Recommended Posts

я посчитал ..... проще и дешевле приментить двух Перер для вскопки двух соток непаханой земли :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сори, что я в вашу заградную тему залезла. Arina, посоветуйте, пожалуйста балконные растения (кроме герани). Желательно создать в нескольких горшках красоту, попеременно цветущую все лето. Спасибо :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подскажиете планируется полянка в форме капельки, как доминанта будет голубая ель, сторона-запад, положение - с передней стороны дома.

размер меньше 3 х метров в широкой части и где-то метра 4 в длину. Какие еще будут уместны растения рядом с елкой?

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я бы для контраста взяла тис и барбарис. Тис темно зеленый, его стричь можно. А барбарис такой невысокий, разлапистый и осенью очень яркая листва.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

вот как раз и хочется по контуру очень низкую и узкую полоску из кустиков, как обрамление.

Так как елка будет, со временем, самой высокой и занимать доминирующую позицию, кроме грибов ничего на ум не приходит. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Маман заявила, что йолки - кладбищенские растения, но мне их много досталось с участком, живу на кладбище :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Зато воздух целебный! А у наших родителей много предрассудков, тоже самое они могут сказать и об иве, березке,туе и т.п.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
вот как раз и хочется по контуру очень низкую и узкую полоску из кустиков, как обрамление.

Так как елка будет, со временем, самой высокой и занимать доминирующую позицию, кроме грибов ничего на ум не приходит. :)

Тис потом разрастается, хоть и стрижется хорошо. Можно посмотреть карликовые хвойные до 50 см или не хвойные... Еще можно лаванду посадить или розмарин.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Одуванчики....

 

Одуванчики - это проблема..., у вас уже старый газон? И как сильно засорен ОД? Если газон молодой - есть гербициды избирательного действия, напр. -ЛОНТРЕЛ - хорошо работает по многолетним двудольн.(одуванчики, щавель, подорожник и пр.); Обработка 1 раз за сезон ( сначала газон подкормить, пусть начнет хорошо расти - потом , через пару недель- обработать .) Или спец. вилкой - корнеудалителем, ( у англичан есть смешные приборы - типа штопора...), у ОД корень очень глубоко проникает, вырвать совсем - практически невозможно, и как следствие, через месяц- другой, опять вылезает ! Так что, если ОД крупные, старые и большая засоренность - лучше протравить сплошным гербицидом, и заложить новый газон. Много сорняков прорастает там, где хозяин торопится - не готовит должным образом почву.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вчера весь день делала грядку 60*150, сегодня посадила всякую зелень. Эх, грядка маловата, нужна еще пара таких.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что посадила, Karry? Огурчики? Помидорчики по пару кустиков :rolleyes:

А то я кроме паслена, семена которого мама осенью разбросала, ещё ничего не имею.

Спасибо маме, она ещё зимний лук и чеснок посадила: мы уже полакомились.

И ягоду родители привезли аж и Павлодара 8 кустиков. Ничего так ягодка, перезимовала хорошо.

 

Зато мужики мои (опять расхвастаюсь) вырыли 8 ям в глубину на три штыка лопаты,

насыпали земельки плодородной и т.д.

и посадили ни какие-то там ели да сосны, а деревья плодоносящие и малины 20 кустов:)

 

Ель посадим, но одну и в красном углу участка, чтобы наряжать её на Новый год.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Подскажиете планируется полянка в форме капельки, как доминанта будет голубая ель, сторона-запад, положение - с передней стороны дома.

размер меньше 3 х метров в широкой части и где-то метра 4 в длину. Какие еще будут уместны растения рядом с елкой?

 

 

Раз ель у Вас будет самой высокой точкой композиции, значит окружение следует делать все ниже к краям. Учтите, что под елкой расти ничего не будет ( писала выше). Т.к. примерно диаметр кроны(сорт?) будет 2 м. - сажаете ее в самое широкое место. В качестве компаньона советую что- нибудь красиволиственное, цветущее. Подойдут: рододендрон , гортензия древовидная, барбарис( красный), стефанандра, туя "Голден-глоб" (желтый шар). В качестве бордюра : лаванда, полынь, страусник,стахис,хоста,спирея "голден принцес" ( маленький желтый шарик, цветет розовым), гейхера.

Например, вариант : ЦЕНТР: 1 Ель + 2 рододендрона ( красных, цветут -май), +1 гортензия ( цветет белым, июль-ноябрь);

ПО КРАЮ: дорожка из шариков спиреи"голден принцес"+ между ними тюльпаны и луки + подбивка из бадана ( не сплошняком, кое-где),

все пустоты обязательно хорошо мульчировать корой.

Посмотрите еще варианты, главное чтобы присутствовало дублирование цвета - или с елью ( голубой- стахис, полынь), или с компаньоном, но не более 3 цветов. ( ель- голубая, барбарис, гейхера- красные, + 1зеленое или желтое) На передний план важно выбрать хороший материал. И обязательно внутрь, ближе к краю, посадите луковичные - тюльпаны( красные, желтые) + луки высокорослые ( синие), весной они очень радуют, а цветут недолго, можно не выкапывать, отцветшие скроет листва бордюра.

 

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что посадила, Karry? Огурчики? Помидорчики по пару кустиков :rolleyes:
Да нет, пока траву-укроп, петрушку всякую. У нас еще нельзя ничего сажать, так как делаем дорожки и забор. Потом трактор должен приехать и вскопать кое где, а уж после этого начнется разметка и планирование. Я выбрала укромный уголок, куда можно засадить хотя бы зелень. Кстати, мы и не будем скорее всего ничего из еды сажать, только декоративную траву :))))) и то в следующем году.

 

В местном баумаксе нашлись семена щавеля, но его пока не сеяла. А вы смотрю с размахом! Куда столько малины?

 

Арина, спасибо, пойду смотреть чешские названия.

Я не Бет, рисовать не могу, вот такой участок, а с размерами "капельки" я погорячилась - 7 метров в длину. и больше 4 в ширину :blink: Запад где ворота. Это я феншуила, у мужа было все прямое, а я округляла и искривляла дорожки.

 

a76b742507d8d17ec84994a81eb5479f.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Люблю ей ... малину и все домачадцы её обожают.

Поскорей бы начала плодоносить:)

 

А мне просто интересно посадить пару кустиков огурцов и помидорчиков.

А вдруг из меня получится дачница.

Игорь тоже собрался одну траву под поле футбольное для игр с детьми,

ну, я где-нибудь приткну.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Делать огород из участка не хочется, итак мало земли. У меня ассоциации с малиной как с сорняком :rolleyes: , потом замучаешься избавляться от отростков. Смотри твой паслен вытеснит из сада.

 

Может мне за забором на пустыре тоже посадить малину, пусть не ходят всякие. :D польза опять же в виде варенья.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku