mr.PIN

Электромобиль

Recommended Posts

Чо, по физике было отлично, а по химии трояк?

С минусом?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
При сгорании топлива температура газов в цилиндре достигает 1500—1800 °С

Температура в цилиндре двигателя во время третьего такта достигает 2000 °С

интернеты

 

 

Однако даже при 2000 °С степень термической диссоциации воды не превышает 2%, т. е. равновесие между газообразной водой и продуктами ее диссоциации — водородом и кислородом — все еще остается сдвинутым в сторону воды.

Глинка Н. Л., Общая химия, 1983

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А разве повышение давления не понижает диссоциации воды?

 

Образование воды из элементов по реакции Н2 + 1/2O25846-10.jpg Н2O при низких температурах в отсутствие катализаторов происходит крайне медленно, но скорость реакции резко возрастает при повышении температуры, и при 550 °С она происходит со взрывом. При снижении давления и возрастании температуры равновесие сдвигается влево. Степень термической диссоциации воды (%) при 100 кПа: 0,034 (1015 °С), 0,74 (1711 °С), 8,6 (2215 °С) и 11,1 (2483 °С).

http://www.chemport.ru/data/chemipedia/article_5846.html

 

При снижении давления и возрастании температуры равновесие сдвигается влево — то есть в сторону диссоциации.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Согласен, с давлением всё наоборот, был неправ, извиняюсь.

Но фактически процессы присутствуют, пусть не оказывая первостепенного влияния,

как второстепенный фактор, но всё же?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Согласен, с давлением всё наоборот, был неправ, извиняюсь.

 

Спасибо, StYlus., я бы без тебя пропал. Ведь я же за аттестатом пошёл, пока ты тут Dim а переубеждал. Хотел проверить, может там действительно тройка, и на этом спор был бы завершён. :trava:

 

Кстати, 100кПа - ненужная в этом споре цифра. На третьем такте давление достигает 1.5 МПа. Вот бы раздобыть справочное значение степени термической диссоциации воды при 1.5МПа и 2000-2500 градусах... :)

 

Но фактически процессы присутствуют, пусть не оказывая первостепенного влияния,

как второстепенный фактор, но всё же?

 

Нет. Равновесие будет смещено влево только на пике температуры. Потом, по мере уменьшения давления и температуры, по ходу 3го такта, водород доокислится и тепло, временно спрятавшееся в термической диссоциации, выйдет и даст вклад в КПД. То есть фактор это не второстепенный, а третье- или может быть даже четверо-степенный, ящетаю. :beer:

 

Но это моё "нет" ни в коей мере не умаляет технически-инженерного подвига автора статьи по измерению всех этих КПД и деланию выводов. Неважно каким путём к выводам пришли, главное, чтобы они были практически применимы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Дядька, чешская зима почти всегда развивается по одному сценарию - немного снега в начале декабря, потом тепло и все тает, потом дождь на НГ

Муахаха. Даже уже не прикольно (вспоминает заваленную снегом Прагу на Линолеум 2000г и последующие НГ года эдак 4). Ладно, нравится тебе не замечать очевидного - дело вкуса :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я вот хорошо запомнил 2010. У меня как-раз перед Рождеством котел накрылся.

На улице было -19, снега было немного.

Так же помню один год когда зимой было +15 пару дней, и при этом снега навалило, но такая зима была одна, и в тот год везде зима была теплая, а не только в Чехии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
чешская зима почти всегда развивается по одному сценарию - немного снега в начале декабря, потом тепло и все тает, потом дождь на НГ, потом холод, оттепель в середине января и снова холод и снег. Последний удар снега может прилететь и в конце февраля неожиданно.

Если уточнить и вместо «почти всегда» написать «очень часто», то будет совершенно правильно. А исключения всегда бывают.

 

Я уже, наверно, все уши протрындел своими воспоминаниями о зиме где-то в начале 2000-х, когда несколькодневный дождь превратился в снег в ночь на 31 декабря, за ночь и полдня всё завалило, к вечеру небо очистилось, новогоднняя ночь была глубоко снежная, морозная и звёздная, днём 1 января пошёл дождь, 2-го от снега не было и следа — его включили и выключили :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, я хорошо помню тот НГ лет десять назад. Тогда 31 декабря за сутки температура упала градусов на 15, было +7, а стало -7.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Муахаха. Даже уже не прикольно (вспоминает заваленную снегом Прагу на Линолеум 2000г и последующие НГ года эдак 4). Ладно, нравится тебе не замечать очевидного - дело вкуса :).

 

Дык - вот именно. Исключения бывают. Но - чаще случается так, как я написал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пришли в электромобиль, насрали своей погодой....

GFM, там есть ещё кусочек фразы про CO2, вроде как она при 1200 C диссоциирует,

может автор имел воду до кучи?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
может автор имел воду до кучи?

 

Может и имел.

 

Но если это так, это же получается что мы зря целый день умничали и косвенно обзывали друг друга дураками? :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не зря, я в это время перерыл гору интернетов и понял, что несмотря на то,

что имеется 100500 сцылок по запросу "физико-химические принципы работы AGR клапана",

ни одна собака этого принципа обьяснить не может.

Всё заканчивается тривиальным "...часть отработаных газов в топливную смесь,

что даёт снижение температуры сгорания"

А с какого хера оно там получается снижение, никто...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku