katyant

Есть среди форумчан те, кто вернулся?

Recommended Posts

О как!

Да, согласен, с такой формулой не то что в Чехии, но и в концлагере было бы трудно затосковать:)

 

 

Просто слова удачно подобраны:)

 

Полностью согласна. Рациональные мотивы не у всех перевешивают душевные. Мнес ейчас например катастрофически не хватает друзей, а им, надеюсь, меня. Старых, проверенных десятилетиями. И тех, кто поймет меня с полуслова или бех слов. И природы нашей и много чего. Повторяю, это для меня сюрприз, я не думала, что моя психика мне такое подкинет. Что никакие соображения типа - погода-культура, перспективы, будущее детям не будут меня вдохновлять на фони потери главного.

Ну все блин, скатилась в пафос, сейчас меня заклюют практики.

 

Все что я хочу сказать дальше еще более пафосно - не формат форума.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я вообще не понимаю, как приехав сюда с детьми, можно начать убиваться за родиной на четвертом месяце пребывания.....ведь дел не в :crazy: проворот, столько всего еще надо организовать, курсы чешского найти подходящие, схожу, будем поправлять консерваторию.

 

Я сама не понимаю ))) Естественно я кручусть, стараясь их жизнь тут устроить. Курсы чешского найдены, школа отличная найдена. Просто сейчас встал вопрос - копать дальше в этом направлении или нет. сли они привыкнут к школе и языку, возвращаться будет очень проблематично. Пока они тоже хотят домой, очень сильно, но потом думаю, привыкнут гораздо быстрее меня. Вопрос в том, надо ли это. Нужно решить сейчас, чтоб тут "не прирасти". В русской школе будет очень сложно после местной.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А зачем Вы приехали, все ведь имеют определенную цель, мы например делали все ради детей, поэтому и трудности все проходят легче, дети за 4 года уже считают Чехию своим домом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я открою вам маленькую тайну, иногда полезно пожить вдалеке от старых друзей, и тогда вы поймете, что друзей у вас гораздо меньше, чем вы считали раньше...а те немногие, что останутся, будут с вами дружить через года и океаны.....

ЗЫ когда в России случится очередной "белый дом" вы будете на себе волосы рвать, что поддались своим капризам и увезли детей из чистой, безопасной страны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А зачем Вы приехали, все ведь имеют определенную цель, мы например делали все ради детей, поэтому и трудности все проходят легче, дети за 4 года уже считают Чехию своим домом.

 

Да и я так же. Такая же цель была. Но вопрос в том, что и дети пока что ну очень скучают.

 

ЗЫ когда в России случится очередной "белый дом" вы будете на себе волосы рвать, что поддались своим капризам и увезли детей из чистой, безопасной страны.

 

Зато я смогу пойти к друзьям и вместе с ними подумать о том, что с нами дальше будет, что там опать стряслось и как жить теперь )) А потом выпить чаю или чего покрепче и пойти гулять по мокрому снежному Питеру.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
:rolleyes: Если о всех судить по себе, то понятно откуда ностальгия.

В ЧР с жирными кусками очень сложно.

 

А в Риме? :D Хотя тоже, по-видимому, негусто, если судить по вашему холостяцкому рациону:)

 

AgentXXX, вы меня извините на всякий случай - я вовсе не вас имел в виду. И не по себе судил. Просто был безличный ответ на основной посыл поста.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Основной посыл каждый понял так, насколько позволяет собственная испорченность.

Кто-то написал плюсы, а кто-то увидел хватание жирных кусков.Тут от консерватории видимо.

негусто, если судить по вашему холостяцкому рациону

Даже тарелку чужую интересно посмотреть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Юра, сводки из твоих тарелок читает весь форум! :D

А Роман.Н. еще к тому же и завидует. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Зато я смогу пойти к друзьям и вместе с ними подумать о том, что с нами дальше будет, что там опать стряслось и как жить теперь )) А потом выпить чаю или чего покрепче и пойти гулять по мокрому снежному Питеру.

...ой вэй..наша песня хороша -заводи сначала...ради того, что бы бродить раз в какое то время по Питеру, и продолжать плакать и есть кактус с друзьями - уехать самой и увезти детей из благополучной Европы - махровый эгоизм.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Полностью согласна. Рациональные мотивы не у всех перевешивают душевные. Мнес ейчас например катастрофически не хватает друзей, а им, надеюсь, меня. Старых, проверенных десятилетиями. И тех, кто поймет меня с полуслова или бех слов. И природы нашей и много чего. Повторяю, это для меня сюрприз, я не думала, что моя психика мне такое подкинет. Что никакие соображения типа - погода-культура, перспективы, будущее детям не будут меня вдохновлять на фони потери главного.

Вы тоскуете по вашим лимитам и зависимостям.

Без них вам непривычно, тоскливо и боязно.

Возможно, потому, что ничего, кроме этих рамок и зацепок не было в вашей жизни.

Возможно, что больше ничего и не надо.

 

У вас есть возможность сохранить, что было (вернее лучшее, правильно Галя сказала).

И получить еще распахнутый мир не из окошка туристического автобуса и не сталкиваясь с атавизмами крепостного права по причине гражданства.

 

А эмоции ваши проходят все. Проявления и реакции разные.

Я в первую иммиграцию пила в одиночестве, возвращаясь из университета, каждый день. Полгода.

 

Но, может, вам это все и не надо. :rolleyes:

 

ЗЫ. Что за радость на щите возвращаться ради березок. :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
То есть Вы остаетесь преодолевая себя, ради семьи, которая хочет остаться тут, так? И так и живете с этими приступами тоски.

 

Да, живу, но ведь это не постоянно, а в "мирное" время я жизнерадостный и общительный человек, гроза местных охотников и добровольных пожарных, а некоторые соседи уверены, что у нас в гараже стоит метла.

А "мамины настроения" не так уж и плохи - в это время со мною обращаются как с хрустальной вазой, очень бережно и осторожно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И поется она чаще всего до поры до времени - пока маза прет

"Мы всех лучше. Мы всех краше.

Просто слова удачно подобраны

 

«Все будут одинаковы в гробу.

Так будем же при жизни разнолики!»

 

Roman - это тоже просто удачные слова Бродского

 

Иммиграция - это как бы немножко умереть и снова родиться.

 

Маша очень точно сказала о "смерти и возрождении" чувств.

 

Roman N, вы нуждаетесь в русском слове, потому что работаете с ним. Все писатели и поэты боялись потерять связь с родной речью, родным читателем. Этого боялся и Бродский

 

"Я думаю, что если что-то тебя может отвлечь, то вот тебе и красная цена... Ты знаешь, что мне Милош сказал это была как бы одна из самых главных ремарок я только что приехал в Штаты, жил в Анарборе, а он узнал, что я его переводить собирался.

И он мне присылает письмо, где пишет следующее:

"Дорогой Бродский, я слышал, что вы меня переводите.

И еще одно я хочу вам сказать:

я прекрасно понимаю, что вы, оказавшись вне стен отечества, обуреваемы

всякими страхами, что вы будете не в состоянии продолжать писать стихи.

И если это произойдет, то ничего страшного ¬ я видел, что здесь с людьми

происходит... И если вы не сможете, то это ваша красная цена, это озна-

чает, что вы можете работать только у себя дома, но это то, чего вы сто-

ите..."

Что ж... Весьма толково и ясно"

 

У каждого из нас разный путь. Вам не нужен быт и опыт, вы не ставите задачу передать его детям, для вас важно только ваше творчество. Это здоровый эгоизм, поэтому не надо делать примитивных сравнений с «тарелкой супа» у других и «мазой прёт» Выглядит очень непоэтично с вашей стороны.

 

У Кати совсем другая ностальгия ей трудно справляться в одиночестве со всем, что на неё навалилось . Ей нужны здесь друзья.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А зачем Вы приехали, все ведь имеют определенную цель, мы например делали все ради детей

Во, и я тоже ради детей. Будущих детей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku