Setka

Дети-билингвы

Recommended Posts

Ох, гнала от себя эти опасения...но вот натолкнулась на тему и все-таки озадачилась...у детей в чешско-русской семье, живущих в Чехии, конечно, не будет проблем с чешским...да и у детей из русскоговорящих семей, кот. ходят в чесшкие садики и школы...Языковая среда - сила. Но наивно думала,что общения с мамой, фильмы,мультики на русском, чтение книжек помогут поддерживать русский язык на приличном уровне...а вот сейчас задумалась....как с ними говорю...когда как...даже когда одна с детьми. не знаю, какая муха кусает, и скажу что-то по-чешски, потом по-русски. Вообщем, надо не только с детьми заниматься, но и над собой работать.Какую-то систему завести. Вообще конечно, не хочется совсем чтобы дети говорили на русском с акцентом и ошибками...даже не из-за визитов на Родину предков..а в принципе...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Может быть кто-то знает ресурсы на английском (типа каких-то детских программ или мультиков), где учат счет хотя бы до 20, простые фразы и выражения?! Ребенку 2.5, стал интересоваться английским, мы в принципе, интерес не подогреваем особо (пока хватит 2х языков), но ребенок продолжает пытаться считать по-английски и в целом трепаться (да и половина друзей-погодок с английским родным - надо как-то общаться) ...

Беби Энштейн мы уже прошли, так что не предлагать:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Свет, включай JimJam на англ., там кучу всего интересного, мой, например, от Барни в восторге, а там кучу прикольных песенок на англ.

Да, кстати, могу Вини Пуха cd долгануть, там на русском и англ, детям очень нравится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

JimJam очень правильно, еще на канале BabyTV, мы подклечены через О2, есть специальные программы для изучения английского.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
JimJam очень правильно, еще на канале BabyTV, мы подклечены через О2, есть специальные программы для изучения английского.

 

 

Ничего себе цены :)) За такую плату я лучше ребенку студентку-американку найду :))) Но Джим сейчас погуглим, спасибо

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня не один ребенок, интересы разные, интернетом опять же все пользуемся.

Я там также ссылочку на и-нет страничку дала, можете забесплатно поучиться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У меня не один ребенок, интересы разные, интернетом опять же все пользуемся.

Я там также ссылочку на и-нет страничку дала, можете забесплатно поучиться.

 

А нам компания все оплачивает - нет смысла тратить деньги дополнительно, все основные каналы покрывает, хотя телевизор у нас так, для украшения :) мы только мульты с компа на нем включаем сыну да новости муж смотрит :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это вы пока маленькие и вас мало, вот подождите, вырастете и станет вас побольше, тогда и услышите, кому что необходимо в этой жизни. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:) а у нас планируется вообще полный эксперимент.

Я настаиваю на русском,

папаша настаивает на иврите - как на своем родном языке

Ну и чешский просто необходим как язык среды обитания.

Кроме того, со временем когда подрастет будем настаивать на английском ибо это сейчас основной мировой язык общения (хотя немцы и считают по-другому)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я настаиваю

папаша настаивает

 

будем настаивать

 

:trava: не завидую ребенку, как бы ему крышу не снесло от того, что все настаивают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
на английском ибо это сейчас основной мировой язык общения (хотя немцы и считают по-другому)

Немцы на этом не настаивают, минимально уж 65 лет как :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а у нас планируется вообще полный эксперимент.

Нее, "вообще полный эксперимент" - это у Hacioglu. Папа турок, мама русская, между собой говорят по-английски, живут в Чехии. Я с неослабевающим интересом жду, когда их ребенок заговорит :trava:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Думаю, максимум, о чем можно беспокоиться - это что ребенок заговорит позднее большинства сверстников (ну и что?), и на некоторых языках будет говорить с акцентом (опять же, ну и что? :)).

 

Нашей старшей в октябре исполнилось 4. В это время у нее случился внезапный и резкий прорыв с русским - начала на нем активно говорить. Сейчас читает и кое-как пишет :) на всех трех языках. Фактически за полгода такой скачок огромный (для взрослого). Русским занимается дополнительно, английским и чешским - в саду. Я не считаю столь ранние занятия необходимыми, и мы на них не настаиваем, но пока что настаивает она. В её русском есть английский акцент, но я уже привыкла. :) К тому же, мне кажется, что акцент этот постепенно сглаживается.

 

А до 4-х лет говорила она практически только по-английски (как говорят в садике, как говорит с ней папа, и как мама с папой говорят между собой), хотя чешский (от бабушки) и русский (от мамы) понимала без проблем.

 

Средней 2 года, уже ближе к трём. Она точно так же, как и старшая в её время, предпочитает английский, хотя чешский и русский понимает. По-русски в речь вставляет отдельные слова, со старшей общается по-английски. Надеюсь, что прорыв с русским у нее тоже случится. :) За чешский не беспокоюсь: куда тут от него денешься, особенно, если школа или садик чешские...

 

Но вообще, я предполагаю, что тут у очень многих родителей дети "работают" с тремя языками, просто наборы разные. А в школе добавляются еще языки, и у многих с первого класса...

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku