Recommended Posts

Морковный забыл.

Ненавижу морковный.

 

 

Хотелось бы услышать поучительные истории тех, кто кофе сперва терпеть не мог, а потом внезапно взлюбил нежно.
Вот как это было. Сначала я кофе не любил, но пришёл в гости и тут же взлюбил нежно-нежно.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ещё, наверно, на фуршете должно очень понравиться.

 

Ключевое слово — даром :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не хотел поддаваться на провокацию топикстартера, но всё же пару копеек своих добавлю.

Основной опыт, который я вынес из своего многолетнего кофепития - не только кофе (как сырье) и принцип приготовления играют роль, но и конкретные модели/девайсы, использующиеся для.

Например, одно время я считал, что главное для эспрессо - это хороший свеже- и правильно молотый кофе плюс электрофикация всей страны давление не меньше 15 бар. И всё, остальное не имеет значения.

Но оказалось, что еще как имеет. Например, берем один и тот же кофе (какой-нибудь не самый отстойный, ну пусть чистую арабику Сегафредо или Лавацца). Засыпаем его в, опять же, вполне приличную кофемашину (скажем, Де Лонжи), которая имеет встроенную мельницу и вообще вся такая продуманная. А с другой стороны имеем очень подозрительный ноунейм, который был куплен (не мною) в, прости господи, Теско. По акции. За пятнадцать рублей ноль-ноль копеек, или как-то так. Причем там какая-то идиотическая по своей неюзабильности система обслуживания. И тот же самый Сегафредо засыпаем туда.

И там, и там декларируется одинаковое давление. Выставляем одинаковый граммаж. Воду из одной бочки берем :). И в результате Де Лонжи варит какой-то условный нормальный приличный кофе, за который просто не стыдно, но не более. А китайский (или малазийский?) девайс жужжит и выдает ощутимо более вкусный вариант, который хочется повторить, не отходя от кассы.

Что там, унутре, происходит такого? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ты знаешь, возможно, разница в пользу «не15барной» машинки как раз в том, что там нет тех самых 15 бар, которыми всем пичкают мозги. Насколько можно судить по интернетам, правильное давление для эспрессо — вовсе не 15, а 9 бар.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
разница в пользу «не15барной» машинки как раз в том, что там нет тех самых 15 бар

Ничего не могу сказать. У тех машинок, о которых я веду речь, 15 бар. У обеих.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

это там так указано, но на деле там только два параметра: температура и давление. и у китайской штуки наверное +/- отклонения больше, вот за счет этих неточностей и вкус другой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что там, унутре, происходит такого? :)

Может, у китайско-малайзийской эти бары только на наклейке, а унутре их происходит меньше :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ничего не могу сказать. У тех машинок, о которых я веду речь, 15 бар. У обеих.

Еще зависит от плотности прессования массы кофе. Она должна быть так аккурат. Иначе кофе получается слишком жидким или безвкусно-горьким.

Мне так думаеццо. :rolleyes: Тут из одной и той же коробки берешь "подик", закладываешь в одну и ту же машину, а кофе получается не всегда одинаковым. где-то не по уму трамбанулось и все - в чашке плавает фигня, а не кофе. :wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересное соображение.

Но это если кофе молотый, и его ты укладываешь сам. А когда встроенная мельница, то ты только зерна засыпаешь, а что там дальше происходит - it's beyond your control :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Интересное соображение.

Но это если кофе молотый, и его ты укладываешь сам. А когда встроенная мельница, то ты только зерна засыпаешь, а что там дальше происходит - it's beyond your control :).

Ну, может случайная величина зерен, или как намолотое уляжется. Не?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну, может случайная величина зерен

ахёёё, каких зерен? или размер частиц в помоле? Чтобы размер оказал влияние на вкусовые качества напитка, частицы по размерам должны отличаться раз в пять. Представьте себе 1 мм и 5 мм. Видимая разница!

 

Принцип работы машинки прост, водичка, нагревающаяся в резервуаре, образует пар, который под давлением просачивается сквозь молотый кофе. Пар можно перегреть/недогреть и тд.. Давление пара проходящего через помол тоже играет свою большую :-) роль. Итак имеем два базовых параметра: температура и давление. Концентрация реагентов постоянна в обоих машинках, катализатора у нас нет. Скорость реакции (и как следствие продукт) зависит от числа столкновений молекул реагирующих веществ - больше давление (до определенного предела), быстрее реакция подходит к концу.

 

Температура это энергия реагирующих молекул. Вспомним правило Вант-Хоффа - скорость химической реакции при увеличении температуры на 10 градусов возрастает в 2 - 4 раза. Это как раз применимо к китайской штуке, которая не дотягивает до норматива.

 

В какой-то из машинок соотношение этих двух параметров не соблюдается и реакция не протекает до конца. GDV потребляет ее промежуточный продукт и это ему нравится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ахёёё, каких зерен? или размер частиц в помоле? Чтобы размер оказал влияние на вкусовые качества напитка, частицы по размерам должны отличаться раз в пять. Представьте себе 1 мм и 5 мм. Видимая разница!

Не, ну я конечно простая, нетехническая деушка, и про молекулы так красиво не умею. :) Но!

На мой взгляд, если в помолочный отсек загружается объем, а не вес, то даже небольшая разница может повлиять на вкус. Т.к. между бОльшими зернышками образуются бОльшие воздушные пространства. И вместо прессованной таблетки из кофейного порошка могет получиться рассыпная кучка. И тогда кофе получится слабый. Вода просто быстрее нужного прольется. Вот при ручной загрузке это видо нагляднее. Даже оочень незаметная разница в количестве насыпаемого кофе играет большую роль в качестве. И даже в уже фасованных подах все зависит от того, как равномерно в нем уляжется содержимое после вложения пода в емкость.

Уф...Чет я сильно разговорилась... :mellow:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku