Recommended Posts

Обнаглею, задам ещё вопрос: как думаете, приживётся в Чехии кедр? Если привезти маленький саженец.

 

 

Я, тоже кедр, хочу..... :rolleyes:.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

- про кедр- Думаю должен прижиться, первые пару лет прикрывать от ожогов весенних, на зиму под "пирамидку" , чтоб снегом не разломило, и главное ---ВСЕ ХВОЙНЫЕ - очень боятся в молодом состоянии мочи животных ( а собачки любят все "подписывать"),и часто даже увидев почерневшую ветку хозяин не поймет, от чего погибло растение? Делать заборчик из сетки, дощечек.

- про орех- Вообще, после любого удаленного дерева, данное место считается "мертвым" лет 3-5, орех напр., очень любит кальций, все вытягивает из почвы и накапливает продукты не нужные ему. Почва ведь сложный живой организм, со своими жильцами на всех этажах, даже перекопка на большую глубину - стресс. А питательной, почва станет только тогда, когда эти все организмы переработают органику и токсины. Еще ведь в орехе много эфирных масел, поэтому в компост нельзя. Попробуйте заменить землю в размере метр на метр, добавьте органики, сверху насадите напр.люпины, и через годик думаю можно будет посадить и дерево. А так- только рядом, метрах в 2-х от старой ямы. ( Ту землю можно пустить в компост, не на выброс, под пар)

- про одуванчики - Да, это проблема на газонах, бороться только точечно (кисточкой промазать каждое растение) еще есть хороший инструмент- корнеудалитель, такая палочка с развилкой, наискосок в толще земли подрезается корень и выдергивается. Не забудьте газон подкормить ( особенно если осенью не кормили) и обработать фунгицидом для проф. плесени и грибов.

А по моему мнению- лучшие борцы с травой- КУРЫ- я так на даче и поступаю, делаю им загородку из сетки на кусочке который надо почистить- через неделю- две: голая, удобренная земля!

Был вопрос по тюльпанам - возможно у вас крупноцветковые гибриды? Эти товарищи хороши только в первый год, потом перерождаются, убегают вглубь, мельчают. Для полянок, под деревья, лучше потратьте деньги на тюльпаны селекции Кауфмана, они не высокие, похожи на лесные, но очень стойкие, есть много красивых сортов, но дороже обычных. Еще тюльпаны не любят сырых мест.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
:unsure: Так рядом с нами - Баухауз.Там надо в сбт утром подскакивать и хватать всё подряд.

Недавно там пЫхты народ грёб охапками по 72 и прочие розы по 35 кЭцЭ и ещё и .....

Ладно, уговорил... Купила кустик красной смородины за 80 крон ( просто не смогла пройти мимо :) ). Теперь не знаю что с ней делать, не в глину же садить... Поэтому вопрос: она не сдохнет до мая, если я ее пока в большой горшок посажу?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про курей и чистку газона - интересно.

Возникает вопрос, где купить subj?

Ну и подводные камни - соотношение полов, петух, утренняя песенка, насест, яйцы, яцырезки, золото, суд, Сибирь...

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ладно, уговорил... Купила кустик красной смородины за 80 крон ( просто не смогла пройти мимо :) ). Теперь не знаю что с ней делать, не в глину же садить... Поэтому вопрос: она не сдохнет до мая, если я ее пока в большой горшок посажу?

 

Будет расти как миленькая, только поставьте горшок в прохладное светлое место место( на недельку) корень схватится и можно горшок выставить на улицу, если ночные заморозки -на веранду; днем на улицу. Как почва прогреется выше 10 - можно пересадить в грунт.

ps/ Красная смородина ,для девочек, вещь очень полезная: во -первых, природный хим. пилинг ( содержит АНА кислоты), и ручки после работы в саду восстанавливает и очищает лучше всяких косм.средств! Так, что Вы сделпли очень полезную покупку!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я, тупица, Pieris сегодня на ночь в огороде забыла - кирдык молодым побегам. Может не окочурится весь, если посажу...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Красная смородина ,для девочек, вещь очень полезная...

Так, что Вы сделпли очень полезную покупку!!

Как приятно - первое растение, купленное в свой огород, и такое полезное. :) Надеюсь, это к удаче в садоводческих делах ( я в них, прямо скажем, совсем дилетант ).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а собачки любят все "подписывать
Где-то читала, что есть цветочки,

которые высевают вокруг растений и любители пописать обходят эти места стороной.

Куда-то записала название цветочков и потеряла :(

еще есть хороший инструмент- корнеудалитель
Использовали такой инструмент в прошлом сезоне,

удаляет корни неплохо, но многие и обрывает, а ещё после удаления корней остаются дырки :(

Лучше всего удалять сорняки, пока земля влажная.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

для -zija- Могу еще Вам посоветовать в качестве "непроходимого" забора - пузыреплодник калинолистный (Phusocarpus),правда не колючие, но очень декоративные, абсолютно неприхотливые и очень быстрорастущие друзья. Куст до 3м. может вымахать, в среднем 2 на 2, есть сорта с бордовым листом (Диаболо),желтые ( Ауреа) и зеленые. Можно поиграть на этом. Растут очень быстро, макс. за 3 года - закроете весь проход, легко черенкуется, масса листьев такая плотная - что и ветер и пыль задержит ( и homo sap/ тоже. После посадки ( через о,7-1,0м ), прищипывать , чтобы вызвать макс. кущение, сформировать и уже на 2й сезон кусты почти сомкнутся. Так -же хороша для защиты ( высокая, но растет чуть помедленней) роза морщинистая, собачья,такой мощный шиповник, есть и с махровыми цветами- цветет весь сезон( розовые, белые, бордовые). Хорошо пойдет клен Гиналла, ирга- все быстро растет и создают непроходимые кущи. Все эти растения можно стричь , а можно ( если место позволяет) оставить в свободной форме ( не разваливаются)

 

Видела в ОВi - англ. препарат для защиты растений от собак и кошек , перевод что-то типа "Вон из сада" - но цена кусачая, и пахнет цитрусовыми. считается, что эти запахи Шарики не переносят, не могу сказать, может стоит воткнуть рядом пару палочек и помазать их- эфирным маслом цитрусовых??? ( У меня собака , тойка, туалет устроила исключительно на газоне, ничего не помогает, ходим подбираем "подарки", так что масла надо тонну!)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо,arina, за полезные советы, уже воспользовалась. Посадила сирень в тряпочке, пока растет. С тюльпанами, наверно, уже поздно, они вылезли, так что пусть растут дохлыми, потом выкопаю. А насчет сирени еще один вопрос - когда ее можно высадить летом ?или осенью? Потому что я посадила обыкновенную, махровую, а хотела еще белую, но не могла определить, какой из кустов белый. Я бы его как-нибудь пометила, а потом посадила. Вопрос - когда? Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пошла ковырять сегодня альпийские горки, посаженые продавателями дома - ну дыбилы! Реанимировала всё. Как эта "Люся" достала из горшка, так в землю и воткнула, 3-4 года кустам, живая на каждом одна-две ветки, так комом и сидят, бедняжки, и как только не сдохли... Злая я.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Высаживать сирень в грунт можно весь сезон - как только прогреется земля. Если откапываете от куста- помните , корневая растет весной и осенью, т.е. в это время проще укоренить саженец даже с маленьким корешком. Если хорошая корневая ( например из горшка) -в первую очередь надо промочить весь ком, погрузить в воду на пол-часа, вынуть из горшка- расправить корни, если есть войлок (темный-мертвый), прочесать грабельками, подрезать до здоровых ( белых) корней длинные плети ( особенно если закрученные) и высадить. Если корни плохие, и вам пришлось много подрезать- необходимо подрезать и вершки, или все ветки укоротить, или часть вырезать ( уравновесить). После посадки - хорошо пролить и замульчировать, если саженец жалко резать ( ветки) , хотя бы оборвите половину листьев, главное создать условия для приоритетного роста корневой.

 

А что за кусты на альпийской горке?

 

Высаживать сирень в грунт можно весь сезон - как только прогреется земля. Если откапываете от куста- помните , корневая растет весной и осенью, т.е. в это время проще укоренить саженец даже с маленьким корешком. Если хорошая корневая ( например из горшка) -в первую очередь надо промочить весь ком, погрузить в воду на пол-часа, вынуть из горшка- расправить корни, если есть войлок (темный-мертвый), прочесать грабельками, подрезать до здоровых ( белых) корней длинные плети ( особенно если закрученные) и высадить. Если корни плохие, и вам пришлось много подрезать- необходимо подрезать и вершки, или все ветки укоротить, или часть вырезать ( уравновесить). После посадки - хорошо пролить и замульчировать, если саженец жалко резать ( ветки) , хотя бы оборвите половину листьев, главное создать условия для приоритетного роста корневой.

 

А что за кусты на альпийской горке?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А что за кусты на альпийской горке?

Да миртов она насадила бело-розово-зелёных, красивые они, только дохнут, выкопала сегодня всех, отмыла, корень разрдрочила (извините, но это правда), насыпала нормальной земли мягкой и пушистой, и посадила.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku