Recommended Posts

Малина - это ж такая радость.

Поухаживать малость за ней - пообрезать и сколько счастья в набитом желудке:)

 

А паслен, что-то не вижу всходов:(

Ну, ничего, у меня ещё семена есть.

Как облагородим участок, так я ему самое лучшее место у забора определю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
посоветуйте, пожалуйста балконные растения (кроме герани).

Кошка, Джин спрашивал по балконные растения, поищите поиском.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Малина - это ж такая радость.

Именно. У нас детишки обожают. Правда, часто ленятся сами рвать...

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У вас уже вовсю плодоносит?

Или Вы купили дом с уже взрослой малиной?

 

У нас такие короткие корешки, что вряд ли на следующий год будет уже урожай.

Впрочем, надо мужа спросить, он спец по малиным делам.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Смотри про малину. Написано, что на 2ой год, а вот если бы вы купили Ремонтантную (слова то какое), то уже прямо бы в этом году плодоносила.

малина

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ремонтантная - это ж клубника такая у нас была в Павлодаре :)

Что-то с малиной мне не верится про второй год. Уж больно корешки маловаты:(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О, что пишут про ту со сложным названием

Оригинальная технология с использованием ремонтантных сортов с однократным плодоношением в конце лета - начале осени радикально меняет способ возделывания малины, делая его более простым, менее затратным, и позволяет получить экологически чистую продукцию. Суть ее заключается в том, что после сбора урожая, созревшего на однолетних побегах, с наступлением осенних заморозков всю надземную часть малины скашивают косой или срезают секатором. С весны следующего года отрастают новые побеги, которые в начале осени снова дадут урожай, а после плодоношения их снова срезают.

 

Таким образом, ежегодно поддерживается однолетний цикл формирования урожая.

 

При этом отпадает необходимость:

 

формирования и обрезки побегов;

установки шпалер и подвязки к ним побегов;

исключается применение химических средств защиты, так как удаление с плантации скошенных побегов позволяет избавиться от основных болезней и вредителей, а, следовательно, получать экологически чистый урожай;

исключается необходимость защиты растений зимой, что позволяет расширить ареал возделывания крупноплодных, но недостаточно зимостойких сортов;

источник

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

 

Я не Бет, рисовать не могу, вот такой участок, а с размерами "капельки" я погорячилась - 7 метров в длину. и больше 4 в ширину :blink: Запад где ворота. Это я феншуила, у мужа было все прямое, а я округляла и искривляла дорожки.

 

Хорошо , что места побольше - можно добавить к большой еле ( прим. в 2-х м., только посмотрите- чтобы был хороший обзор со всех сторон)- маленькую голубую елку- подушку "Глауку-Глобозу", чудная елочка, очень пушистая, макс до 1м( через 10 лет).

Извините, что не пишу латинские названия растений, а чешские не знаю. Я уже писала, кажется, - смотрите "Энциклопедию декоративных садовых растений"- отберите , что понравится- потом спишите латинские названия-потом можно определить и чешские.

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сори, что я в вашу заградную тему залезла. Arina, посоветуйте, пожалуйста балконные растения (кроме герани). Желательно создать в нескольких горшках красоту, попеременно цветущую все лето. Спасибо :)

 

Я не знаю, что у Вас в наличии? Ящики большие или горшки... Вообще, в балконное озеленение рекомендуют засухоустойчивые, неприхотливые растения. Если Вам не лень ухаживать, то можно сделать красивые композиции. Еще один момент- высота? На полу размещаем или подвесного типа, подбирайте сами. Вариант одного ящика: несколько тюльпанов, шт.5-7 ( можно купить в стаканчиках и пересадить)+ нарциссов шт 7-9, как основное растение - все-таки герань лидер! или настурция,петуния,бегония; оттеняем циннерарией , молочаем, живучкой.

На заметку: серебристые растения: полынь, циннерария, стахис - очень хорошо подчеркивают любые растения, на их фоне - любой цвет заиграет!

Еще пойдут :лаванда, шалфей,маргаритки, виола, фуксия,будра,барвинок... Очень красиво смотрится ( ну совсем для занятых) Колеус+циннерария!

 

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Посетители семинара, как у вас проходит практическое применение теоретических знаний?

 

 

 

Еще вопрос-соседний участок выше нашего метра на 1.5, как нам укрепить землю возле склона? Сама горка у соседей, они все уже "облагородили" и вряд ли будут заниматься ее укреплением (там между забором и склоном, с их стороны, до сих пор бардак валяется), что можно посадить вдоль нашего забора что бы склон не полз? Свекр предлагал плотно к себе елки высадить, и потом их подстригать. :huh: , не знаю на сколько это практично, так как длина той стороный забора порядка 20 метров.

Расстояние от забора до стены дома минимально метра 2 (домой прийду измерю более точно). Сам забор -сетка Рабица, делать каменный не предлагать.

 

Вот как-то так в разрезе.

d8c37c38eabf7362da.jpg

 

Извините, пропустила Ваш вопрос... Ситуация, у Вас , мягко говоря - не очень благоприятная. Главное - какой у вас тип почвы? Если глинистая, от соседей по весне к вам много воды натекло? Опасность в том, чтобы со временем, к вам оползень не поехал. 2 метра до стены- очень мало, и елки , думаю, с целью укрепления грунта не помогут ( у них поверхностный тип заложения корней). Я бы посадила сосен, метров через 5-6. Затем- рабица у вас на чем держится? Хорошо бы заглубить столбы ( лучше трубы)- до 1м. По сетке пустить девичий виноград 3-х или 5-ти листочковый ( быстро

растет,осенью краснеет, длинные плети). Разбавить монотонность можно подсадив несколько кустарников дерна "ауреа" ( бело окаймленный лист, хорошо стрижется), чтобы не было темного коридора. Сосны садить- почти под сетку, сетку поднять до 2-2,5 м., чтобы полностью перекрыть " безобразие". И еще, если к вам идет много воды со склона, придется сделать дренажный отвод, Это очень важно! Самый экономный : траншея на ширину лопаты, см.60 -глубина, выстилается нетканым материлом, засыпается крупным гравием, боем кирпича, ткань закрывается - и эту " колбасу" засыпаем грунтом см. 10-15.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Arina, спасибо, уже решили делать подпорную стенку. Сейчас с соседями переговоры ведем ;).У меня проблемы с глазомером- посмотрела план между домом и забором 4 метра, это восточная сторона, и там почти всегда тень от дома.

 

Насчет воды, то вообще не было и у нас там сделана яма для дождевой воды, так что не должно скапливаться много влаги. Почва сплошная глина и камни, причем мелкие круглые.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, заградку оказывается надо было распланировать до того,

как собираетесь строить дом :)

Это мы поняли, когда приступили к садоводческим работам.

Так обидно, что многое не учли,

особенно по солнышку:

и восход и закат солнца и тень от домов и своего и соседних.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
у нас там сделана яма для дождевой воды

Karry, а что это такое, можешь поподробней ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А можно я, можно я..

я точно знаю про эту яму :) Мы их только что вырыли две.

 

Галя, ты не знаешь наверное потому, что дом купили готовый

и у Вас уже все ямы были для стоков с крыш дождевой воды.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Karry, а что это такое, можешь поподробней ?

вырыли яму, засыпали щебень и обратно засыпали землей. Все, говорят так нужно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku