Recommended Posts

Про Эстонию...еще бы ссылками поделились, где, как, почем и какая сумма итого.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Когда-то интересовалась этой темой: было условие при регистрации компании, что один из соучредителей должен быть гражданин Эстонии или лицо с ПМЖ...Потом вроде менялось, что подойдет и человек, "проживающий в ЕС" -то есть на данный момент с чешским ВНЖ может и пройдет...И третье - в Эстонии есть квота на иммигрантов -вроде бы ежегодно только 0,1% от населения страны могут иммигрировать. Сорри за неточности, инфо это собирала еще до приезда в Прагу, то есть примерно три-четыре года назад.

А вообще - Таллинн-прекрасный город..Живя в Питере-постоянно туда каталась, даже на выходные, благо питерцам визы дают без проблем эстонцы и финны...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В Эстонии нас "любят" сильнее, чем в Чехии. :crazy:

 

В Эстонии 25% населения русские, в Таллине и того больше, около 30-ти наверное. Имхо, все эти "любят - не любят", они тока в советских газетах и интернетах написаны. В реальности же все иначе.

Но даже несмотря на то, что все эстонцы, которых я знаю, - отличные ребята, жить бы я там не хотел - холодно! Ну и Родину слишком напоминает :)

 

PS

Про предпринимательство в Эстонии не знаю ровным счетом ничего.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ТС же о предпринимательстве предлагал поговорить. ИМХО, рынок за счет небольшого количества населения напичкан, а в порт, рыболовство и прочие транзиты явно новых бизнесменов не ждут. До Европы далековато для подобной ориентации бизнеса, да и зачем при двух равных условиях. Резюме: в Чехии возможностей больше для бизнеса по сравнению с Эстонией..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В Эстонии в последний раз был еще в советские времена, но в сентябре прошлого года ездил в Латвию, где сейчас получить ВНЖ проще простого (но конвертировать его в ПМЖ - не факт, что получится вообще. Занимательно беседовали на эту тему с местными юристами).

Общее впечатление от Риги очень и очень приятное, хотя с советской Ригой - мне показалось - общего осталось мало. Потому и приятное. Напомнило Прагу начала девяностых - тот же "общеевропейский" энтузиазм:-) Мое заключение - Латвия на несколько лет отстает, хотя не факт, что это всегда должно быть только плохо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ты очевидно из ВецРиги не выходил, поэтому и впечатление приятное.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, в общем, да. Не считая того, что кое-какие новостройки находились вне пределов центра, да и приехал я туда на машине. Через всю Латвию. И Литву в придачу:-) Кстати, в Литве я свернул в захолустье и заехал в одну дыру, где приходилось бывать "за комунизмус", так что впечатления о Прибалтике вполне аутентичные. В целом, очень хорошие.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На стройке в Финляндии, вот уже три раза, работали эстонцы. Их мнение, конечно не экспертное, но по разговору получается, что в Эстонии, по крайней мере в строительном бизнесе полная жо... .Недостроенные дома и земельные участки продаются забесценок. Причина - невозможность рассчитываться по кредитам вследствие потри регулярного заработка и т.п. Конечно, спроси на стройке любого работягу "за жизнь" - чего только не услышишь, но этим я верю, т.к. есть косвенное подтверждени снижения уровня жизни. Большинство строительных и отделочных материалов мы теперь покупаем в Эстонии и везём в Финляндию (на столько низкие цены на точно такие же товары, что и в Финляндии).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Про Эстонию...еще бы ссылками поделились, где, как, почем и какая сумма итого.

 

не хочу чью-то рекламу размещать. если есть интерес-могу кинуть в личку, а вообще-в гугле есть.только ищите непосредственно эстонские компании,которые оформляют все документы. а то много "разводил", которые хотят за услугу стоимостью в 300 евро - 3000.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В Эстонии 25% населения русские, в Таллине и того больше, около 30-ти наверное. Имхо, все эти "любят - не любят", они тока в советских газетах и интернетах написаны. В реальности же все иначе.

Но даже несмотря на то, что все эстонцы, которых я знаю, - отличные ребята, жить бы я там не хотел - холодно! Ну и Родину слишком напоминает :)

 

+ следует добавить вот еще что: обратите внимание на эстонские сайты: если они так не любят русских, то почему тогда практически на каждом, помимо эстонского и английского языка есть еще и русский?

Мое сугубое имхо - мне не надо, чтобы меня любили. Будь-то эстонцы,чехи или еще кто-то. Меня есть кому любить среди моих знакомых, любимых, друзей и это взаимно. А что они думают обо мне - мне пох все равно. Я о них вообще не думаю (с). Все остальное - любовь-не любовь обычная толерантность. А пусть попробуют прилюдно выступить в качестве ксенофобов.

 

Когда-то интересовалась этой темой: было условие при регистрации компании, что один из соучредителей должен быть гражданин Эстонии или лицо с ПМЖ...Потом вроде менялось, что подойдет и человек, "проживающий в ЕС" -то есть на данный момент с чешским ВНЖ может и пройдет...И третье - в Эстонии есть квота на иммигрантов -вроде бы ежегодно только 0,1% от населения страны могут иммигрировать. Сорри за неточности, инфо это собирала еще до приезда в Прагу, то есть примерно три-четыре года назад.

 

уже не надо быть для этого ни резидентом ЕС, ни гражданином Эстонии. Принимаются граждане "третьих стран", оформляется ВНЖ. А потом-это же не иммиграция, поэтому какие могут быть квоты? На это нет квот. Вы же бизнесом собираетесь заниматься.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Недавно был репортаж, что Латвия в связи с кризисом также упрошает получения вида на жительство инвесторам,которые готовы открыть бизнес.

 

Латвия и Литва, так же как и Чехия оформляют сначала ВНЖ/бизнес-визу на год. А потом каждые два года продление. Эстония дает сразу ВНЖ на 2 года и следующее продление сразу на 5 лет. В Эстонии нет жесткого учета кол-ва дней пребывания в стране для целей ВНЖ. Для целей ПМЖ -да, есть, учитывать будут все. Но если предприятие будет вести бизнес и показывать обороты-есть поблажки. В Литве и Латвии для целей ВНЖ есть обязательные сроки пребывания в стране в течение года.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну, в общем, да. Не считая того, что кое-какие новостройки находились вне пределов центра, да и приехал я туда на машине. Через всю Латвию. И Литву в придачу:-) Кстати, в Литве я свернул в захолустье и заехал в одну дыру, где приходилось бывать "за комунизмус", так что впечатления о Прибалтике вполне аутентичные. В целом, очень хорошие.

Видишь ли, люди формируют город. Если не брать во внимание, сколько разваливающегося и ободранного жилья по районам Риги (чего не было при Совке), то к примеру такого количества спивающегося населения мне видеть раньше не доводилось. Равно как и пьяных, валяющихся на тротуарах в белый день. Возможно я несколько предвзят, как человек с родственниками в Риге :) .

Пардон за ОФФ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Видели бы вы сколько у нас тут пьяных и бомжей в Остраве, каких желаете, лежащих, еле стоящих, отравляющих воздух в общественном транспорте :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А как обстоят дела в Эстонии с конвертацией ВНЖ в ПМЖ? И насколько часто там за последние годы менялись правила игры? (Любимая мозоль..)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku