Setka

Дети-билингвы

Recommended Posts

Вот уж это индивидуально! Я когда поскользнулся давеча на льду и упал - колено повредил - выражался на всех доступных языках так, что птицы на лету дохли, но все-таки 60% по-русски ругался. Оно и понятно - там больше заковыристых выражений :)

 

Полностью согласна насчет ковыристых выражений на русском - ругаюсь с мужем-чехом исключительно на русском, знания английского и чешского ну никак не помогают выразить всю полноту чувств...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Эх, нам бы так..А то бабушки вздыхают, по-чешски сможет общаться? Хотя вижу ребенок в свои 1 год и 3 месяца понимает и русский и чешский. Русский немножко больше, но я пока с ним больше, чем папа. Показывает предметы, игрушки, части тела, правильно выполняет действия и на русском и на чешском..Не говорит пока. Но нам еще и рано.

Кстати, он по-чешски не понимает слово "táta" - папа, но, наверное, потому, что я папу называю папой.

 

Бабушки вздыхают говорите!? Так пусть почаще ребенка берут общаться :)) Наша чешская бабушка тоже охает - как же буду с внуком общаться, но при этом посидеть с ребенком когда надо по делам - не соглашается :)))

 

Нам 2.5, ребенок с папой говорит по-чешски, со мной - по-русски, а с друзьями - по-английски. Правда, английский больше на тарабарщину похож, но мы и не пытаемся практиковать третий язык, потому что для обоих он не родной :)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а у нас наша чешская бабушка и дедушка с внуком сидят) Раз в неделю точно. Даже когда их не просим, то сами звонят, можно ли понянчится. И я с ней договариваюсь, чему его обучить. То есть, например, если мы научились "ладушки", то чтобы она с ним делала "paci-paci". Но вздыхают все равно :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а у нас наша чешская бабушка и дедушка с внуком сидят) Раз в неделю точно. Даже когда их не просим, то сами звонят, можно ли понянчится. И я с ней договариваюсь, чему его обучить. То есть, например, если мы научились "ладушки", то чтобы она с ним делала "paci-paci". Но вздыхают все равно :)

 

Раз в неделю для практики активного чешского - мало :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Раз в неделю для практики активного чешского - мало :)

 

а зачем куда то торопиться? в жизни не поверю что ребенок с рождения живя здесь чешский не выучит. Для меня главное русский.

 

PS Наша чешская бабушка малышу уже книжки купила на чешском :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В пятницу была на посиделках и поинтересовалась русским языком у потомков.

Результат примерно пятьдесят на пятьдесят. Понимают русский практически все дети, говорят только те, с которыми мамы целенаправленно занимались - говорили только на русском, книги, мультики, каникулы у бабушек-дедушек.

Те, с которыми не занимались - на уровне элементарных фраз - в семье общаются, дальше - уже хуже.

Чешская родня, в основном, не препятствует - поощряют тоже где-то половина.

В одном случае чешские бабушка-дедушка через 15 лет! пожалели, что относились к тому без радости и внучка не говорит свободно по-русски - но поезд ушел.

В другом - сам ребенок вычитал маме, что не научили его русскому.

О русскоязычных папах не знаю - но в одном случае папа говорит с детьми на ломаном чешском языке, и обьяснит ему, что детям это не нужно не получается, хотя мама - наполовину чешка - говорит с детьми на русском.

С чешским языком ни у кого нет проблем, наоборот - много тех, которые выбрали профессию, связанную с филологией.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun
а зачем куда то торопиться? в жизни не поверю что ребенок с рождения живя здесь чешский не выучит.

 

Совершенно верно. Никуда не денется, особенно, если в чешские садик и школу ходить будет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть уникумы такие... мало, но есть... знакомых сын - лет с 4-х здесь, сейчас 14. По-чешски говорит только в школе и по крайней необходимости, предпочитает русский или английский. Ненавидит все чешское. Всяко бывает, короче...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насколько мне известно - нет...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А друзей чешских нет? Может быть, дети в школе обижали из-за того, что русский. Дома, наверное, разговаривают по-русски, поэтому такие и результаты.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не так хорошо парня знаю, но какие-то знакомые есть чешские... но он их недолюбливает, судя по всему... да и вообще одиночка он... в семье по-русски говорят, да.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

я думаю что дело не в том что он не может, а в том что он не хочет, может подростковое и пройдет со временем

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Наш внук тоже типа би-лингва.Правда, пока не говорит.

У чешских бабушек он ходит и показывает пальцем на что-то - ему называют на чешском.

У нас сегодня всё тоже самое, но на русском.

Он уже от года понял как важно знать иностранный язык. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Раз в неделю для практики активного чешского - мало :)

У нас каждый день активный чешский - с папой чехом. Это у бабушки с дедушкой сынулька раз в неделю бывает, а папа с ним занимается каждый день, т.к. я по вечерам ухожу занятия проводить и папочке никуда не деться))Сын пока не говорит (ему год с небольшим), но покажет или сделает все правильно и по-русски и по-чешски. Даже с такими парами слов, где и взрослый с непривычки запутается - autičko - машинка, mašínka - паровозик.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku