Recommended Posts

Мы живём не в Праге, но я свою пани приучил, чтобы держала перцовый баллончик в руке, а не в сумке, когда идёт рано утром на работу. У нас тут ничего такого не бывает, но "бережёного бог бережёт, а небережёного конвой стережёт". А с нарками не делают ничего, т.к. свобода и демократия, нельзя-с, они ведь бедные-несчастные. Тут только если жильцы некоего района соберутся и погонят их дубьём или что-то вроде противоциганской стены поставят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

ну может он с детства мечтал о такой ручке

ручка это такая мелочь, если бы наши бюрократы (президент, премьер и прочая) тырили только ручки..

 

П.С. А вообще веселое видео..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
но я свою пани приучил,

off

Так не говорят.

Создаётся впечатление, что вы имеете в виду свою хозяйку, владелицу и т.д. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Еще по теме:

 

Вид на жительство в Эстонии может быть срочным (до пяти лет) или долговременным (до 1 июня 2006 года – постоянный вид на жительство).

 

Cрочный вид на жительство может быть выдан иностранцу:

– который состоит в браке с лицом, постоянно проживающим в Эстонии;

– который намерен переселиться к постоянно проживающему в Эстонии близкому родственнику;

– для работы;

– для учебы в находящемся в Эстонии учебном заведении;

– для предпринимательства;

– чей постоянный легальный доход обеспечивает его проживание в Эстонии;

– в случае весомого общественного интереса;

– чье ходатайство о виде на жительство основывается на внешнем договоре.

 

Как правило, срочный вид на жительство в Эстонии выдается сроком на два года. Для его продления необходимо обратиться в бюро по гражданству и миграции или подать ходатайство по почте.

 

Для того чтобы получить долговременный вид на жительство, необходимо прожить в Эстонии на законных основаниях как минимум пять лет. При этом надо зарегистрировать свое нахождение по месту жительства в Регистре народонаселения и подтвердить постоянный легальный доход. Помимо этого необходимо предоставить полис медицинского страхования, который покроет расходы на лечение в случае болезни, и выполнить интеграционные требования, то есть подтвердить владение эстонским языком, как минимум на начальном уровне.

 

В период постоянного проживания в Эстонии засчитывается также временное отсутствие в стране, не превышающее шести месяцев подряд и десяти месяцев в совокупности за последние пять лет, непосредственно перед подачей ходатайства. Причем такой вид не получит лицо, въехавшее в Эстонию для учебы.

 

При предоставлении ВНЖ иностранцу выдается специальная ID-карта – обязательный документ для всех граждан Эстонии старше 15 лет и иностранцев, проживающих в стране. Карта содержит личные данные пользователя, сведения о месте жительства и разрешении на работу, фотографию и оттиск отпечатков пальцев.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Indeez, не хочу вас расстраивать, вижу настрой у вас сурьезный ;), пишу минусы которые могут быть. Больше касается Латвии, но думаю Эстония далеко не ушла.

Итак минус номер раз:

русских там не просто не любят, их ненавидят. В отличии остальных балтийских стран там лучше даже не начинать говорить по-русски. Услышат русскую речь - считайте вы стали невидимкой :) Полный игнор. Нелюбовь чехов покажется вам просто цветочками.

Минус номер 2:

если раньше, как говорят местные, Прибалтика была лицом СССР, теперь стала ж...пой Европы. Кризис ударил по этим странам очень больно. В итоге зарплаты снизились в 2- 3 раза, в зависимости от региона. Сильно поднялся уровень преступности.

Третье, погодные условия приотвратные. Влажность повышена, а морозы стоят будь здоров. В море можно купаться только один месяц в году, в июле. В августе уже в кофточках прибалты ходят.

Минус номер 4 - язык, быстро вы его не выучите. Многие живут там годами и не могут сдать экзамен на начальный уровень. Кстати, не знаю как там в Эстонии, но в Латвии тебе дают карточку о прохождении экзамена, без которой не принимают на работу. Потерял карту, идешь на экзамен опять.

Так что не так все там радужно.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Indeez, не хочу вас расстраивать, вижу настрой у вас сурьезный ;), пишу минусы которые могут быть. Больше касается Латвии, но думаю Эстония далеко не ушла.

 

DianaY, Вы меня никак не расстраиваете. У меня чешский ПМЖ и я пока "лыжи салом не мажу", однако, поскольку большинство моих знакомых и родных вляпались погрязли в истории с продлением ВНЖ в Чехии, то и возникла ситуация с замещающим (Чехию) вариантом.

 

Если Вы внимательно почитаете начало моего поста, то я там упомянул, что Эстония кардинально отличается по процедурам от Литвы и Латвии (хотя,вроде бы, казалось, все одно - Прибалтика. ан нет). Чем отличается-повторяться не буду.

 

Опять же (как я уже писал), мне не надо,чтобы меня любили (будь-то чехи, эстонцы или другие национальности). Каждый любит сам себя. Доказано жизнью. По поводу зарплат, ведения бизнеса и т.д. Понятно, что Прибалтика в жопе пострадала. А кто не пострадал? В Чехии все шикарно с зарплатами и бизнесом? Просто медленнее сказываются эффекты. Я не хочу здесь на эту тему разглагольствовать, т.к. это-сюжет для другого топика.

По поводу ведения бизнеса и языка - многие работают удаленно или имеют проекты в других странах как в ЕС так и за его пределами. Им принципиально не суть важно (с точки зрения бизнеса), где находиться территориально (в Чехии-ли, в Эстонии или в другой стране). Важна совокупность параметров:условия ведения бизнеса, оформление легализующих документов и личные пристрастия и пожелания к стране пребывания. И если Чехия начинает выдавливать иностранцев из страны путем изменения законов и других актов, то, в качестве альтернативы, тем, кому все равно, где территориально находиться, возможно выбрать другие подходящие страны. Конечно, если вы собираетесь работать по найму, то этот вариант не совсем подходит, т.к. работы в Прибалтике мало или почти нет, однако и в Чехии работы не особо много. Поэтому, если вы-предприниматель, который не привязан физически к месту ведения бизнеса, то это-очень даже и реальный вариант.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... Потерял карту, идешь на экзамен опять...

Ой, неужели так бывает в 21-то? :unsure: А если партбилет паспорт потерял - гражданства лишают? :trava:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не знаю как там на счет парт билетов, но относительно экзамена сущая правда, крест на пузе ;)

Латыши так помешаны на языке, что это напоминает какое-то сумасшествие, их главная задача заставить всех русских, живущих в Латвии говорить по-латышски.

И вот в 21 веке непонятно каким странным образом, у них куда-то записи делись, и мою знакомую заставили сдавать по второму разу. Вот так бывает...

PS: gari исправила :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Нелюбовь чехов покажется вам просто цветочками.

Да прям! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну я не знаю Вашего опыта с чехами, я например никакой особой нелюбви не чувствую, но вот прибалты, особенно эстонцы, превзошли всех.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да прям! :)

А что, очень прямо Вас чехи не любят ? И что говорят? :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

[quote name='DianaY' date='24 Apr 2011, 16:09' post=

Латыши так помешаны на языке, что это напоминает какое-то сумасшествие, их главная задача заставить всех русских, живущих в Латвии говорить по-русски.

Диан, ты не правильно их понимаешь :) Это не они хотят заставить, а у русских нет желания учить язык страны , где они живут! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Согласна, человек вообще по своей сути ленив, а особенно наша нация :). Но вот вэтих странах навязывание языка произошло как-то уж очень резко. В один прекрасный моменты они ввели в универах язык ТОЛЬКО латышский, и если не можешь преподавать на этом языке, то пиши заявление и уходи. Потом перестали принимать на работу без знания языка, Дальше хуже, заставили всех сдавать экзамен и получать карточку об уровне знания. Последняя капля была - когда они не дали латышского гражданства всем тем, кто приехал в Латвию после 52 года (если не ошибаюсь). У них даже паспорт "не граждан".

И вот теперь они пришли к тому, что русских школ у них сейчас нет вообще, а экономические отношения с Россией они еще поддерживают и инвесторов русских много, а вот кто с ними работать бы смог, не так уж много, потому как молодое поколение латышей по-русски уже не говорят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku