Amorales

Беларусь и белорусы

Recommended Posts

Но на самом деле, белорусский язык, увы, неживой. А язык должен жить, идти в ногу со временем, получать новую кровь в виде новых слов и понятий.

Не соглашусь. Да, к сожалению, белорусский язык переживает сейчас не самые лучшие времена, но были и другие. Достаточно вспомнить перестройку и начало 90-х годов, когда в Беларуси был настоящий бум беларускай мовы. Открывались белорусскоязычные школы, в которые можно было попасть либо по «блату» либо только на основании прописки в данном районе (во всяком случае, в Минске, где я тогда жила). В то время я работала на белорусском телевидении и радио, и у нас тоже официальным языком был белорусский. Но размауляць па-беларуску между собой никого насильно на работе не заставляли. С приходом Лукашенко, к несчастью, все изменилось, а жаль. Лукашенко, однако, не вечен, а белорусский пережил уже не одного правителя, надеюсь, что переживет и его. А что касается того, что язык неживой, то это неправда. Белорусский – красивый язык, и в нем рождаются и новые слова, и новые понятия. Некляев, например, описывает в своих романах сегодняшнюю действительность, политические и культурные события, и выразительных средств ему для этого вполне хватает. Недавно прочла его «Лабуха» на белорусском языке. Ощущения, что ему не хватило слов или понятий, совершенно не возникло.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А что касается того, что язык неживой, то это неправда. Белорусский – красивый язык, и в нем рождаются и новые слова и новые понятия.
Вероятно под "не живой язык" подразумевалось, что он не используется в такой степени, как например украинский язык на Украине. Красивую, грамотную белорусскую речь можно услышать разве что от дикторов по телевидению и то по определенному телеканалу, а в социуме очень редко слышна красивая, оригинальная белорусская речь.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вероятно под "не живой язык" подразумевалось, что он не используется в такой степени, как например украинский язык на Украине.

Возможно, это тоже. Но GDV прямо сказал, что язык должен идти в ногу со временем, перенимать новые слова и понятия. Вот я и уточнила, что в ногу со временем-то он идет, и слова с понятиями рождаются, только, к сожалению, мало кто об этом знает, и мало кого это интересует :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
только, к сожалению, мало кто об этом знает, и мало кого это интересует :(

 

Это и есть умирающий язык. Когда-то, наверное, и о латыни с древнегреческим так сожалели. Все течет, все меняется. Если люди не хотят говорить на этом языке, никакими приманками на него не заставишь перейти.

 

P.S. Из статьи мне понравилось высказывание навроде "родной язык - это тот, на котором вы ругаетесь, ударив себя по пальцу молотком". Не сказать, что свежее, но весьма справедливое.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но размауляць па-беларуску между собой никого насильно на работе не заставляли. С приходом Лукашенко, к несчастью, все изменилось, а жаль.

Стал заставлять? :)

 

 

Вообще, в Квебеке тоже многие носятся с французским языком, который вполне себе живой.

Только со всех сторон англоговорящие соседи, так что хошь или нет, а каждый подросток через пару французских слов английское вставит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"родной язык - это тот, на котором вы ругаетесь, ударив себя по пальцу молотком". Не сказать, что свежее, но весьма справедливое.

когда я только перебрался сюда, я разговаривал в основнов на английском, кроме чатов с родней. и, естественно, ругался я тоже на английском (насколько умел ;)

сейчас основной язык - чешский, и ругаюсь я на нем.

на выходных-же я полностью русскоязычен, и в случае удара молотком ругнусь по русски.

т.е. на мой взгляд это скорее зависит от языкового контеста в который переключен мозг в момент удара.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
т.е. на мой взгляд это скорее зависит от языкового контеста в который переключен мозг в момент удара.

 

"Не верю" (с) Станиславский. Думаю, что ты просто сильно не ударял :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

не знаю не знаю, но времена Зенона Позняка мне, как-то не очень нравились. Слишком все было напряженно. Носились все с этой мовой, как медсестры с уткой. Помню как какой то алкаш у нас в деревне рассказывал: "да какая она певучая, бла-бла, по мелодичности на втором месте после итальянского". Фуйтайбл. Пользы ноль. Давно известно, что, когда нечем себя противопоставить на свет божий вытягивается национальность.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
не знаю не знаю, но времена Зенона Позняка мне, как-то не очень нравились. Слишком все было напряженно. Носились все с этой мовой, как медсестры с уткой.

Однозначно.

Я и за Лукашенку проголосовал именно убоявшись зеноновских лозунгов "Беларусь для беларусаф!".

 

milacek, давай посмотрим правде не куда-нибудь, а непосредственно в глаза: не говорят на белорусском языке в белорусских городах. А в деревнях говорят на суржике, уши вянут, да и то скорее пожилые. А молодежь - только по-русски. О какой живости языка в таких условиях может идти речь?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если смотреть правде в глаза, то не говорят. Но я, кажется, и не говорила обратное. Но если открыть третий глаз и посмотреть в самое нутро души :blonde: , то в момент просветления можно увидеть, что язык, все же, жив, возникают новые понятия и слова, только все это, к сожалению, в узком и малочисленном кругу людей. Возможно, только пока. Для этого я и привела пример 90-х годов, когда ситуация начинала меняться. Мне довелось вращаться в кругу людей, вполне себе современных и продвинутых, которые говорят только на белорусском языке, и я не заметила, чтобы им не хватило слов для выражения своих мыслей и вполне современных потребностей. Я привела пример прозы Некляева, который пишет на белорусском о современных повседневных вещах и проблемах и, читая его, не возникает ощущения, что "не хватает слов". И, как там у Одоевского? Возможно, их "скорбный труд не пропадет, Из искры возгорится пламя, И просвещенный наш народ Сберется под святое знамя".

Я за дружбу с Россией, если что :beer:

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
говорят только на белорусском языке

 

Можно и из булки хлеба сделать троллейбус, но зачем? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А от белорусского языка освобождались многие. Дети военнослужащих, например - они часто ездили по СССР, а учить то казахский, то молдавский несколько сложно.

А вот, кстати, интересно. Я жила в Минске возле военторга, это был район, где жили военнослужащие, и у нас в классе примерно четверть учеников были дети военных. Естественно, освобожденных от белорусского. Но при этом их не освобождали от белорусской литературы, которую они были обязаны учить, и за которую им ставили оценки. До сих пор помню, как весь класс ржал, когда один круглый отличник, которому религия не позволяла иметь четверку даже с белорусской литературы, с выраженьем читал стихотворение белорусского классика Якуба Коласа "О край родны, край прыгожы". И, не умея произносить щелевое белорусское "г", выжимал из себя следующие строки:

Дзе бруяцца срэбрам рэчкi,

Дзе лясе — барэ гудуць,

Дзе мядамi пахнуць грэчкi,

Нiвы гутаркi вядуць?!.

То есть слова "гудуць", "грэчки", "гутарки" и "где" (вместо "дзе") он, бедняга, рожал в таких муках, что мы думали он выхаркнет и гланды.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Стал заставлять? :)

Нет, приход Лукашенко способствовал постепенному закрытию белорусских школ и концу массового распространения белорусского языка. :lapata:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

То белорусы не хотят говорить на белорусском, то Лукашенко мешает. Я запутался.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku