

Потому что не этично ...полоскать..

Ты хоть изредка читаешь пред тобой написанное, или мнишь призванием лишь простыни етично полоскать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 часа назад, Bill сказал:

Потому что не этично, человек уже выбыл из этого мира, не может ответить, а его все равно продолжают полоскать....

Так для этичности и существует концовка "ничего, кроме правды". А "ничего" - подразумевает наплевательство к своему прошлому.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
10.12.2022 в 11:29, All Aix сказал:

Причём зачастую и в ложной привязке к местности, откуда происходит, и к сказавшему

Это было бы еще полбеды. Но часто полностью искажается смысл. Например, почти все, у кого я спрашивал, не видят проблем с выражением "растекаться мыслью по древу". Тогда как это совершенная бессмыслица, правильно "мысью", и имеется в виду белка. Да примеров куча.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, GDV сказал:

 имеется в виду белка. 

Причём в полном соответствии с древнейшим, а потому логичным словарным пластом языка: и мышь, и мысь - близкородственные грызуны. Освежуй белку - крыса крысой, но поскольку крысы пришли в средневековьи - мышь мышью. Крупная такая мышь..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
15 часов назад, Кот-баюн сказал:

Так для этичности и существует концовка "ничего, кроме правды". А "ничего" - подразумевает наплевательство к своему прошлому.

Правда может быть и нелицеприятная, поэтому с религиозной точки зрения запрещается поносить покойных и  упоминать только их достоинства, потому как человек, покидая этот мир, теряет возможность совершать благие деяния, исправить свои проступки и ошибки, а также больше не может  признать свою вину.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Даже с религиозной точки зрения ты написал херню - проклятия, в том числе заключённые в молитвах, веками произносятся во всех мировых религиях. Как нетрудно понять, их объекты давно покинули этот мир.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Заместитель председателя Европарламента Ева Кайли лишена полномочий — такое решение приняла председатель Европарламента Роберта Метсола, сообщает итальянское издание ANSA.

Кайли вместе с другими чиновниками Европарламента задержана по подозрению в коррупции и получении взяток от катарской стороны. Кроме того, их обвиняют в попытках повлиять на позицию ЕС и других депутатов парламента при подготовке чемпионата мира по футболу.

В ходе обысков у чиновников обнаружили чемодан с 500 тыс евро. Задержанные могли передавать другим депутатам крупные суммы денег и ценные подарки, отмечает издание.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku