Recommended Posts

И вопрос к Арине . На черешневых листочках появились красные пятнышки, мелкие, как веснушки. Что делать?

Арина, ответьте мне пожалуйста. Может ещё сегодня успеем что-то докупить и пробрызгать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Арина, ответьте мне пожалуйста. Может ещё сегодня успеем что-то докупить и пробрызгать.

 

Отходила кормить зверушек...Скорее всего у вас на черешне кокамикоз, хотя есть еще дырчатая пятнистость - лечение одинаковое- убить споры гриба. Сейчас происходит некроз тканей, усыхание , может опасть весь лист ( при сильном заражении) Надо было профилактировать с осени, сейчас можно только опрыскать хлорокисью меди + мыло , для лучшего прилипания ( зеленое мыло , это тоже мыло с препар. меди).И главное , убирать всю опавшую листву, не компостировать, сжигать. А осенью, после листопада -опрыскать дерево 5% р-ром мочевины ( азота) , он убьет все споры . Как профилактика - обработать все деревья. Поражаются также и сливы. Но если не сильно давно болеют- успешно победите!

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Aрина а могли бы Вы по подробней рассказать как заложить небольшую альпийскую горку!

Высотой с полметра, такую скорее клумбу с камнями! Какой использовать субсрат и тому подобное!

Заранее благодарю Вас! :rolleyes:

 

Под АГ обязательно делается дренаж ( ОПЯТЬ ОН!). Рисуете контур горки, снимаете дерн на 25-30 см, прокладываете нетканый материал, затем см.5- песок+гравий 15-20 см +песок. Я уже писала, правильная горка требует камня со сколами, слоистой структуры- как из каменоломни ( не валунов!). Затем насыпаете холмик нужной высоты, с площадкой наверху, грунт очень рыхлый , легкий ( песок+торф+перегной). Укладываете верхний камень (камни), подложив под него немного гравия, хорошо его утапливаем- до половины ( зависит от размера глыбы).Подкладываем гравий, чтобы камень не шатался, постоянно проверяя - наступите на него- чтобы стоял очень плотно! Затем формируем след. ярус, землю ступенькой - и укладываем так всю горку. Т.Е. - сначала укладываем большие глыбы, передвигать их следует на доске, подкладывая чурочки, берегите ноги и руки!!!! Камни должны лежать слоями почти горизонтально, лишь с небольшим перепадом. Потом добавляем камень поменьше, потом посадки - и последнее мульчируем мелким камнем. АГ- должна хорошо освещаться, склоном смотреть на юг. В карманы для посадки землю набивайте плотнее, пролейте, у растения тоже предварительно промочите ком.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Маленькие дети постоянно норовят залезть на высоту, на лестницу ставим ограждение, а как быть с горкой?

Оглянуться не успеешь, а малыш уже на верху. У кого гиперактивные маленькие дети от такой конструкции лучше воздержаться.

Мой меньший брат падал 2 раза - в 2 года с горы камней, разбил голову, зашивали и в 3 года с лестницы, поломал руку. Остальным моим сородичам даже в голову не пришло туда лезть, а этот был ну очень шустрый.

Очень опасно это, думайте крепко.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Иринка очень правильную мысль высказала.

Прошлым летом соседский мальчонка ходил загипсованный, упал у бабушки с горки альпийской.

Хотя она постоянно во дворе и приглядывает за ним очень даже хорошо.

Но у него шило в одном месте.

arina, спасибо! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вопрос к опытным клубниководам.

Может быть есть какие-то специальные подпорки для клубники.

Ягода очень крупная и цветоносы (или как они правильно называются) с ягодой постоянно заваливаются на землю.

Палочки - подпорки ставила, но после первого же сильного ветра, дождя, прогулки кота по грядкам, вновь всё разметало по земле.

В итоге радости у слизняков море, а у меня горе :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Из дачного опыта. Пленкой, даже рубероидом прокладывали пространство между грядками. Сорняков не было, ягода на земле не лежала. Слизняков тоже не было, хотя в лесу жили.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо) Пространство между грядками можно выкладывать нетканным материалом. Он здесь продаётся, правда узнала об этом поздно.

Теперь только на следующий год сделаю, им просто накрывается вся поверхность и вырезаются дырочки для кустов.

Мне бы сейчас что-то придумать :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Спасибо) Пространство между грядками можно выкладывать нетканным материалом. Он здесь продаётся, правда узнала об этом поздно.

Теперь только на следующий год сделаю, им просто накрывается вся поверхность и вырезаются дырочки для кустов.

Мне бы сейчас что-то придумать :huh:

...Уже наверное, не актуальный совет - на будущее, если только... В Германии понравился их метод: кусты высаживаются плотной "строчкой", через 50-60 см, полоска кустиков+дорожка +кусты и т.д. Кустики на небольшом гребне, а междурядья прокладывают толстым слоем соломы ( см 15-20), получается такая дорожка из соломы ( сена), после притаптывания - все просто замечательно! - и чистота; и ягоды сухие и чистые; и слизням не добраться! Через 3-4 года ( когда необходимо менять кусты) - на дорожке создаем гряду - а на гряде - дорожку. Мы использовали опилки - неплохо, но тоже не очень чисто , и идет ускоренное закисление почвы. Трава (сухая), солома - лучше не придумаешь! А лутрасил- не понравился, все равно грязь, тонкий- рвется, прорастают сорняки, и т.п.

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И еще, может кому пригодится : В августе планирую переехать в Прагу... Если кто занимается благоустройством, озеленением - предлагаю свою помощь: советы или руки. Также, не снят вопрос обучения, можно совместить теорию и практику. Буду рада любой помощи-в поиске работы, адаптации в новой жизни... До встречи, Арина.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Переедете - скинь контакты в личку. В этом году вряд ли, а вот в следующем понадобится помощь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Реклама удалена. Админ.

Прошу больше так не делать.

 

 

Садоводы -любители! Может вас заинтересуют мои курсы ? Программа состоит из двух блоков: первый рассчитан на людей имеющих некоторую базу знаний в области садоводства, т.е. основной упор на дизайн и проектирование ландшафта. Вторая часть - практическое садоводство: агротехника, уход, лечение. Наверное будет правильно- решить уже в группе, как строить программу, пока только запись для анализа желаний и потребностей.

ps. Я лично, первый год училась ЛД в академ. школе, но потом поняв, что теории недостаточно - еще два года в хорошей Авторской школе уже с практическими занятиями.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

вообще-то объявления тут в другом блоке. а реклама так вообще платная...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...Уже наверное, не актуальный совет - на будущее, если только... В Германии понравился их метод: кусты высаживаются плотной "строчкой", через 50-60 см, полоска кустиков+дорожка ; и слизням не добраться! ..... А лутрасил- не понравился, все равно грязь, тонкий- рвется, прорастают сорняки, и т.п.

Арина, я Вам желаю удачи, советы Ваши читала. Но разве нет никакой разницы в садоводстве здесь и в других местах? По-моему, здесь и оформление приусадебных участков немножко другое, например, так называемые скалки. Растения и их сорта выращиваются иногда другие, с учетом местного климата. Короче, нужна садоводу , дизайнеру практика здесь, в конкретных условиях. Это мое мнение, может быть я и ошибаюсь.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Куплю секачку электрическую в пределах 500 крон

в пределах Праги

вроде такой:

p1311.jpg

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku