Amorales

Беларусь и белорусы

Recommended Posts

před 17 minutami, Ratatosk napsal:

У меня-то вообще ничего не беспокоит. Кроме глаза

А казалось бы, какая связь с почкой? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Ratatosk сказал:

Вот и думаю, что все эти тесты, проверки были сделаны для выкачивания денег со страховки. У меня-то вообще ничего не беспокоит. Кроме глаза ))

Вероятно в период пандемии люди перестали ходить по врачам и у них не вычерпаны квоты :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, GDV сказал:

В Чехии - нифига. Точнее, смотря кому - хроническим больным с дорогостоящими лекарствами и/или оборудованием страховая медицина за счастье. А мне вот, например, за 20 с лишним лет эта медицина нормально пригодилась лишь единожды, когда я делал операцию na zádech. Всё, больше ничего, я не вызывал скорую, не ходил по врачам и не лежал в больницах. Стоила операция (я узнавал потом) примерно 150-200 тысяч, а за эти десятки лет я забашлял за страховку в несколько раз больше. 

Ну так то я про Швицарско. И про старых, ты еще молодой :)

В Чехах понятно, никакого шпичкового лечения раковины не видать, коленку хрен кто заменит и т.д. Мне тут тоже операцию делали, которая вышла в сумме (по отчетам которые были в взп) что-то около 60 тысяч. 

p.s. в Чехах в взп платится ничуть не меньше чем зминеные выше 500 франков.

1 час назад, GDV сказал:

А казалось бы, какая связь с почкой? :)

Та они посмотрели - глаз лечить дорого, бюджет у взп кончается, может почку вырежем и продадим ? Глянули - не, там песок.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
10 часов назад, ess сказал:

Так что я бы не был столь категоричен

стоматолог это не гинеколог, не хирург, не терапевт и тд.. самый гарантированный способ стать стоматологом, это тут на него выучиться. Ключевое слово в твоем посте это "сидит". Будет еще 5 лет сидеть. Тут таких аусзидлеров хватает.

Расскажи лучше что за квест, это интереснее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, GDV сказал:

В Чехии - нифига. Точнее, смотря кому - хроническим больным с дорогостоящими лекарствами и/или оборудованием страховая медицина за счастье...

 

58 минут назад, ess сказал:

Ну так то я про Швицарско. И про старых, ты еще молодой :).......Глянули - не, там песок.

Ребята, вот когда вам будет далеко за  80 как А.Зацепину, вот тогда и погутарим про чешскую, швейцарскую и белорусскую страховку и медицинское обслуживание. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Можно посмотреть на % количество доживающих до 80, в Ш, Ч и Б.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
před 1 hodinou, ess napsal:

Ну так то я про Швицарско. И про старых, ты еще молодой

А я про страховую медицину в принципе. 
Что Швыцарско, что Чэско. 
А если говорить о возрасте, то это вообще не имеет отношения к делу. У нас даже на форуме есть люди моложе меня, но сильно больные и сидящие долгие годы на очень дорогих лекарствах, за которые платит страховая. И при этом немало людей пожилых, но "медицину не напрягающих" (с). 

před 1 hodinou, ess napsal:

Та они посмотрели - глаз лечить дорого, бюджет у взп кончается, может почку вырежем и продадим ? Глянули - не, там песок.

:D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
před 53 minutami, Bill napsal:

вот когда вам будет далеко за  80 ... про белорусскую страховку и медицинское обслуживание.

О, а про это я могу прямо сейчас, не дожидаясь 80 лет (хотя сколько там до них осталось :) ).

Мне 6 лет назад делали в Минске ерундовую операцию - если кто помнит, я описывал свои мучения от неработающих лифтов, ибо нога в гипсе. Я, кстати, тогда еще один опыт получил - прочувствовал на себе, что такое перемещаться на коляске по городу, не приспособленному для колясочников от слова "абсолютно". ПЦ полный. 

Но сейчас не об этом, а о самой операции. Да, она была бесплатной, я ничего не платил. Но сделана она была по очень старой методике (речь об исправлении вальгусной деформации сустава большого пальца ноги) - так делали лет 30 назад. Можно было сделать лапароскопию - три маленьких шовчика, на третий день после операции можно ходить в специальном ботинке (так называемые туфли Барука).  Вместо этого мне распанахали стопу до середины, навставляли штырей, которые нужно было раз в неделю смазывать каким-то заживляющим кремом, и на полтора месяца (!) закатали ногу в гипс - то есть, коляска, а потом костыли. 

Когда я при очередном посещении врача спросил у него, почему меня хотя бы не проинформировали о возможных альтернативах, врач ответил - ну так вышло, не оказалось маленьких титановых болтиков, пришлось по ходу пьесы сделать по старинке. По старинке, блеаць! Я мучился полтора месяца (это ж ни душ принять нормально, ни пойти куда-то, даже по квартире в туалет с костылями!) вместо того, чтоб жить почти нормальной жизнью. Потому что они, видишь ли, не выяснили ситуацию с болтиками. У меня операция чисто косметическая, никакой срочности, я ее и сделал-то просто потому, что было много свободного времени в ближайшие месяцы. 

Второй опыт - стоматология. Есть бесплатная - но это лишь самый паршивый материал, записываться можно только в наиболее неудобное время и задолго вперед. Как только нужно более быстро и/или хорошего качества - плати. Цены примерно пражские. Но сделали хорошо, это да. Не в пример ортопедии. 

  • Like 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
39 минут назад, GDV сказал:

А я про страховую медицину в принципе. 
Что Швыцарско, что Чэско. 

Ну, если про страховую, в целом, то и человека надо рассматривать не конкретного, а в целом. То, что конкретному тебе медицина может и до 80 не понадобится, скомпенсируется тем, что абстрактному пэпе она понадобится уже в 25.

В целом, человек с возрастом начинает сыпаться, и лечение достаточно дорогое. При этом, в целом, человек к пожилому возрасту теряет былые доходы, и уже будет не в состоянии оплачивать свои медицинские счета. Поэтому и приходится драть три шкуры с молодых. Но, думаю, что ты и сам это все понимаешь :) А платить безумные деньги в взп мне тоже не нравится.

Плюс, угадать кому повезет в этой лотерее со здоровьем достаточно сложно. Вот Пэпа молодой, здоровый и пышит жизнью, а потом херак - такой же молодой и слегка сонный камионяк сносит его прекрасный автомобиль. В итоге Пэпа на возике до конца своих дней, десятки тяжелейших операций и долгих реабилитаций. Все это стоит конских денег, а Пэпа больше не может работать.

Поэтому, хоть платить за страховую медицину и не хочется, но приходится, ибо решения лучше пока не видать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Анекдот про СССР 80-х - Едет ЦК КПСС в поезде, рельсы кончились, собралось заседание, решили  - "Давайте задернем шторки, поставим пластинку, раскачаем вагон и сделаем вид, что едем" :)  Вот эти новости и напомнило
 

Цитата

Тихановская объявила о старте онлайн-голосования о переговорах с властью

Тихановская предложила наделить ее правом на переговоры с властями

Тихановская предложила 'общенационально' проголосовать в интернете

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 часа назад, ess сказал:

Можно посмотреть на % количество доживающих до 80, в Ш, Ч и Б.

И увидеть, что в Ш. и Ч. именно этот процент и составляет львиную долю заразившихся ковидом, в отличие от РБ, где нет такого количества людей в таком возрасте. Общее кол-во населения в этих странах примерно одинаковое. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
57 минут назад, Bill сказал:

И увидеть, что в Ш. и Ч. именно этот процент и составляет львиную долю заразившихся ковидом, в отличие от РБ, где нет такого количества людей в таком возрасте. Общее кол-во населения в этих странах примерно одинаковое. 

И о чем это говорит ? Давайте убьем пенсов, тогда они не будут болеть ковидом ? 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
21 час назад, ess сказал:

Но при советском формате надо быть готовым к отсутствию передовых методов во многих областях.

Странно, что при отсутствии передовых методов в школе медосмотр был раз в год, в спортивной школе еще чаще. И все бабушки и дедушки, которые пережили непередовые методы живы, а при передовой медицине в 40-50 массово на тот свет идут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
7 часов назад, GDV сказал:

Второй опыт - стоматология. Есть бесплатная - но это лишь самый паршивый материал, записываться можно только в наиболее неудобное время и задолго вперед. Как только нужно более быстро и/или хорошего качества - плати. Цены примерно пражские.

Вот тут не соглашусь. Делал себе 3 зуба в Минске. Качество на высоте, а цена - ну раз в 5 ниже пражской как минимум. Никакого блата и все по записи около недели ждал всего.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 минуты назад, Кот-баюн сказал:

Странно, что при отсутствии передовых методов в школе медосмотр был раз в год, в спортивной школе еще чаще. И все бабушки и дедушки, которые пережили непередовые методы живы, а при передовой медицине в 40-50 массово на тот свет идут.

А еще можно посмотреть на советскую отсталую медицину на Кубе...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku