Amorales

Беларусь и белорусы

Recommended Posts

"На 3 млн можно жить, а на 4 млн - шиковать"

 

Учитывая деноминацию за 3 млн можно и под следствие попасть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот лохи, а могли бы стенку-рабицу построить, как продвинутые европейцы :)

 

Нееее! Продвинутые европейцы средства отсваивают, а получится стенка или просто дачный заборчик дело 25-е.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Evropská unie by chtěla podepsat dvoustrannou dohodu o spolupráci s Běloruskem, prohlásila vedoucí zastupitelství EU v Bělorusku Andrea Victorinová ve vysílání běloruské televize v neděli.

 

Но дальше в статье было самое интересное...

podmínkou podepsání dohody s EU je zrušení v Bělorusku trestu smrti.

Так..., а как же тогда ЕС работает с этими "извергами"?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Женщины в науке. Историк Алена Маркова о национальном развитии белорусов и о поиске утраченного.

 

— Вы белорусский или чешский историк? Живете в Чехии, преподаете в Карловом университете и изучаете историю Беларуси?

 

— Границы — условная вещь. Единственное, что мешает — это необходимость виз. Есть и сложности — научная среда в Чехии ксенофобная: надо бороться за место под солнцем, чехи не прощают восточноевропейского происхождения. Но я везде себя чувствую как дома, главное заниматься своим делом, работать над тем, что ты любишь, что приносит удовольствие. Когда я в своем деле — я дома...

 

И я пришла к выводу, основываясь на многолетних исследованиях истории новейшего периода, что белорусы — формально относятся к «опоздавшему» типу (в результате угнетения со стороны Российской империи и того, что индустриализация приходит немного позже).

 

Мы получаем советскую государственность — БССР, то есть «скорлупа» в виде государства есть, а национальный элемент только еще начинает интенсивно развиваться как в пароварке. Этот механизм запускается «сверху» властями в виде белорусизации: язык в госуправлении, в образовании, в культуре… Процесс максимально ускорен государством искусственно: то, что в Чехии происходило в течение 150 лет, в Беларуси фактически произошло за 5 лет.

 

Феномен в том, что сначала мы получаем государственность, а потом в обратном порядке — национальное развитие как бы «догоняет и наполняет» созданную государственность, поддерживается «сверху». Сталкиваются разные интересы: чиновники сопротивляются «мове», селяне считают, что «мова» социально не престижна, в отличие от русского языка. А потом, через 5 лет, в 1929 происходит обвинение в национал-демократизме, в подрывной деятельности, и все сворачивается так же быстро и, естественно, происходит русификация, возврат русского языка. Не было времени для того, чтобы закрепилась мова и национальное самосознание. 5 лет — это совсем малый период. Корни не закрепились. Вся интеллигенция была ликвидирована: последовало физическое уничтожение либо идеологическая дискредитация.

 

У нас осталась советская идентичность на основе русского языка, языка социальной карьеры. В 1940−80-е годы русификация продолжалась, и несмотря на длительную дискредитацию национальной идеи, мол, «националисты-шкодники», все равно прорываются ростки белорусской национальной идентичности…

 

Так что Беларусь — это пятый тип национального развития. Такого ни у кого не было. Моя задача — ознакомить с этой информацией международное научное сообщество.

 

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Врет мадам. Я сам много времени в детстве провел в деревне. Разговаривали там по разному. И на трасянке и по русски со словечками. Но по белоруски - мало кто вообще.

Когда началась в школе мова я особенно ничего вымолвить не мог.

Вообще, новомодных историков много.

А уж как могут защитить в Карлове знаю. Видел дисер по содержанию недалеко от моего диплома ушедший. Зато выплаканный добросовестно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А мне под ёлочку пришло извещение, что я -тунеядец и должен 360 рублей заплатить. Это аж 184 бакса.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

поэтому налоговая и письма шлет. Обычный паспорт это прописка в РБ, паспорт серии РР это прописка в посольстве страны проживания.

Ты не расстраивайся, говорят надо скан трвалой карточки сделать и им туда послать. Даже без перевода. Вроде помогает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот уж точно не расстраиваюсь. Я даже с пониманием отношусь. В цивилизастиях социальный налог все платят. И не называют налогом на тунеядство. А указ какой! "В целях предупреждения социального иждивенчества". Это ж как звучит. Возьму справку о пребывании - отправлю и все.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О белорусах и не только... Они останутся в 2016-м. Кого мы потеряли в уходящем году

Как много молодых... первая мысль. Вторая - все равны в этом последнем пути: чиновники, актеры, политики и продюсеры, обычные люди. :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А мне под ёлочку пришло извещение, что я - тунеядец и должен 360 рублей заплатить. Это аж 184 бакса.

Много кому таких "подарков" прислали.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В Белоруссии геологи нашли новое месторождение нефти

https://regnum.ru/news/2224068.html

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku