Recommended Posts

Тень Т.е. ты на полном серьезе сравниваешь количество русскоязычных в Эстонии и Украине и ситуацию госязыка? Бу-га-га.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я училась заочно , в Запорожском университете , в те годы... Это был пипец... Расцвет ''мелкотравчатого '' национализЬма....

Когда-когда?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я никогда не интересовалась количеством русскоязычных в Эстонии, но я считаю, что, живя в стране, надо знать государственный язык.

Проблемы притеснения русских в мире обсуждать не хочу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Разговаривать можно хоть на китайском, но государственным языком владеть необходимо.

+1

 

Скажем, в Крыму очень надо было его учить в свое время. И с кем разговаривать на нем?

Элементарно, что бы хотя декларацию о доходах заполнить.

В отличии от Латвии, в Украине это произошло не так насильственно.

Моя бабушка приехала в Латвию с Урала, и заговорила на латышском, несмотря на то, что язык ей в работе был не нужен. Она жила в той части Латвии, где много русских, на латышском в свои 80, говорит как на родном. А моя мама, по национальности латышка, живет сейчас на Украине (в Крыму!) и отлично владеет украинским.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Странная Тень....не хочет обсуждать, но обсуждает.... делает над собой усилие... :crazy:

Tamriko...см. пост 78

 

Дианочка....талант к языкам- это у тебя наследственное. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Больше обсуждать не хочу.

Так устроит?

А по теме есть что сказать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Элементарно было бы, если б учли добрую половину населения и декларации и прочую фигню на двух языках писали. Впрочем , дискуссия б/п.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тогда один из языков вымрет.

За примерами далеко ходить не надо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Делаю вывод. Изучать гос. язык страны в которой живешь- абсолютно правильно. Но нельзя так просто хрясь, и по живому....не учитывая физиологическое строение языковых традиций определенных органов слоев населения.

Ухожу... тема исчерпана. Ругаться ненавижу....всех люблю. :blonde:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но нельзя так просто хрясь, и по живому....не учитывая физиологическое строениеязыковых традиций определенных органов слоев населения.

Можно и нужно.

Мне не жалко русских стариков, которые в свои молодые годы пренебрегли возможностью выучить украинский. Относились к нему, как к чему-то второсортному. Так им и надо!

У меня другие примеры есть.

Венгры, румыны, словаки - граждане СССР, а потом и Украины, - выучили и русский, и украинский языки. У них просто этих глупых имперских замашек никогда не было.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Причем тут имперские замашки? Если были целые регионы, которые просто приписали территориально к Украине и там никогда не говорили на нынешнем государственном, включая властные структуры.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Но украинский язык-то им в школе преподавали, после присоединения, правда?

Вот чего было не учить?

Брезговали?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Элементарно было бы, если б учли добрую половину населения и декларации и прочую фигню на двух языках писали. Впрочем , дискуссия б/п.

Так для справки. Телевидение на 60% русское, рецепты, плакаты, объявления на 50% фильмы в кинотеатрах тоже большой % на русском, почта-бланки в учреждениях на любом - как душе угодно. Что еще? В магазинах тоже как пожелаешь. В любую крупную организацию звонишь автоответчик спрашивает "хотите говорить на русском - нажмите 1, на украинском - 2, на английском - 3", в банкоматах выбор языка такой же. В суде была в феврале судья спашивал на каком языке вам удобней слушать дело. Где же еще вам нужно?

 

Я на Украине часто и на украинском не говорю вообще, хотя могу, прекрасно обхожусь, даже не замечаю. Но, в свое время, я поняла разницу между "розмовляти" и "балакати". Считаю у меня первое получается плохо, скорее второе, поэтому стараюсь по возможности на украинский не переходить, словарный запас мал.

 

Если в Чехии, в свое время, было много немцев, вся чешская знать и просто образованые люди, знала немецкий, теперь давайте немцев защищать будем? Зачем их бедненьких выгоняли, выселяли.

 

А то, что половина там живущих разговаривает на другом языке странным не кажется?

Т.е. меньшинство притесняет большинство? :rotfl: Не наоборот? Может меньшинство пытается не раствориться?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я выросла в таком регионе - в Закарпатье.

Там тоже по-украински не говорили до 1945 года.

Но у нас в школе - русской школе, кстати! - украинский язык преподавали, и мы его учили, хотя нам тоже в голову не приходило, что в вузе придётся учиться уже не на русском.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Венгры,...выучили ... языки. У них просто этих глупых имперских замашек никогда не было.

 

Особливо венгры. Они прямо всемирно известны своим талантом к иностранным языкам, покладистым характером и отсутствием имперских замашек. На юге Словакии вам продемонстрируют как это выглядит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku