Recommended Posts

14 минут назад, ess сказал:

Может дело в сорте ?

Думаю, дело в том, что ты или не ел, или не помнишь, что такое настоящие помидоры.

В Греции на рынке я помидоры покупаю крайне редко, только когда вижу, что это свои (а я в них разбираюсь, как потребитель).

А так - и там уже гидропоника. Ну быстрее это, а значит выгоднее. Я там ем или помидоры, которые за окном сами растут, или покупаю у одного растамана, но они к началу августа у него уже не растут. Мы из-за этого в этом году на неделю назад передвинули наш отпуск. 

Здесь, в ЧР, в начале июля в Голешовицах продают словацкие помидоры определенного сорта, обычно пару-тройку недель, я их пасу каждый год. Дальше - только дорогущие итальянские, и то....

Сорри. Длинный текст. Помидоры - это моя боль............((((((((((((((

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это я то не ел настоящих помидор ? Да я в колхозе их, этих помидор за время предучебной отработки столько слопал, что потом лет 10 вообще на них смотреть не мог :)

Регион у нас помидорообильный, одна соседняя деревня вообще жила исключительно выращиванием помидоров.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
31 минуту назад, Satenik сказал:

Я к тому, что инжир вполне может быть вкусный и в Чехии. В сравнении с чем-нибудь, но не с инжиром из Абхазии

Инжир сравнивать не с инжиром? А с чем, с сыром? Нет уж, помидоры должны быть вкусными именно с точки зрения помидор(ов). Инжир надо сравнивать с инжиром.

А в Испании купить нормальные помидоры - надо поискать. Полно пластмассы, как в Чехии. Но найти несложно, если дать себе труд, а в Праге... :(

В Черногории даже искать не надо. Дешевле просто так вырастить, дорого для них гидропонику разводить. И в Крыму были роскошные помидорки... 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 минут назад, GDV сказал:

Инжир сравнивать не с инжиром? А с чем, с сыром?

Ну, я не знаю, с чем сравнивают чехи, с швестками, может...

Я вообще выбираю ещё между сортами. Зеленый больше люблю, чем фиолетовый.

20 минут назад, ess сказал:

Это я то не ел настоящих помидор ? Да я в колхозе их, этих помидор за время предучебной отработки столько слопал, что потом лет 10 вообще на них смотреть не мог :)

Регион у нас помидорообильный, одна соседняя деревня вообще жила исключительно выращиванием помидоров.

Из краснодарский помидоров я любила только один сорт - который с зелеными внутренностями.

Остальные - всегда были ватой.:icon_nail:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Везет вам с serj_nv. Помидоры у вас в Праге отличные, лимоны в Бресте прекрасные. И у Котига чешский инжир израильскому сто очков вперед даст, поди...

Может, вы и правда просто не сравнивали как следует? Сорта - сортами, но есть же и объективные моменты. Северные яблоки, которыми так гордился товарищ Мичурин, просто позволяют выращивать их на месте, а не возить бог знает откуда. Но вкус-то, вкус... 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 минуты назад, Satenik сказал:

Из краснодарский помидоров я любила только один сорт - который с зелеными внутренностями.

Остальные - всегда были ватой.:icon_nail:

Ишь какая фифа...

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
28 минут назад, ess сказал:

Может дело в сорте ?

Дело (ИМХО конечно) в голове. Точнее в понтах. Общеизвестен очень характерный случай с вином, точнее с супер-пупер дегустацией, когда рядом с "именитыми" сортами поставили самые дешёвые вина (те, которые дешевле питьевой воды). Очень интересно было слушать супер именитых дегустаторов, все эти вторые и третьи волны вкуса, имбирные тона и нежные ароматы. Подобное и тут. Просто ожидаешь от пиццы в Италии, фруктов и овощей на Кипре ... А оно вовсе не всегда так.

ИМХО - владелец виноградника ВСЕГДА для себя любимого и ящик виногдара, и пару десятков бутылок хорошего вина найдёт. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
7 минут назад, GDV сказал:

И у Котига чешский инжир израильскому сто очков вперед даст, поди...

Вот не поверишь, какого только инжира не ел. Ничуть не хуже. На мой конечно вкус. И что немаловажно - совершенно точно уверен, что а - нет никаких ядохимикатов, б - никакая вонючая обезьяна этих фруктов не касалась.

P.S. Как и то, что орехи не собраны вдоль перегруженной автомагистрали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 минут назад, GDV сказал:

Может, вы и правда просто не сравнивали как следует? Сорта - сортами, но есть же и объективные моменты. 

Пражские я сравнивал только с хорватскими. И те и те были хороши.

Пражские я сравнивал с магазинными, магазинные ожидаемо слили. Я магазинные могу есть только в сезон и то не все.

Естественно сравнить сразу родные помидорки с пражскими никак не получится. Не заказывать же с оказией помидорку привезти :) Но отведав тут, летали на родину и обратно. Поэтому сравнение тут-там-тут было. Хорошие тут помидоры.

BTW я не говорил, что они лучшие, но вполне хороши. На мой вкус не хуже помидорок из Ростовской области.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Когда помидорки посадишь тот сорт, который хочешь, а когда есть желание - выйдешь на огородик и сорвешь дозревшие прямо на кусте ... Все хорватские идут лесом. Про магазинные - тут и речи нет. Но те по определению не могут быть вызревшими на грунте.

Но это минус своего дома. В цетре Праги такое не растёт.

P.S. Я вот обожаю маленькие жёлтые, которые грушевидной формы ...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
19 минут назад, Kotig сказал:

а - нет никаких ядохимикатов, орехи не собраны вдоль перегруженной автомагистрали.

Это из другой оперы. Но, конечно, это плюс. 

12 минут назад, Kotig сказал:

 и сорвешь дозревшие прямо на кусте ... Все хорватские идут лесом.

Когда выйдешь в Испании и сорвешь дозревшие прямо на кусте - все дозревшие прямо на кусте в Чехии идут лесом. Как-то так.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
48 минут назад, ess сказал:

Ишь какая фифа...

Мы здесь за вкус помидоров или за скромность?:icon_yarn:

Или за понты, типа таких

Цитата

выйдешь на огородик и сорвешь дозревшие прямо на кусте ... Все хорватские идут лесом. 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, GDV сказал:

Когда выйдешь в Испании и сорвешь дозревшие прямо на кусте - все дозревшие прямо на кусте в Чехии идут лесом. Как-то так.

пару вопросиков можно?

1.  а дело было где? в Испании или Каталонии?

2. почему тогда они (эти испанцы) нам в Чехию не привозят эти ихнии "на кусте" вкусные? а привозят нам пластмассу (как и голландцы мать их йети ....)

3. а почему мой папа выращивал помидоры на даче (в свободное от работы время) прямо у границы с Финляндией, в северных условиях, в парнике, и они были вкусные и здоровые?

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
8 часов назад, GDV сказал:

Везет вам с serj_nv. Помидоры у вас в Праге отличные, лимоны в Бресте прекрасные. 

Ну вот помянул меня в суе .. :)  Зачем все извращаешь? Лимоны изначально у тебя были в Бресте несъедобные, в кадке.  Я лишь утверждал что в кадке вполне можно вырастить съедобные при должном уходе. Что подтверждается практикой, хоть за полярным кругом, это же в помещении. Прививка, сорт и умелые руки рулят!

P.S. Насчет помидор тоже не понял, наверное главное не бренд/местность, а культура выращивания. Если в Италии они будут на гидропонике то ИМХО не чем не отличаться от китайских. А так у обычных, на вкус и цвет. Мне нравятся ... сразу с огорода.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, serj_nv сказал:

Зачем все извращаешь?

Отнюдь. Всего лишь едко иронизирую :).

1 час назад, serj_nv сказал:

главное не бренд/местность, а культура выращивания

Это тоже верно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku