Amorales

Беларусь и белорусы

Recommended Posts

Бывал там фиг знает сколько раз, говорил с массой людей (и вовсе не только в Минске). Ездил машиной по всей стране.

а) - недовольные сосредоточены в городах. Чем больше доходы - тем больше недовольны. Для меня причины очевидны, но комментировать не буду.

б) - пьют действительно многовато и часто фиг знает что (особенно в деревнях). Мне трудно оценить больше или меньше, чем до распада Союза, но уж точно на порядок меньше, чем до распада Союза квасили в Свердловских деревнях.

Сильно царапает (лично меня) масса молодых людей пьющих "из горла" пиво в центре Минска. В Германии (например) в центре городов пьют не меньше, но цивилизовано, за столиком, с закуской, с туалетом. Запахи и фигуры писающих (особенно девушек) центр Минска не украшают.

в) - цены на продукты в среднем в два раза дешевле чешских. Качество - вообще рядом не стояло. Если кто хочет отдохнуть на природе и природных продуктах - идеально.

г) - зарплаты мизерные, особенно в госсекторе. При этом процент зарплаты уходящий на еду/жильё/ипотеку/коммуналку чуть меньше чем у соответствующей социально/проф группы в Чехии, так как цены на жильё и коммуналку вообще почти нулевые (не считая конечно цен покупки/продажи центра Минска - там почти мАсковские. Короче - никто не голодает, голым не ходит и под мостом не живёт.

д) - частники недовольны законами, коррупцией и по их словам - вести бизнесс практически невозможно. Когда начинается разговор о конкретике - выясняется, что никаких законов, более жёстких, чем подобные в Чехии, мне привести не смогли. "А вот такой придумали - и у нас это есть. А вот как тебе это - совершенно привычно в Европе, А вот - как и у нас ...". Коррупцию оценить сложно, но глубокое ИМХО - меньше чем в Чехии и при этом все коррупционеры до энуреза боятся Батьку и его аппарат. Обращения принимаются и реакция оперативна.

Лично моя встреча с коррупцией - дал 4 (четыре) банки пива таможне. После этого весь интерес к моей машине пропал, можно было провести гранатомёт вместе с чеченцем. Побирающихся гайцов просто посылал, привязываться даже не пробовали. Единственная проблема была когда на хорошей скорости влетел на 50-ку, но впрочем и это обошлось без финансовых и прочих потерь. Я бы и заплатил - штраф мизерный, но рублей не было, а валюту они сами боялись взять.

е) - никакой преступности, кроме гнущих пальцы в ресторанах Минска и мажоров на "крутых" тачках - не заметил.

ж) - особых проблем в качестве новостроек (а строят очень много) - не заметил. Другое дело, что строят до стадии - отделка ваша, но так вроде и заказано.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Армия? То же, что и Россия: калека с отрезанными ногами после отдачи воинского долга - обычное дело.

По поводу "обычное дело" - бред полный.

Половина населения сидит в тюрьмах, и это норма.

Бред в квадрате - это около 5 млн. А учитывая, что детей и стариков в преступниках мало, то сидеть тогда должно все трудоспособное население РБ.

Ну, а Площадь 19 декабря - это было феерично. Когда объявили, что Лукашенко победил, народ на площади хохотал. Мы видели, как собирали подписи перед выборами. Поголовно люди шли ставить подпись за кого угодно, лишь бы не за него».

Однако, старшие братья по разуму выборы признали легитимными. Даже санкции приостановили.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Бред в квадрате - это около 5 млн.

Половина населения - 4,733 млн, если чуть точнее. При этом заключённых (13 год)

37 270 человек, из них:

 

- в исправительных колониях — 22 689,

- в исправительных колониях-поселениях — 503,

- в воспитательных колониях — 174,

- в СИЗО и тюрьмах — 6241, из них 539 осужденных к тюремному режиму.

- в арестных домах — 1596 (в том числе на базе СИЗО — 915, на базе ИК — 681).

Так что соврали всего лишь чуть больше чем в сто раз. Примерный процент сидельцев в Беларуссии - 0,3%

В США - 0,69% Так что если в Беларуссии сидит половина - в США сидят чуть больше чем все.

США лидируют по количеству заключённых в абсолютном значении — около 2,2 млн человек находятся за решёткой. Это 25 % всех заключенных планеты — больше чем в 35 крупнейших европейских странах вместе взятых и в 4 раза больше чем в Китае. Хотя население США составляет всего 5 % населения мира. Среди этих заключённых около 71 тысячи — несовершеннолетние. Содержание пенитенциарной системы обходится налогоплательщикам США в 80 млрд долларов ежегодно.

Однако, старшие братья по разуму выборы признали легитимными

Да какая разница, что вся страна проголосовала за Батьку. А вот эта конкретная группа - против! И даже бумажку подписали (сдав её потом в американское консульство для получения вознаграждения). А судьбу страны должны решать ноль целых, хрен десятых собравшихся на площади.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Начал было писать большой пост, да подумал - чего ради?

 

Защитники сладкой жизни в РБ - проголосуйте ногами. Переезжайте из постылой Чехии с плохими продуктами в прекрасную Беларусь. Вот тогда с вами будет о чем говорить.

А так - не смешите мои чешки, теоретики.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А что, кто-то утверждает, что в РБ лучше живется, чем в Чехии?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
GDV, что в моем сообщении не так? Поголовно оторванные ноги у дембелей? Почти 5 млн. зеков по стране? Тебе самому не смешно? По поводу теории. В Белоруссии уже лет 20 живет родной брат, кстати, военный на пенсии, общаемся регулярно. Периодически ездим друг к другу в гости.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это всё разделение на мух и пчёл.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По поводу той заметки - главное там, что РБ суть сплошь показуха, на которую клюют такие вот любители желтого домашнего творога.

А дембели за зеки - за это надо хвататься, потому что остальное-то правда.

 

В РБ народ бедный и злой. И рассказывайте сказки кому-то другому, ребята. А беженцев и кавказцев там нет по причине, понятной любому дебилу: сами белорусы являются гастарбайтерами в соседних странах. В РБ не едут на заработки потому, что заработков там нет.

И странно, что это не доходит до некоторых.

 

Это всё разделение на мух и пчёл.

Нет, это разделение на тех, кто в курсе, и тех, кто думает, что в курсе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А дембели за зеки - за это надо хвататься, потому что остальное-то правда.

Ага, когда часы бьют тринадцать, то есть сомнения и в первых двенадцати. Такое впечатление, что заметку писал кто-то сильно обиженный.

В своем блоге он пишет о знакомых, которые несколько лет назад уехали жить в Витебск.

Прям первоисточник.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Заработков нет и непонятно откуда бы взялись. Месторождений нет, чернозёмов нет, черноморского и средиземноморского побережья нет, гор тоже неособо.

Люди в среднем конечно беднее, но вот злые - это врят ли. Особой злобы я не увидел.

Показухи - много, стоит отьехать на 300м от трассы - середина прошлого века. Часто нет и асфальта.

Много белорусов гастарбартят в соседних (и не только) странах.

И что? Как это меняет написанное выше?

P.S. У нас (30 км от Праги) в посёлке только в половине (за деньги ЕС) провели канализацию (на вторую часть денег нет), а асфальта на некоторых улицах отродясь не было. Чехи массово гастарбартят в соседних (и не особо) странах. Заработать большие деньги в Чехии сложно (нет ни нефти, ни чернозёмов, ни морей, да и горы - так себе).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Защитники сладкой жизни в РБ - проголосуйте ногами.

А ты по сей логике любитель... странных заметок. Даже не знаю что тебе в качестве алаверды посоветовать.

Кстати, стесняюсь спросить, можно быть одновременно не-защитником РБ и не любить идиотские бредни? Или это взаимоисключающие состояния?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот и я, примерно, о том же.Только с небольшой поправкой: речь идет не о РБ в целом, а, в основном, о батьке и его режиме. А его методы здесь мало кто одобряет. И о сладкой жизни в РБ, как бы, мало кто пишет...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Рынок - это конкуренция на уровне упаковок. Пуршуи изобретают разнообразные способы сокращения издержек путем ухудшения качества. И это неустранимо.

Помнится нам втирали, что рынок расставит все по ранжиру: народ выберет качество и, следовательно, честный производитель будет процветать. Только - да, забыли говорить, что честно = дорого...

И, если честно, то я сейчас и биопродуктам (дорогим) мало верю...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кстати и в Чехии, мороженное из сливок называется "ruská zmrzlina".
Брала в Кауфланде - из сливок , купила в Тэско уже пальмовое масло в нем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот заметка трехлетней давности (сейчас всё хуже)....

Пожалуй, тоже субъективное мнение. Такое немножко с обидой и разочарованием...

И в Чехию в свое время приехало много идеалистов с мечтой об успешном европейском будущем. А потом некоторые вернулись, так и не реализовав. Но ведь у кого-то и получилось!

РБ описано в слишком мрачных красках, многое усугублено. Да, это не центр Европы, местечковость, кумовство, провинциальное болото по мнению многих. А кто-то и там счастлив и вполне успешен. Моя родственница, пожив долгое время в Великобритании решила вернуться в РБ. После Лондона-то! И счастлива. С бизнесом скромным, детьми и постройкой загородного дома, совсем не жалеет. А в Лондон можно съездить и в гости. Это единичный пример, но знаю многих кто и там счастлив и успешен. Не на уровне олигархов, а на уровне предпринимателей, которых так ненавидит Лукашенко. Правда есть и такие, кто имея там вполне себе доходное дело, все-таки избрали местом своего проживания Европу. По разным причинам, и не всегда потому, что их кто-то притеснял. Мне кажется будет тяжело отследить в этом вопросе какую-то определенную тенденцию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku