GFM

Какой банк


Recommended Posts

Ибо выгоды и ибо удобства и лучше обслуживание по телефону и мэйлу

Это у Райфа то? Ну, ну, недаром говорили, что любой вопрос ими решается через зад. Вы наверное не помните такой банк Expandia banka? Так вот он, в то далекое время и был первопроходцем интернетбанкинга в ЧР. И именно его программой пользуется Райф по сей день. И если не общаться с менеджерами , то все класс в этом банке. Для как вы сказали физлиц, получающих не менее 25К крон. Для фирмы, с его поплатками банк - полный отстой. Вот и все . А по поводу зарплат я вам ответил, только вы не видите . :lol: В 15.56

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, вопрос: в Росси что - за зачисление срелств на счет денег не снимают?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Raif, BSGV, Сбер - нет. В остальных наверно тоже нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кстати, вопрос: в Росси что - за зачисление срелств на счет денег не снимают?

 

Большинство банков не снимают. Однако, есть и исключения. В Челябинске 5% от приходящей суммы присваивает Челябинвестбанк.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это у Райфа то? Ну, ну, недаром говорили, что любой вопрос ими решается через зад. Вы наверное не помните такой банк Expandia banka? Так вот он, в то далекое время и был первопроходцем интернетбанкинга в ЧР. И именно его программой пользуется Райф по сей день. И если не общаться с менеджерами , то все класс в этом банке. Для как вы сказали физлиц, получающих не менее 25К крон. Для фирмы, с его поплатками банк - полный отстой. Вот и все . А по поводу зарплат я вам ответил, только вы не видите . :lol: В 15.56

 

Подразумевались выгоды именно для физлиц, которые соответствуют условиям т.е. кредитный оборот >25к. Я заметил, что вы ответили и отреагировал. А если быть совсем честным, то я думаю, что вы немного невнимательно прочитали моё первое сообщение сегодня. Множества А и Б не пересекаются.

 

EDIT: Е-банку помню хорошо. Я не знаю с кем вы общаетесь, но работая в BI (а нас в Чехии приблизительно пять с половиной человек, и встречаемся мы на тех же конференциях каждый год) я знаю и людей из РБ. И общаясь начистоту с ними, а также исходя из собственного опыта, я не оцениваю РБ "через жопу" как нечто, что не имеет места быть во всех других фирмах в Чехии и мира.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Он позволяет себе просто игнорировать мои или от имени меня письма, звонки.

А это вообще чешский тренд. Забыть о звонках и мейлах и писать исключительно заказные письма. Там игнорирование чревато судом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кстати, вопрос: в Росси что - за зачисление срелств на счет денег не снимают?

 

За все не скажу, но UniCredit не снимает (многократно проверено на практике).

 

Что касается снятия с банкомата в ЧР (у меня счет в рублях): конечно конверсия с рублей на кроны есть, но это во-первых не комиссия, а во-вторых она производится не по курсу банка эмитента, а по курсу компании VISA, который очень даже симпатичный. т.е. если потери и есть, то они настолько минимальны, что их даже с платежом за ведение счета в чешском банке нельзя сравнить.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
выделила то, что меня конкретно удивило

 

А какая валюта счета открытого в РФ? Неужели чешские кроны?

 

Счет в Чешских кронах в русском банке открыть можно, для примера ПЧРБ (есть отделения и в Праге и в Москве, что многим удобно)

www.pcrb.ru, www.pcrb.cz

Его "дочка" Evropsko-Ruska Banka (erbank.cz) - можно открыть счет в рублях (только не уверен что можно к нему карту сделать - на практике не испытано).

Перевод денег между этими 2 банками (между РФ и ЧР) стоит копейки (80 или 100 крон) - что тоже может быть оч. полезно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Его "дочка" Evropsko-Ruska Banka (erbank.cz) - можно открыть счет в рублях (только не уверен что можно к нему карту сделать - на практике не

 

Вот, кстати, кто-то пробовал на рублевый счет в ERB из любого банка РФ вывести деньги? Я как-то не представляю, каким образом это можно сделать... В России для рублевого перевода требуется БИК, а у ERB его по определению быть не может.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот, кстати, кто-то пробовал на рублевый счет в ERB из любого банка РФ вывести деньги? Я как-то не представляю, каким образом это можно сделать... В России для рублевого перевода требуется БИК, а у ERB его по определению быть не может.

 

Скорее всего никак, т.к. у него и отделения в РФ нет, соответственно и БИК

Думаю, в этом случае будет удобно воспользоваться ПЧРБ

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что касается снятия с банкомата в ЧР (у меня счет в рублях): конечно конверсия с рублей на кроны есть, но это во-первых не комиссия, а во-вторых она производится не по курсу банка эмитента, а по курсу компании VISA, который очень даже симпатичный.

Вполне согласна. :) Платежи абсолютно незначительны и перекрываются выгодным курсом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В кругу своих знакомых, которые работают и в больших корпорациях и в маленьких фирмах я не знаю НИКОГО кому бы зарплату выдавали наличными, а не посылали на счет. Т.е. регулярные посещения банка с целью вложить наличные говорят о том, что вы или предприниматель и тогда надо смотреть какой банк лучше для предпринимателя. Или кормитесь где-то в области полутеневой экономики: работаете не платя налогов или фактически занимаетесь предпринимательством опять же не платя налогов (и/или скрывая часть дохода). Я в принципе не против, да и ваше это дело в конце концов. Но наивно ожидать, что общество принявшее вас и банки вам будут создавать условия для прямо скажем паразитирования. И поэтому в этом случае нытьё тоже не уместно.

 

т.е. получается, что если бы люди работали и ЧЕСТНО платили налоги, то перестали бы ходить в банки? А банки бы в этом случае сократили количество филиалов (на содержание которых уходят средства) и понизили комиссии (количественно и качественно)? Верится с трудом. А с другой стороны, если так рассуждать, то опираясь на количество банковских филиалов в ЧР можно предположить, что налоги вообще никто не платит.

 

Насчет паразитирования: Чешские банки не предоставляют/ограничивают новые возможности дабы люди не имели выбора совершения финансовых операций с меньшими затратами, принуждая клиентов прибегать к услугам банка с целью начисления комиссий, которых можно было бы избежать при условии наличия реальной конкуренции :

 

Почему можно иметь счет в Евро, карту к этому счету - но нельзя снять с банкомата евро, а только кроны? = приходите в банк и платите за конвертацию (по банковскому курсу), за снятие наличности.

 

Почему нельзя совершать переводы средств с карты на карту (при совпадении валют нет комиссии, проводится моментально) = используйте интернет банкинг с оплатой комиссии за перевод или приходите в филиал и снова заплатите за перевод (больше чем при переводе через интернет).

 

Даже такое явление как банкомат принимающий средства на счет для ЧР новинка = приходите в филиал и вкладывайте.

 

А вот еще явление (не частое, но всё же) - допустим у Вас есть счет в иностранной валюте (в том числе и Евро), при поступлении средств на этот счет с Вас взимается комиссия в размере (может варьироваться в разных банках, рассказываю на примере UniCredit и RB) 0,9% от поступившей суммы, но не меньше 200 крон (в случае UniCredit), и 500 крон (в случае RB). При этом не важно поступили ли средства из-за рубежа, с другого валютного счета в банке ЧР или вообще внутри банковский перевод. Прикольная (не для владельца счета) возникает ситуация когда ему на счет прийдет мелкая сумма, допустим 5 USD - "скромный" UniCredit при зачислении такого платежа возьмет с Вас 200 крон, что более чем в двое больше суммы перевода, а RB 500 крон, что больше суммы платежа более чем в 5 раз. Хотите сказать, что 5 долларов не деньги и такие суммы практически не ходят, возможно. А для кого 100 баксов не деньги? При зачислении перевода в 100 долларов 100 * 18 = 1800 минус комиссия RB 500 крон = 1300. Итог: из отправленных Вам 100 долларов на счет Вам упадет 72. Ничего себе комиссия, такое даже Western Union не может себе позволить.

При этом, о подобных комиссиях, при открытии счета Вам никто не сообщит.

 

P.S. Хотите сделать кому-то западло и знаете его валютный счет - отправляйте ему на счёт по 1 доллару/евро в течении месяца.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А вот еще явление (не частое, но всё же) - допустим у Вас есть счет в иностранной валюте (в том числе и Евро), при поступлении средств на этот счет с Вас взимается комиссия в размере (может варьироваться в разных банках, рассказываю на примере UniCredit и RB) 0,9% от поступившей суммы

 

 

Только что проверил свой счет в RB. Мне отправили 215 USD, столько же пришло на счет. Никаких комиссий (даже отдельной строчкой) не было.

 

Тут на самом деле есть три варианта оплаты комиссии: платит отправляющий, платит получающий, платят оба.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...многабукафф...

 

А) Очень хочется открыть курс вдумчевого читателя.

 

Б.1) Есть большое количество операций, которые необходимо производить прямо в банке, кроме вклада наличными

Б.2) Не смешите меня. Коммиссии и фиксированные платежи от (break even + acceptable margin) point никоим образом не зависят от расходов а только от ситуации на рынке.

 

В) Паразитированием я считаю такую модель когда часть денег получаемых субьектом не учитывается официально. В том случае из объёма банковских платежей и коммиссий каждый субьект должен вычитать сумму, которую он сэкономил на налогах и пр. И я совершенно уверен, что большинство таких субьектов не окажется в убытке. А наглостью я считаю (вообще в принципе, и никого не имею ввиду лично) в такой ситуации говорить что банки меня обдирают. Назвался груздем - полезай в кузов.

 

Г) Что касается Евро (кстати у РБ ИМХО здорово (может есть и у других, не знаю, в CSOB нету), что можно иметь один счет с несколькими валютными подсчетами) то такие банкоматы просто эконмически невыгодны. Держать в банкомате альтернативную валюту или несколько валют - глупость. Учитывая то, что официальная валюта в Чехии крона и на фиг вам нужно наличное евро.

 

Д) С карты на катру не знаю, всегда думал, что карта привязана к счету. Может и виртуальному, но счету.

 

Е) Банк - инструмент. Для некоторых целей. Для других целей есть системы микроплатежей. Граждане, летайте самолётами аэрофлота пользуйтесь paypal'ом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
dajastah, Вы какую веру исповедуете случаем не коммунист? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku